Понедельник, 06.01.2020, 14:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:16
Белые люди Индии: великие Моголы. Часть 1-2
La Galerie Agréable du Monde («Приятная (увлекательная) галерея мира»).

Эта редкая в наше время энциклопедия была издана в 66 книгах. Иллюстрации, в том числе на 2571 двойных листах, содержали не только карты и чертежи, но и городские виды, площади, улицы, пейзажи, национальные костюмы, исторические и религиозные сцены, религиозные и судебные обычаи, древние реликвии, алфавиты, сцены и объекты повседневной жизни, животные, растения, здания, дворцы, сады, церкви, мечети, богов, различную деятельность и т.п. Кроме того, энциклопедия содержала географические, экономические и политические сведения об основных империях, королевствах, республиках, провинциях, крупнейших городах, поселениях и крепостях. Ван дер Аа включил в неё также 130 переводных работ самых важных на тот момент рассказов о путешествиях 15, 16 и 17 веков по Америке, Африке и Азии. По тем временам это была самая большая и подробная (и самая дорогая) энциклопедия мира, которая когда-либо издавалась, по крайней мере, в Европе. Всего было выпущено 100 копий на французском языке, который в то время был языком международным.

Сведения об Империи Великих Моголов содержатся в 18 томе энциклопедии, который состоит из двух книг – 52 и 53, первая из которых посвящалась персам, а вторая – моголам. Посмотрим, как изображали Великих Моголов и их придворных известнейшие гравёры 17-18 веков.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Великий Могол, император Индостана, гравюра Франсуа Жоллена.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Одеяние Великого Могола и его жён.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Церемония взвешивания Великого Могола.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Государственные министры при дворе Великого Могола.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Свадебная церемония детей брахманов.

Первая иллюстрация – редкое изображение Великого Могола, императора Индостана в полный рост – гравюра Франсуа Жоллена, ст. (Francois Jollainthe Elder (1641-1704)). На гравюре написано «Великий Могол, император Индостана в Восточных Индиях, самый могущественный князь Азии имеющий в качестве вассалов 20 королевств и сверх законных жён тысячи наложниц, которых охраняют в сералях 200 евнухов». Здесь будет уместным уточнить, что Восточные Индии (Indes Orientalis) в то время обозначали собственно Индию и страны Южной и Юго-Восточной Азии, расположенные в акватории Индийского океана. Следующая гравюра называется «Одеяние Великого Могола и его жён». Далее идёт «Церемония взвешивания Великого Могола», которая проводилась в день рождения правителя. Его действительно взвешивали на золотых весах, при этом вторая чаша заполнялась золотом, серебром, шёлком, маслом, рисом, фруктами и многими другими вещами, которые равнялись его весу. Всё это впоследствии раздавалось брахманам и беднякам. Кстати о брахманах. Последняя гравюра в ряду показывает, как гласит надпись, свадебную церемонию детей брахманов.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Наказание людей по приговору Суда позора Великого Могола.

Ещё одна гравюра из «Увлекательной галереи мира» показывает наказание людей по приговору Суда позора Великого Могола, что тоже следует из подписи под ней. Как видим, на всех гравюрах ни верховный правитель Индостана – Великий Могол, ни его министры, ни брахманы, ни судьи, ни даже исполнители приговора не имеют в своей внешности ничего ни монгольского или индийского, ни арабского (семитского). Это люди белой расы.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Великий Могол немецкого гравёра Йохана Хайда.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Аурангзеб или Аламгир I, Великий Могол.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Аурангзеб или Аламгир I, Великий Могол, гравюра Франсуа Жоллена.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Акбар Великий, внук основателя династии Великих Моголов в Индии Бабура.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Шуджа ад-Даула Хайдар (1732-1775), визирь Могольской империи.

Вот ещё одна гравюра немецкого гравёра Йохана Хайда (Johann Jakob Haid (1704 -1767), на которой изображён Великий Могол. Имени правителя на этой гравюре нет, как, впрочем, и на предыдущих. Однако, даже, если эти изображения и являются каким-то обобщением-символом, то почему-то художники 17-18 веков изображали правителей столь далёкой от Европы экзотической страны людьми белой расы, хотя они же изображали и представителей чёрной и жёлтой рас со всеми их расовыми внешними признаками. Но есть в Сети и гравюры реальных правителей Могольской империи, или, как её ещё называли, Магометанской Тартарской Империи(Muhammadan Tartar Empire), что неудивительно – на северо-востоке она граничила с Великой Тартарией, что подтверждают старинные карты 17-18 веков.

Белые люди с Севера в древности помогли индусам выжить

Карта Империи Великих Моголов из энциклопедии «Приятная галерея Мира».

Скорее всего, она была её провинцией, каковыми были Независимая, Китайская, Московская и другие Тартарии. А на картах 15-16 веков Индия граничила на северо-востоке, а у Ортелиуса ещё и на западе, со Скифией (на том же самом месте, где европейские картографы позже размещали Тартарию). Вот так и искажается прошлое – та же самая страна, тот же самый народ, а названия разные – Скифия-Тартария-Россия и, как бы получается, что и страны, и народы разные – неизвестно откуда пришли и куда ушли, а на самом деле – жил один и тот же народ на этом месте тысячелетиями.

Елена Любимова по материалам сайта «Пища РА»

 

 

Единые корни домашних обрядов России и Индии

Выступление С.В. Жарниковой – кандидата исторических наук, этнолога, искусствоведа, действительного члена русского Географического Общества – на Втором Всероссийском Конгрессе Ведической культуры ариев-индославов 26-28 ноября 2010 года, Санкт-Петербург.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://genocid.net/news_content.php?id=4474| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1393 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Моголы., люди, Индии:, 1-2, белые, часть, великие | Рейтинг: 4.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Лотос7   (20.05.2016 05:52)
Замечательный материал.Благодарю.

0
2 Василёк   (20.05.2016 08:53)
Согласна, очень интересно! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [42]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5391]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->