Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 18.12.2018, 23:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Упал у ёлки: последнее выступление "лучшего Деда Мороза из детства" попало на видео (0)
В Пермском крае дети не посещали детский сад, потому что его не построили (0)
В Кремль доставили главную ель страны (0)
Обнаженную модель арестовали за развратную фотосессию в Ватикане (0)
Катар провел военный парад на фоне конфликта с соседями (0)
В Красноярск из Таджикистана привезли самку снежного барса (0)
Американская спортивная академия признала Загитову спортсменкой ноября (0)
Российский сухогруз сняли с мели у берегов Великобритании (0)
Эксперт: британский корабль мог войти в Черное море для сбора разведданных (0)
НАСА: кольца Сатурна могут исчезнуть менее чем через 100 млн лет (0)
Более двухсот елочных базаров начнут работать в Москве 20 декабря (0)
Документальный проект. "Плохие" русские. Почему о нас сочиняют мифы на Западе? (2018) (0)
Третья мировая война начнется в 2019 году: Нострадамус предсказал глобальный конфликт (1)
Эксперты: правительство США контролирует погоду (0)
Египтяне летали на самолетах: в пирамиде Египта сделали сенсационное открытие (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 18 ДЕКАБРЯ (0)
ГОРОСКОП НА 18 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА (0)
Праздники 18 декабря 2018 года (0)
Смерти нет! Это только начало (0)
Не факт! Маленькие зеленые человечки (2018) (0)
Пончики-косички (0)
Людовик XIV: король, который скучал с женой (0)
Необычное облако: что вы в нем видите? (0)
Что может сделать с человеком мороз? (0)
Мейн-куномания (0)
Личные истории «принцессы науки» Софьи Ковалевской (0)
Военная контрразведка (2018) (0)
Тайны филиппинских целителей (0)
Как выглядят инопланетяне (0)
США боятся пересекаться с Россией в Арктике (0)
Эдуард Басурин назвал дату наступления Киева на ДНР (0)
Тимошенко рассказала об «эпохальной авантюре» Порошенко (0)
РИТУАЛ ДЕКАБРЯ (0)
Загадки Берельской царицы (0)
Загадочная Малая Хатаяга (0)
Заговоренные от смерти (0)
Политический детектив. Ва-банк Порошенко (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9616
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9452
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [780]Астрономия и космос [1147]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2137]
Гипотезы и версии [2887]Дом,сад,кулинария [3349]Животные и растения [2367]Здоровье,психология [3872]
История и археология [3900]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7023]Наука и технологии [697]
Непознанное [3357]НЛО,уфология [1106]Общество [6407]Прогнозы ученых,исследования [577]
Происшествия,чп,аварии [997]Российские новости [5310]Стихия,экология,климат [2244]Феномены и аномалии [736]
Фильмы и видео [5330]Частное мнение [4510]Это интересно! [2739]Юмор,афоризмы,притчи [2206]


11:30
Альтернатива призыву в армию

Представьте себе, что государство объявляет призыв в грузчики или дворники. А если уклоняешься от года-двух рабской принудительной работы, то сразу — в тюрьму, или огромный штраф. Заманчивая перспектива, не так ли? Вопрос призыва в армию и мобилизации не теряет актуальности. Эта статья не про альтернативную службу в армии, закрепленную законом во многих странах. Любое принуждение чуждо свободному человеку. Речь пойдет о том, чем заменить архаичную, неэффективную, да и просто омерзительную воинскую обязанность.

Насильственный призыв в армию, безусловно, пережиток прошлого. Тупой и бессмысленный пережиток. Добровольцев, если говорить о России или Украине, очень мало. Толпы немотивированных юнцов, которые не имеют ни малейшего желания служить в армии, загребают в ряды марширующих рабов. Условия прохождения срочной службы в тех же РФ и Украине, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Плохое питание, бессистемные тренировки, очень слабая боевая подготовка (основную часть времени солдаты учатся подметать, мыть, маршировать и перемещать в пространственно-временном континууме различные тяжести), неуставные отношения, полное отсутствие свободы действий. И главное, на все эти прелести людей принуждают вопреки их воле. В итоге в случае войны под мобилизацию попадает стадо баранов, эффективность которых практически нулевая. Армия рабов в принципе не сможет бороться на равных с профессионалами, которые по собственному желанию выбрали путь солдата. Как вы думаете, что лучше: плотник, который хочет работать плотником, или юрист, которого заставили работать плотником?

Что же делать? Предлагаю следующие варианты решения проблемы.

1. Полный переход на профессиональную армию. Добровольная основа, достойная зарплата, высокая мотивация и первоклассная боевая подготовка. Такая практика уже широко применяется и показывает высокую эффективность. США, Китай, РФ, Германия, Франция, Великобритания и десятки других стран широко пользуются услугами военных-контрактников. И раз уж граждане платят за пользование услугами медицины, жилищно-коммунальных хозяйств, правоохранительных органов, образования, то справедливо и платить за содержание армии. Кстати, о каком «долге Родине» может идти речь, если мы за всё платим?

2. Добровольные курсы боевой подготовки. В мирное время создать (можно на базе существующих казарм и полигонов) сеть пунктов обучения военному делу. Всем гражданам будет предложено пройти краткий курс боевой подготовки, благодаря чему будет создан резерв на случай войны. Можно бесплатно. Но лучше заинтересовать деньгами или льготами, предоставляемыми по окончании обучения. Уверен, добровольцев будет достаточно. Особенно если они осознают, что им есть что терять в этом государстве. Ведь это самая лучшая мотивация — осознавать, что в случае нападения на твою страну ты можешь все потерять (если, скажем, мусульмане начнут полномасштабную войну с Европой, то сознательные граждане, конечно, пойдут защищать свою цивилизацию, свой уровень жизни, свою культуру, эстетику и науку от варваров). А если ты живешь в какой-нибудь банановой республике, где ты никто и где правительство постоянно пытается тебя поиметь, — к черту такую страну. За такое и бороться не захочется, проще уехать.

Такой резерв добровольно пойдет защищать страну от агрессора в случае войны, и не нужно будет никого тянуть за шкирку (как это происходит, например, в Украине).

Вот элементарные способы создать эффективную, современную и высокомотивированную армию. Стоимость содержания явно не будет превышать разумные пределы. Многие государства спокойно содержат профессиональные армии. К тому же большинству стран нет необходимости тратиться на большую армию. В мирное время разумнее держать при себе умеренный по количеству ударный кулак контрактников и относительно большой резерв добровольцев, прошедших курсы подготовки и готовых идти воевать в случае появления агрессора. А ежегодно тратить миллионы и миллиарды долларов на толпы бесполезных срочников невыгодно и просто глупо. Армия срочников никогда не сможет так же искусно управляться с оружием и военной техникой, как армия специалистов. А современное вооружение очень дорогое, и починка вследствие неумелой эксплуатации плохо обученными вояками влетит в копеечку.

Что касается более развитых стран (Швейцария, Финляндия, Австрия), то, несмотря на гораздо более эффективную подготовку срочников, необходимо отказаться от этой практики из-за насильственной основы призыва. Даже в отсталом Казахстане есть курсы военной подготовки, заменяющей срочную службу. Но это все равно дикость, потому что за это нужно платить немалые деньги, иначе попадешь в казарменный «рай».

Что касается альтернативной службы, то и она не выход. Ведь вместо принуждения работать в казармах вас принуждают работать на производствах. Один черт: насилие и рабская основа. Генералы, мазохисты и просто рабы, конечно, до последнего будут отстаивать необходимость «отдать долг Родине», но пустые слова этих существ не смогут противостоять разумным доводам вольнодумцев. Пора двигаться в будущее.

Автор Олег Поправко



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://topwar.ru/89763-alternativa-prizyvu-v-armiyu.html| Просмотров: 1081 | Добавил: iskra| | Теги: альтернатива, армию, призыву | Рейтинг: 3.2/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
-3
1 Dizzy   (27.01.2016 12:00)
Поддерживаю!

0
2 noname38   (27.01.2016 12:02)
мамаши, чьи дети недавно служили, говорят, там теперь пионерский лагерь.
кормят много и вкусно (знакомый мальчик 5 кг за месяц набрал), деньги на печенюшки-конфетки дают, абсолютная обязанность раз в неделю звонить маме. одевают тепло. И картошку теперь не чистят...
как ни странно, времена действительно меняются. Шойгу персональное спасибо.

-5
3 kalagist   (27.01.2016 12:19)
Да фиг знает, что лучше. Самое лучшее не бросаться из крайности в крайность. То бошки проламывают, то всем печеньки с конфетками. Может девок за бюджетные деньги начнут подгонять (вот это было бы неплохо). Солдат должен научиться "... стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения армейской службы..."

3
4 Hellemagier   (27.01.2016 13:07)
Ребят, не стоит оскорбляться из за мнение автора и оскоблять его. Речь не о том, что вы безсмысленно проводили время, проходя службу в армии. Но принуждение, завёрнутое в патриотические лозунги — оно всё равно принуждением и останется. Быть защитником родины — это такая же профессия, как и все остальные. Почему же никто не говорит о долге работать полицейским? Или о долге работников медицины — спасать жизни людей? Всех в обязательном порядке на прохождение службы в ряды полицейски и медработников на пару лет, даже если человек не чувствует себя там на своём месте! Станет ли полиция и медицина эффективной, если в ней будут работать люди, не только не заинтересованные в выполнении обязанностей, но и всячески сопротивляющиеся службе? Почему же защита конкретных граждан от конкретных правонарушителей, защита их жизни и здоровья от конкретных болезней — это добровольный, оплачиваемый труд, а защита неконкретных граждан, именуемых "родина", возможная смерть и потеря здоровья от внеуставных отношений, во время проведения военных учений, во время боя с профессионалами военного дела — это долг и святая обязанность? Согласен с автором в необходимости перехода на профессиональную армию. Однако, даже в этом, принудительном варианте, можно сделать прохождение службы более комфортным — например, предоставлять возможность проходить службу в родном крае, пусть парень видется каждую неделю по несколько раз с любимыми, близкими людьми, бывает дома! Это будет улучшать его психологический комфорт, а значит — способствовать большей эффективности в выполнении заданий по службе. Так он хотя бы понимает, что защищает не безразличных ему людей, не чужую землю, чужой дом, а своих любимых, и это тоже повысит эффективность службы. Вполне можно сделать и так, чтобы не держать солдат сутками безвылазно в казармах, а нести службу по двое суток через двое, например.

-4
5 noname38   (27.01.2016 14:09)
в некотором смысле, служба по призыву - пережиток. пусть будет служба добровольной, мотивировать возможностью поступить на госслужбу....
а реальность такова:
на контрактную службу, говорят, без блата не пробиться. (работа есть главным образом в областном центре, остальные мечтают в армии служить)

знакомая всю жизнь собирала справки, чтоб мальчик в армию не пошел - он их из карточки выдрал и выкинул, но у него реальное плоскостопие, они теперь парятся, через кого решить вопрос, чтоб был здоров по документам.

а еще, говорят, из тех мест на севере, куда самолеты не летают, а летом вообще не добраться, пацаны несколько суток на лыжах через тайгу добираются на сборный пункт. добровольно и с крайним энтузиазмом.

-5
6 кабан47   (27.01.2016 14:21)
Спасибо Сердюкову.Шойгу получил уже готовую армию(при всей моей не любви к Сердюкову).Защищать РОДИНУ -это долг каждого гражданина и гражданки, и мой тоже!!!

5
7 Aeio   (27.01.2016 15:16)
Во-первых, сейчас не 17 век. На вооружении уже стоят РОБОТЫ (использовались в Сирии) и очень сложное высокотехнологичное оружие. Управлять им должно ПРОФЕССИОНАЛЫ. А научиться этому и потом НЕ ИМЕТЬ ПРАКТИКИ - это ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ.

А во-вторых, ПРИНУЖДЕНИЕ К ЧЕМУ-ТО - ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА СВОБОДЫ ВОЛИ. Это ПРИНЦИП ТЕМНЫХ. Если Россия как пишут, это БУДУЩИЙ ОПЛОТ СВЕТА, то всё должно делаться только добровольно.

И последнее. Вон, в посте №7 пишут: а реальность такова: на контрактную службу, говорят, без блата не пробиться. И это так, подтверждаю! Но опять же, БОЕСПОСОБНАЯ АРМИЯ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ФИЗИЧЕСКИ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. А таковыми являются отнюдь не все! Глупо брать всех подряд ради количества. Военный - ЭТО ПРОФЕССИЯ. Как не может каждый писать картины (склонность нужна), так и профессиональным военным не всяким может быть.

А непрофессиональная армия никому не нужна. Еще раз посмотрите, что творится в Сирии и поймите, что сейчас - не 17 век и дрекольем никто не воюет. Постоянно появляется новое вооружение и с ним надо учиться работать, это компьютеры. Разговоры от ДОЛГЕ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ (а кулаками уже не удастся) - мягко говоря, остаются в прошлом. У России появились ракетно-КОСМИЧЕСКИЕ войска...

Прежде всего нужно умение и постоянное обучение. Долг Родину защищать кулаками - в прошлом. В далеком прошлом. Побыть в армии и удрать из нее (не хочется воевать, не военный), полностью потерять НАВЫКИ работы с оружием - это ТРАТА ДЕНЕГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА ВЕТЕР. Не лучше ли эти деньги направить на подготовку профессионалов?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [780]Астрономия и космос [1147]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2137]
Гипотезы и версии [2887]Дом,сад,кулинария [3349]Животные и растения [2367]Здоровье,психология [3872]
История и археология [3900]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7023]Наука и технологии [697]
Непознанное [3357]НЛО,уфология [1106]Общество [6407]Прогнозы ученых,исследования [577]
Происшествия,чп,аварии [997]Российские новости [5310]Стихия,экология,климат [2244]Феномены и аномалии [736]
Фильмы и видео [5330]Частное мнение [4510]Это интересно! [2739]Юмор,афоризмы,притчи [2206]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 21
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 2


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Третья мировая война начнется в 2019 году: Нострадамус предсказал глобальный конфликт (1)
Смерти нет! Это только начало (0)
Египтяне летали на самолетах: в пирамиде Египта сделали сенсационное открытие (0)
Мейн-куномания (0)
Эдуард Басурин назвал дату наступления Киева на ДНР (0)
Как выглядят инопланетяне (0)
Тайны филиппинских целителей (0)
ГОРОСКОП НА 18 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА (0)
Людовик XIV: король, который скучал с женой (0)
Необычное облако: что вы в нем видите? (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10954 Архив: 10063

Новостей: 10694 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1254 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936