Пятница, 31.01.2020, 16:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:12
Беги, кролик, беги: сможет ли Янукович занять место Яценюка
Похоже, в Киеве всерьез подумывают, кто придет на место Арсения Яценюка, которого всё хуже воспринимают не только в России, но и на Украине. Но что важнее всего – Яценюк стремительно теряет популярность у западных покровителей Киева, для которых тема коррупции, как известно идефикс, а одиозный украинский премьер, как назло, похоже, замешан в коррупционных скандалах.

Поэтому в Киеве непопулярного премьера начинают потихоньку, как говорится, «мочить» и «сливать». Тем более что 11 декабря истекает годичный карт-бланш, данный правительству Яценюка, и премьеру придется отчитываться перед Верховной радой о том, как идут реформы, и насколько успешно идет процесс выведения страны из экономического кризиса. В связи с тем, что, вероятно, по мнению украинцев, с выполнением этих задач не всё гладко (а тут еще и визит вице-президента США Джо Байдена подоспел) на Украине вновь активизировалась борьба за кресло премьера. В связи с этим по всей стране начались акции в поддержку отставки кабинета министров и в первую очередь его председателя Яценюка.

Так, главный недоброжелатель премьера – губернатор Одесской области Михаил Саакашвили – прямо обвинил Яценюка в причастности к коррупционным схемам: Киев накануне судьбоносного заседания в Раде «украсился» постерами с весьма прозрачным текстом «Беги, кролик, беги!», а на Майдане прошла акция протеста «Сеня, гудбай!». Так что вероятность, что 11 декабря в Раде будет поднят вопрос об отставке правительства во главе с Яценюком, весьма высока.

Но рассуждать, снимут Яценюка или нет, скучновато. Во-первых, о том, что его могут снять, начали говорить с момента назначения. Во-вторых, это еще бабушка надвое сказала: может, снимут, а может, и нет. Или снимут через месяц. Или через день. И т.д.

Федеральное агентство новостей задалось другим вопросом: а кто в принципе может заменить «Сеню», если ему всё-таки скажут «гудбай!»

Дама с железной хваткой

Итак, на наш взгляд, кандидат номер один – нынешняя глава украинского Минфина Наталья Яресько. Дама весьма серьезная – железной рукой держит за уздцы заваливающуюся от всяческих передряг гривну, грозит кулачком России по части невыплаты долга, и вообще – масса достоинств, в том числе в глазах Запада, в первую очередь – Соединенных Штатов. Яресько – урожденная американка, блестяще образованна, знает восемь языков, красавица, умница, миллионер, успешный предприниматель, в прошлом году получила гражданство Украины. Дама, далекая от сантиментов: известна тем, что безжалостно расправилась с бывшим мужем, с которым вместе построила свой бизнес и которому родила двух дочерей. Когда, устав от «мира чистогана», супруг покинул компанию жены и стал заниматься домашним хозяйством и детьми, Яресько подала на развод, отсудила у мужа всё совместно нажитое имущество, а потом лишила его родительских прав за отказ выплачивать алименты. Возможно, столь цепкая дама – именно то, что нужно сейчас Украине для того, чтобы не загнуться окончательно.

Вероятность того, что Яресько станет премьером – 50%.

Кровавый пастор

Кандидат номер два – человек с трогательным «погонялом» – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Турчинов – фигура крупная во всех смыслах, славится антироссийской риторикой на грани фола и личной храбростью. После самоустранения президента Януковича, как спикер Верховной рады, занимал пост и.о. президента и верховного главнокомандующего Украины.

Вероятность избрания премьером достаточно высока – около 40%.

Любитель галстуков

Турчинов делит второе место с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, который, критикуя Яценюка за всё подряд, возможно, что-то знает и метит на освобождающееся место, хотя на словах от премьерства открещивается.

Руководить Саакашвили умеет – был одним из лидеров грузинской «Революции роз», занимал пост президента Грузии. В настоящее время лишен грузинского гражданства. Тесными узами связан с Америкой. Проиграл России войну 08.08.08, вообще последовательный и убежденный враг российского руководства, умный, смелый, хороший организатор и принципиальный борец с коррупцией и кумовством, как в родной Грузии, так и во вполне совковой Украине.

Шансы на премьерство – чуть меньше, чем у Яресько – около 45%.

Вот, собственно, и все основные претенденты: всерьез в качестве будущего премьера можно говорить только о Яресько, Саакашвили, Турчинове.

Пчеловод Ющенко

Есть ли шансы занять премьерское кресло у Виктора Ющенко? Теоретически, почему бы и нет. В свое время побывал и премьер-министром, и главой национального банка и, наконец, президентом. Не дружит с Россией, уважаем на Западе. С его именем связана Оранжевая революция, расследование дела Гонгадзе, странное отравление. В настоящее время от политики отошел, репутацию реформатора сильно подрастерял, занимается пчеловодством.

Шанс стать новым украинским премьером – не более 10%.

Газовая принцесса

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко была одним из организаторов и лидеров Оранжевой революции. В рейтинге Forbes в 2005 году стала третьей влиятельнейшей женщиной мира. Дважды занимала посты премьер-министра Украины, до этого была вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса. На президентских выборах 2010 года получила 45,47% голосов избирателей, всего на 3 % меньше, чем победитель Виктор Янукович. На Западе воспринимается как страдалица, поскольку при Януковиче отсидела в тюрьме три года из отмеренных ей семи и вышла на свободу после победы Майдана. В то же время излишне патриотичные украинцы упрекают ее в слишком тесных связях с Россией.

Вероятность избрания премьером – около 20%.

Экзотика

Беглый олигарх Игорь Коломойский – патриот, даже слишком, неплохой организатор, но уж больно часто путал свой карман с государственным. Фактически в бегах. Вероятность стать премьером – около нуля.

Беглый президент Виктор Янукович – казалось бы, вполне подходящая фигура: был и премьером, и президентом. Вероятно, и сейчас от премьерского поста не отказался бы. Но, как говорится в известном анекдоте: «З'їсти-то він з'їсть, та хто ж йому дасть». Если решит попытать счастья – скорее всего, окажется в печально знаменитом киевском СИЗО №13.

Вероятность – отрицательная величина.

Ну, и на закуску – легендарный защитник Славянска экс-главком Донецкой народной республики Игорь Стрелков. Работал в спецслужбах, увлекается военными реконструкциями, публицист и писатель, военный пенсионер. При нынешней украинской власти – вряд ли будет пытать счастья в качестве претендента на пост премьера. Ну а если власть в Киеве сменится, прогнозировать не беремся.

Ирина Петренко




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://politobzor.net/show-74011-begi-krolik-begi-smozhet-li-yanukovich-zanyat-mesto-yacenyuka.html| Просмотров: 1641 | Добавил: iskra| | Теги: Янукович, ли, беги:, место, кролик, беги, сможет, занять, Яценюка | Рейтинг: 4.6/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 andrey6122   (10.12.2015 21:13)
Экзотика понравилась.... biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->