Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Воскресенье, 23.12.2018, 10:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Специальный репортаж. Алкогольный контрафакт (2018) (0)
В Белоруссии запечатлели редчайшее природное явление (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 23 ДЕКАБРЯ (0)
ПРАЗДНИКИ 23 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА (0)
Искатели. Тайна паровоза У-127 (2017) (0)
Как выглядят новогодние ёлки в домах людей, у которых есть питомцы (0)
Вызов духов — спиритизм, хождение над бездной (0)
Марсиане могут существовать (0)
Фантастические нишы в пространстве-времени (0)
Проделки безумных невидимок (0)
Эльдорадо: В поисках золотого города (0)
Соратник Трампа подал в отставку из-за Сирии (0)
Вести в субботу с Сергеем Брилевым (22.12.18) (0)
Генетики разработали лекарство от всех заболеваний (0)
В Антарктиде скрывается супервулкан мощнее Йеллоустоуна (0)
Воды Черного моря бороздят неизвестные подводные объекты (0)
На Индонезию обрушилось "вулканическое" цунами (0)
Белый крест Африки (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9616
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9452
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [782]Астрономия и космос [1153]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2142]
Гипотезы и версии [2891]Дом,сад,кулинария [3353]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3877]
История и археология [3906]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7032]Наука и технологии [699]
Непознанное [3366]НЛО,уфология [1109]Общество [6422]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1002]Российские новости [5317]Стихия,экология,климат [2251]Феномены и аномалии [739]
Фильмы и видео [5346]Частное мнение [4515]Это интересно! [2743]Юмор,афоризмы,притчи [2207]


01:25
Америка доигралась: Вашингтон накрывает радиация.

Рэнди Брэдбери, представитель Департамента экологии штата Вашингтон, рассказал, что в Хэнфордском ядерном центре произошло обрушение части туннеля, в котором находились вагоны с твердыми радиоактивными отходами. Официальные лица, само собой, не обнаружили никакого выброса радиации и поспешили обрадовать Америку, что ни один рабочий не пострадал.

Скудный свет на эти события пролил малоизвестный портал Superstation95, который сообщил: «Сотрудники (900 человек — авт.) срочно эвакуированы, активизирован „Центр экстренных ситуаций", Федеральное управление гражданской авиации запретило пролет всех самолетов над этой зоной. Людям, живущим поблизости, рекомендовали не покидать свои дома, а также посоветовали герметизировать окна и вентиляцию».

Отметим также, что новость Superstation95 было обновлена практически сразу после публикации. На форумах говорится, что первоначальная версия было кем-то «безжалостно порезана». Очевидно, работал цензор.

Так или иначе, но американские федеральные власти признали, что факт аварии не был обнаружен сразу, то есть обрушение нашли случайно во время плановой проверки. Как долго зияла дыра над подземной ядерной свалкой, сказать сложно, но первые сообщения появились 9 мая. Между тем, согласно докладу Управления подотчетности правительства США, «Condition of Tanks May Further Limit DOE’s Ability to Respond to Leaks and Intrusions- Highlights», осмотр хранилища в Хэнфордском ядерном центре производится не реже одного раза в месяц.

Несмотря на предпринятые чиновниками меры по сокрытию происшествия, некоторые детали всё же стали достоянием общественности. Прежде всего, экологи узнали, что площадь обрушения туннеля составила 37 кв. метров. Провал оперативно засыпали 550 кубометрами грунта, на этом все работы по ликвидации утечки радиоактивного заражения закончились. Есть основания полагать, что все подземные сооружения находятся в плачевном состоянии. Тем более, это далеко не первый случай. Так, в 2016 году уже фиксировалась утечка порядка 3 тысяч куб. метров радиоактивных отходов.

И хотя Департамент энергетики США поспешил заявить, что масштабы аварии незначительны, вашингтонский губернатор Джей Инли назвал происшествие опасной ситуацией. Он напомнил, что еще осенью прошлого года Генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон обязал Департамент энергетики разобраться с этим вопросам. Однако ничего, судя по всему, не изменилось.

Опасение Боба Фергюсона было вызвано тем, что никто не знает, что на самом деле происходит в хранилище Хэнфорда. По данным правительства, ряд резервуаров давно уже дал течь, на многих других — явные признаки эрозии. Завод по утилизации, который должны были запустить еще в 2014 году, до сих пор находится только в плане, несмотря на грозные приказы бывшего президента Барака Обамы. В России, кстати, такой завод построен.

Что касается твердых радиоактивных отходов, то их просто погрузили в вагоны и отправили в подземный туннель на вечную стоянку. «Когда делали атомную бомбу, никто не думал о последствиях, — пояснил Рэнди Брэдбери, — но потом не нашли ничего более лучшего, чем спрятать опасные вещества в таком примитивном виде под землей».

Речь идет о бесхозных по факту 200 000 куб. метров радиоактивных отходов высокого уровня активности, хранящихся в 177 резервуарах, и 710 000 куб. метров твердых радиоактивных отходов, погруженных в вагоны. В общей сложности почти миллион кубометров смертельно опасных веществ.

О том, что в Хэнфордском ядерном центре произошло что-то резонансное, свидетельствует ряд косвенных признаков. Во-первых, об утечке радиации почему-то не проронили ни слова американские СМИ. Между тем, заокеанское медиа сообщество принимает такой обет молчания только тогда, когда вмешивается ФБР.

Во-вторых, сотрудники Хэнфорда категорически ни с кем не идут на контакты, хотя до этих событий они публиковали на своих страничках социальных сетей фотографии с места работы.

В-третьих, неожиданно был уволен глава ФБР Джеймс Коми, причем, именно тогда, когда начал набирать скандал вокруг ядерной свалки в Хенфорде. При этом истеблишмент не устроил истерики в связи отставкой главы ФБР, несмотря на непримиримые противоречия в закулисном политическом пространстве Вашингтона. С большой долей вероятности можно предположить, что для увольнения Коми у президента Трампа были другие веские аргументы, нежели «мнимая русская история о вмешательстве в предвыборную кампанию США».

Американские блогеры связали отставку всемогущего чиновника непосредственно с этой аварией. Конспирология тут ни при чем, утверждают они. И хотя от этой версии отдает душком «теории заговоров», такое предположение имеет под собой почву. Трамп назвал в качестве причины отставки всемогущего чиновника «плохую работу по обеспечении безопасности».

Недаром даже в США всё чаще приводят аналогию с печально известной Кыштымской катастрофой 1957 года, когда огромное ядерное облако накрыло Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области.

Между тем, на поддержание Хенфордского хранилища в безопасном состоянии, а также на утилизацию радиоактивных отходов казна США ежегодно тратит более 2 миллиардов долларов. Огромные средства! А до 2060 года планируется израсходовать более 100 миллиардов долларов. Отсюда невольно у простых американцев напрашивается вопрос: «где деньги?».

Представители антиядерной группы Beyond Nuclear Initiative, комментируя аварию в Хэнфордском ядерном центре, заявили, что инцидент показал, что в Америке «обращение с радиоактивными отходами выходит из-под контроля». Не работает система мониторинга, ситуация стремительно ухудшается, нет нормальной охраны, отсутствует надежное ограждение, если не считать забора из сетки рабицы, а также знаков, предупреждающих о радиоактивной опасности и флажков, показывающих направление ветра.

Если называть вещи своими именами, ядерное хранилище в самой богатой стране, по сути, заброшено и является самой опасной в мире подземной свалкой.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Происшествия,чп,аварии | Источник: http://www.newscom.md/rus/amerika-doigralas_-vashington-nakrivaet-radiatciya-glavu-fbr-mogli-uvolit_-za-yadernuyu-avariyu-v-ssha-v-henforde.html| Просмотров: 1783 | Добавил: ЧеLOVEк| | Рейтинг: 3.3/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Geda   (18.05.2017 03:15)
Россия виновата... отказалась. cool

0
2 Наблюдатель1   (18.05.2017 07:43)
...нарисованная америка! wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [782]Астрономия и космос [1153]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2142]
Гипотезы и версии [2891]Дом,сад,кулинария [3353]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3877]
История и археология [3906]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7032]Наука и технологии [699]
Непознанное [3366]НЛО,уфология [1109]Общество [6422]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1002]Российские новости [5317]Стихия,экология,климат [2251]Феномены и аномалии [739]
Фильмы и видео [5346]Частное мнение [4515]Это интересно! [2743]Юмор,афоризмы,притчи [2207]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Воды Черного моря бороздят неизвестные подводные объекты (0)
На Индонезию обрушилось "вулканическое" цунами (0)
В Антарктиде скрывается супервулкан мощнее Йеллоустоуна (0)
Генетики разработали лекарство от всех заболеваний (0)
Белый крест Африки (2018) (0)
Как выглядят новогодние ёлки в домах людей, у которых есть питомцы (0)
Фантастические нишы в пространстве-времени (0)
Марсиане могут существовать (0)
Вести в субботу с Сергеем Брилевым (22.12.18) (0)
Вызов духов — спиритизм, хождение над бездной (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11020 Архив: 10063

Новостей: 10744 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1258 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936