Вторник, 14.01.2020, 16:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:30
Бедность вынуждает некоторых кенийцев сдавать в аренду туристам… своих жен
Это воскресное утро в кенийской округе Квали выдалось облачным, и Санде Рамадан проснулся рано, чтобы подготовиться к очередному  рабочему уикенду.

Одетый в зеленый жилет и шорты цвета хаки, он умывается и входит в гостиную, где его жена Джанет Вамбуи готовит для него завтрак. «Спасибо, что разбудила меня, я ненавижу опаздывать к моим клиентам», – говорит жене отец троих детей. «Она просила меня остаться с ней до следующих выходных», – добавляет он, потягивая черный чай.

Рамадан – работник секс-индустрии. Вамбуи, его высокая темнокожая жена, работает в той же сфере. Она вернулась домой два дня назад, после того как провела десять дней с немецким туристом в дорогом коттедже, в нескольких километрах от деревни Мавени, где проживает супружеская пара со своими детьми. Рамадан и Вамбуи женаты уже 20 лет.

Впрочем, так было не всегда. Однажды в 2006 году, когда Рамадан как обычно продавал одежду туристам на пляже Диани в городке Квали, в 30 километрах к западу от Момбасы, к нему подошел немецкий турист. Он искал женщину, с которой можно было бы провести время до конца его отпуска.

Тридцатисемилетний Рамадан, который свободно говорит по-немецки и учит этому языку свою жену, пообещал мужчине, что познакомит его со своей сестрой.

«Мой муж вернулся в тот вечер домой и спросил меня, могу ли я выступить в роли его сестры и принять предложение. После нескольких дней размышлений я согласилась», – рассказывает 38-летняя Вамбуи, сидя рядом с Рамаданом и затягивая на  голове черный тюрбан.

Вамбуи видела, как менялась жизнь для других женщин, которые начинали заниматься проституцией. Она была домохозяйкой и зависела от доходов Рамадана, которых было слишком мало.

«У нас была довольно тяжелая жизнь. Доходы мужа были непредсказуемыми и недостаточными, поэтому, когда он попросил меня принять предложение, у меня не было выбора», – говорит она. Теперь семья может позволить себе трехразовое питание и плату за обучение детей.

В прибрежных городах Кении такие истории – отнюдь не редкость, особенно в бедных кварталах, таких как Мауни. Мужья соглашаются предоставлять своих жен в распоряжение богатых туристов, которые не знают, что эти женщины являются их супругами.

«Зачем мне делать богатой другую женщину, когда у меня дома есть жена?», – сказал Рамадан. – Это была возможность для нас заработать немного денег, чтобы оплатить наши счета».

По данным кенийского Совета по туризму, эта восточноафриканская страна приняла в 2016 году более миллиона туристов. Это позволило правительству получить около 100 миллионов долларов налоговых поступлений, что сделало побережье Кении одним из главных туристических направлений в Африке.

В 2017 году крупнейший в мире сайт, посвященный путешествиям, TripAdvisor, оценил пляж Дайани в округе Квали, где живут Рамадан и Вамбуи, назвав его седьмым в списке лучших пляжей Африки. Однако, все эти «почетные грамоты» никак не отражаются на жизни в деревнях, где местное население выживает исключительно за счет туризма.

Сорокатрехлетний Рамадан Джума обслуживает туристов на пляже уже более 20 лет. Сейчас солнечный полдень и Джума находится на пляже Дайани, размышляя о выживании, своем собственном и своих коллег. «С каждым днем жизнь становится все труднее», – говорит он, одевая черные очки, чтобы защитить глаза от слепящего солнечного света.

В хороший день он может заработать около 40 долларов, помогая туристам путешествовать по голубым водам Индийского океана. Но теперь, жалуется он, ситуация стала просто отчаянной.

«Мы приходим в упадок. Мы зависим от туризма, как от единственного источника доходов. Поскольку у большинства таких, как я, нет постоянной заработной платы, мои коллеги доходят до крайности и отдают своих жен, чтобы заработать на лучшую жизнь», – рассказывает Джума, который к тому же возглавляет ассоциацию Diani Beach Boys.

Главный чиновник округа Квали в сфере туризма Мвамунга говорит, что местные власти обучают пляжных торговцев и помогают им получать необходимые навыки, чтобы заработать на достойную жизнь. Он добавляет также, что проблему проституции решить практически невозможно.

«Это происходит потому, что в стране множество бедных мужчин и женщин, для которых нет работы, – сказал  Мвамунга в интервью телеканалу Al Jazeera. – Туристы приезжают сюда за приключениями, и сексуальные утехи являются  неотъемлемой частью их программы. Это создает для нас трудности в предотвращении подобной практики».

Вернемся на потрясающие пляжи побережья Индийского океана, славящиеся своим ослепительно белым песком. Сорокадвухлетний Тобиас Джума однажды проснулся и обнаружил, что его жена собрала свои вещи и ушла от него. В 2012 году он работал на австрийского туриста, который попросил Тобиаса найти ему женщину. «Вот так я связал свою жену с этим австрийцем. Все, что я хотел, это чтобы у моей семьи была лучшая жизнь. Однако, со временем они полюбили друг друга и решили переехать в Европу», – рассказал он.

Прежде чем покинуть семью, жена Тобиаса обеспечивала его и их дочь. «Она была главным кормильцем нашей семьи и каждый месяц приносила для дочери и для меня в среднем около 400 долларов, получая их за обслуживание австрийского туриста. После того как она ушла, я с трудом свожу концы с концами». С тех пор Тобиас больше ничего не слышал о своей жене и теперь сам заботится о дочери.

В селениях, расположенных на кенийском побережье наблюдается резкое увеличение числа случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. По оценкам Национального совета по контролю за заболеваемостью СПИДом, в прибрежных районах страны в 2016 году было зарегистрировано 5335 новых случаев ВИЧ/СПИД, в то время как в 2014 году этот показатель составлял всего 325 случаев.

Фейт Мвенде – адвокат по правам человека при Фонде борьбы со СПИДом, глобальной некоммерческой организации, занимающейся просвещением и профилактикой ВИЧ.

«Опасность заключается в том, что такие женщины вступают в связи более чем с одним сексуальным партнером, причем шансы на заражение инфекцией, передаваемой половым путем, очень высоки, особенно если женщина не знает о заболеваниях своего партнера», – рассказала Мвенде.

Несмотря на все эти опасности, Рамадан и Вамбуи не собираются отказываться от работы в сфере сексуальных услуг. Арендная плата за их дом составляет около 80 долларов в месяц, а кроме того они должны кормить и давать образование своим троим детям.

«Я делаю это, чтобы иметь лучшую жизнь. Понимаю, что это звучит безнравственно, но мой муж  в курсе и одобряет мое занятие. А раз так, почему бы и нет?», – сказала Вамбуи, прощаясь с мужем, отправляющимся на работу.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Материал подготовлен: /| Просмотров: 450 | Добавил: Планета| | Теги: аренду, сдавать, кенийцев, своих, некоторых, жен, вынуждает, бедность, туристам… | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->