Четверг, 09.01.2020, 17:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:15
Асфальтовая болезнь. Лечим разбитые коленки
Вернувшись в августе с дач и курортов в города, ребята с утра до вечера гоняют по дворам на велосипедах, роликовых коньках, скейт-бордах, повышая статистику летних травм, среди которых разбитые коленки и локти значатся на первом месте.

Что делать, если ребёнок, рыдая, показывает вам такую рану?

Промываем, промокаем

Промойте раневую поверхность 3%-ным раствором перекиси водорода, выливая его из флакона прямо на рану, либо раствором фурацилина (одну таблетку развести в стакане кипячёной воды), или слабым раствором марганцовки.

Если под руками не оказалось антисептического средства, воспользуйтесь просто кипячёной водой.

Осторожно промокните рану марлевой салфеткой.

Тщательно вымойте загрязнённую кожу вокруг раны тёплой водой с мылом, предварительно защитив повреждённую поверхность.

Если рана сухая...

... то в повязке она не нуждается. Достаточно смазывать её зелёнкой 2–3 раза в день. Хорошее средство для таких ран – жидкость Новикова, созданная на основе зелёнки с добавлением особой коллоидной массы. Быстро высыхая на воздухе, она образует плотную эластичную плёнку, защищающую рану от попадания грязи. Но, внимание, при кровоточащих и инфицированных ранах жидкость Новикова противопоказана!

Если рана глубокая

Когда продолжает сочиться кровь или сукровица, без повязки не обойтись. Кожу вокруг раны смажьте йодом или зелёнкой, а на саму рану наложите салфетку, пропитанную фурацилином, риванолом, хлоргексидином или другим антисептическим средством, и зафиксируйте бинтом.

Повязку накладывайте аккуратно и плотно: у непосед повязки сползают с ран моментально. Но не переусердствуйте: слишком тугое бинтование вызывает нарушение кровообращения, а то и отёк ниже расположенных мягких тканей. Чтобы повязка лучше держалась на ране, наденьте поверх неё эластичный трубчатый бинт, подобранный по размеру.

Если повязка наложена хорошо, не съезжает, остаётся сухой и не издаёт неприятного запаха, её можно не трогать двое-трое суток.

Снимая повязку, будьте осторожны. Присохшую салфетку не отдирайте, а тщательно смочите любым антисептическим раствором или кипячёной водой и, только когда она отмокнет, отделите от раны.

До свадьбы заживёт?

Почему сбитые коленки долго не заживают?

Для эпителизации любой раны требуется покой, а та, что расположена в области сустава, постоянно испытывает нагрузку. Стоит лишь образоваться корочке, как при движении она трескается. Зачастую ребёнок сам отдирает корочки, стягивающие кожу и мешающие движению в суставе.

Что предпринять? Делайте на ночь повязки с маслом шиповника или облепихи, с препаратом «Олазоль», содержащим облепиховое масло, а также с бальзамом «Винилин» или мазью «Винизоль». От них корочки станут мягкими и эластичными, да и заживление пойдёт быстрее. Ночью повязка не будет мешать ребёнку, а лекарственное средство станет беспрепятственно воздействовать на рану.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: /| Просмотров: 339 | Добавил: Pantera| | Теги: разбитые, болезнь., Лечим, Асфальтовая, коленки | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->