Вторник, 07.01.2020, 23:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:52
А нужно ли помогать таким людям? Или... туда им и дорога?
Юра ничем особым не выделялся. Коллега, нормальный парень, переживший 90-е. Улыбчивый. увлекающийся человек, любящий свою жизнь. Почему-то запомнилось, как после 11 сентября он первым пришёл на работу, скачал новости и всех встречал: "Нет, ты ВИДЕЛ?!!!! ОФИГЕТЬ....". И "бухариком" его никто назвать не мог. Да, выпивал. Не больше и не меньше, чем народ вокруг. Без запоев и залётов. Какие залёты? Все вокруг такие же взрослые семейные люди. С жёнами, детьми, квартирами, машинами и кредитами. Особо хернёй страдать некогда, работать надо. И ночами сидели, когда работы сдавать надо. И сутками с работы не вылазили. "Делу время, потехе час", короче...
Конец сентября, скоро октябрь. После работы зависли в кафешке. То, сё, конъячок, выпили, закусили, снова выпили. Всё хорошее когда-нибудь кончается и народ расползся по домам. ...Юра домой не пришёл. Жарко и тяжко после кабака в модном кожаном плаще. Вот и прилёг на лавочку отдохнуть. А на улице конец сентября, ночью температура до 0 опускается. И как бы взрослому мужику в одежде прохладно, но продержаться можно. А вот если выпил, лежишь без движения и не чуешь холода - то беда. Так его утром на лавочке и нашли. Его никто не бил и не грабил, он просто замёрз... В своём районе, недалеко от дома, в сентябре. Отличный парень, которому жить бы и жить.
Когда Юру хоронили, я был в диком раздрае и обиде: "Как так?! Почему?!" Не верилось, что человек может погибнуть так просто - "переохлаждение". В сентябре!

Прошло 10 лет. Сегодня паркуюсь у дома, подбегает девушка:
"Ой, извините, а Вы из этого дома?"
"Вообще-то из этого, мадмуазель. С какой целью интересуемся?"
"У Вас там на крыльце мужчина лежит, от него спиртным пахнет и он храпит. Посмотрите, пожалуйста, может он Ваш сосед. Замёрзнет ведь или ограбят."
Посмотрел. Хрен его знает, сосед или не сосед. Морда мне незнакомая. Остался караулить тело, жена пошла знакомых нам соседей-старожилов теребенить. Чтоб тушку опознали.
Кончилось благополучно. Вышел сосед: "Ха, так это ж Петька с пятого этажа". На пятый мы его конечно не понесли (дом без лифта). Манал я такие тяжести таскать. Затащили в подъезд, сгрузили под батареей, повернули на бочок, чтобы не захлебнулся, ежели что... Разве только одеялком не подоткнули. Я его потом по трезвяни встречу и обязательно поглумлюсь по полной. Но это потом. А сейчас пусть спит, алкаш!
Я уже старый и толстый. Гоняю пьянь и курильщиков из подъезда. Но если по нынешней погоде вижу храпящее тело на улице, явно не доползшее до "хоум, свит хоум", то какое бы оно не было на вид чмошное и грязное, торможу рядом и пытаюсь его пристроить. От простых пощечин с распрашиванием "тебе куда, чучело?" и помощи в удержании равновесия в недалёком путешествии к родному для тела подъезду до вызова полиции или скорой. Мне полчаса времени, а этот ушлёпок может и не загнётся сегодня. Пускай он проснётся в КПЗ и материт меня почём зря, мне пофиг. Только до сих пор обида гложет, почему Юрке такой "стукачок" тогда не попался...



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 3896 | Добавил: Pantera| | Теги: Туда, Им, или..., нужно, ли, помогать, дорога?, людям?, таким | Рейтинг: 4.3/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
0
1 Shinnn   (12.10.2016 17:40)
Кто - то пьянство, наркоманию, распущенность половую, педофилию и много всего считают болезнью века... это пороки, которые не должны быть в свете нашего менталитета. Случайность, повторенная трижды, перестает быть случайностью и становится привычкой... привычки перерастают в пороки, пороки - в фобии и маньячество... Мне не жаль кто становится жертвой собственной дурости... перепил - недопил - перекурил - передозился... надо было иметь на плечах не тыкву с глазами, а думающую голову... не можешь пить - не пей, сдерживай свой базар... И такие балбесы - от них вред обществу... Горбатого исправит могила... и "благими намерениями выстлана дорога в ад"...

-4
2 noname38   (12.10.2016 17:57)
эта та доброта, которая хуже воровства. приучает алкоголика к тому, что все обойдется. Привычка нажираться усугубляется безнаказанностью и вот таким косвенным поощрением.

валяться в канаве -личный выбор каждого.

2
5 kievlyanka_ira   (13.10.2016 02:52)
А вы не допускаете, что может человек и не алкаш вовсе, а вот не расчитал силы и перебрал,да ладно пусть и алкаш, но он же все равно человек...мы кошек и собак бездомных пытаемся пристроить,а ведь с каждым может случиться и на месте алкаша может оказаться кто-то из наших близких по каким-то причинам не расчитавший свои силы, а через него кто-то просто переступит...

-1
6 noname38   (13.10.2016 03:51)
а вы поставьте себя на место жены и детей. когда день-через день такое чучело является домой, блюет, бьет всех, гадит в штаны. не говоря о том, что пропивает имущество.

у моей подружки был такой папа. едва получив паспорт она рванула на другой конец страны. зато мама у не добренькая была. жалела бедненького.

а если человек не умеет пить - значит дома надо сидеть.

2
3 Aelita   (12.10.2016 18:04)
Народу умышленно насаждают пьянство. А остальным, кто еще не спился, а травит свой мозг "кеультурненько" насаждают ненависть и презрение к тем, кто уже упал, а то не дай бог кто-то руку помощи протянет и вытянет из бездны упавшего... Вот даже в этой статье, дядеька "толстенький", а значит чревоугодствует до вреда здоровь - ан нет же, его преподносят как хорошего... Хорошего кого? Потребителя жрачки и клиента аптеки???

2
4 Deva3440   (12.10.2016 21:28)
Не суди, да не судим будешь! Никто не застрахован от подобной беды...
Знавала я одного алкаша Серёжу. Он писал стихи, его даже публиковали в местной газетке. Патриот был... всегда на 9 мая выступал со своими произведениями... Трое выросших и совсем не уважающих его детей из-за пьянства... Они его даже били, бывало. Часто не работал - выгоняли. Всё время просил в долг и каждый раз отдавал. Однажды встретил меня на улице и попросил в церковь зайти и купить хоть одну свечечку и поставить её за здравие своей семьи... Я ещё тогда "шустренькая" была и просьбу его исполнила (это было в конце лета), а в конце года он умер, на работе, перед самым Н.Г.
Так что... sad

-4
7 Solus   (13.10.2016 04:27)
Согласен, надо по ситуации смотреть.
Есть много алкашей- животных эгоистов, которых как чёрт хранит или просто инстинкты выживания у них сверхразвиты..- прям знает лучшее место где упасть, и когда встать и валить biggrin

Но сейчас обратная ситуация, - я знаю многих жёны и просто недруги (чаще женщины этим грешат) пишут заявы на вполне безобидных товарищей, и их просто прописывают в психушках.
Т.е. многим женщинам даже очень удобно когда пьёт, можно в любой момент выкинуть его без всяких прав.

4
8 Василёк   (13.10.2016 04:50)
Его никто не бил и не грабил, он просто замёрз..

_______________________________

В моей жизни часто происходят вещи за гранью, я их называю "онли фор ю". Учились в школе с одним, он сын полковника, отца из ГДР выперли за поведение сына, выходу из автобуса зимой, минус 20-25 где-то, лежит на остановке, руки голые, шапка свалилась, ему тогда лет 30 было...Меня такая обида захлестнула, люди стоят, брезгливо морщась, а я реву в голос, даже вою почему-то, ору на него, обзываю, чтобы проснулся, встал... распихала, на людей наорала. Слава Богу, не отморозил себе ничего.

Можно много тут говорить, кто и что заслужил. Я одно поняла - такие ситуации не для них, а для нас... это всегда экзамен - какие мы, а не они.... Когда человек становится готов, ему открываются знания...разные знания, ежедневно, ежечасно... И это больше нам нужно - помочь слабому, убогому, беззащитному. smile

-1
9 Благородный   (13.10.2016 07:34)
Людям этого, не понять, Но им это нравится. Они от пьянства получают удовольствие. Они готов вас убить, если вы им помешаете пьянствовать дальше.

1
10 Deva3440   (13.10.2016 09:28)
Причина, как мне кажется, кроется в ненужности этих людей, которые и уходят т.о. от суровой действительности... Не каждому дано иметь свой "стержень", это, получается, лишние люди, с довольно тонкой организацией нервной системы, которые недолюблены, недопоняты, и не смогли преодолеть планку "среднестатистического нормального индивида". Всё тянется из детства: кого-то потчевали незаслуженно оплеухами, кого-то забаловывали, но не любили, а кого-то просто использовали для своих гнусных целей...
Обратила внимание на то, что эти люди, как правило, имеют душу, которой не чуждо сострадание не только к "ближнему" своему, но и к окружающему миру - кошкам, собакам, даже крысам в подвалах и на помойке..., я не говорю уже об окружающих людях, попавших в затруднительное положение, например, при попытке перехода улицы (в моём случае это было не раз и не два).
Следующий момент. Читала исследования про феномен:"Есть много алкашей- животных эгоистов, которых как чёрт хранит или просто инстинкты выживания у них сверх-развиты..- прям знает лучшее место где упасть, и когда встать и валить"
Их и в самом деле охраняют сущности, которые питаются энергией этих людей и название у них есть - лярвы. В журнале "Наука и жизнь" приводились даже фотографии этих сущностей в "голодном" состоянии и насытившихся... Но в том и другом состоянии, они как бы прицеплены к человеку, и покидают (отваливаются) его только в случае, когда убеждаются, что "голод" затягивается на неопределённый срок (либо человек осознаёт сам нечто, либо "зашивается" с целью изменить свою жизнь, либо уже настолько слаб, что умирает физически, поскольку морально и духовно он уже сам себе не принадлежит).
Философствовать на эту тему можно долго и бесконечно, т.к. в животном мире имеются так же индивиды, любящие веселиться таким образом (наедаясь пьяных плодов), и некоторые так же не справляются с привязанностью к этому делу и в результате погибают...
cool

2
11 hawker   (13.10.2016 09:58)
Пару раз приходилось тащить пьяные тела зимой до их выясненных мест проживания.
С прошлого (года) сам вбухивал так, что становился свиньей и зверем и даже оказывался в полиции. Кому то достаточно одного раза, кому то нужно упасть конкретно и получить урок жизни.

Не страшно упасть. Страшно- не подняться.

ПС. С прошлого года.

1
12 Микулишна   (13.10.2016 10:19)
Совершенно разные Ситуации, бывает,что и напьется человек всего один раз и теряет берега. А бывает и хуже. Я помню коллегу,женщину 42 лет, которая 8 марта погибла на улице прямо перед глазами многих людей. Непьющий человек,приняла на праздник немного и случился разрыв сосудов мозга.Она некоторое время хаотично колобродила по улице, над ней смеялись, а потом упала - все подумали: баба напилась. Несколько лет назад видела мужчину в автобусе: стоял, качался, глаза налиты кровью, мычит нечленораздельно. Его пихали грубо: пошел, алкаш! А от него даже не пахло - случился внезапный инсульт. У моей подруги так же погиб муж - непьющий. В статье речь не о таких людях, а о законченных алкашах.
Настоящий алкаш всегда лжец - он будет изображать вам что угодно: и любовь,и патриотизм и вообще высокими порывами мотивирует свое состояние: ему-де за державу обидно. Его пожалеют даже: вот, свечечку хочет поставить. Так пусть поставит свечку на заработанное - так честнее, чем подмазывать Бога за выпрошенные. Молитва вообще не нуждается в деньгах, если что.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->