Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 10.09.2017, 12:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Ким Чен Ын призвал ученых из КНДР улучшить ядерное оружие (0)
На Гавану обрушились многометровые волны из-за урагана «Ирма» (0)
Какие целебные растения помогут укрепить сердце? (0)
Первый день празднования юбилея столицы посетили 6,5 миллионов человек (0)
В Минобороны РФ заявили о сокрушительно поражении ИГ в Дейр-эз-Зоре (0)
Сторонники Саакашвили собрались на границе с Польшей, чтобы встретить его (0)
Вести в субботу с Сергеем Брилевым (09.09.17) (0)
«Океан исчез!». Редкий феномен: ураган Ирма вызвал исчезновение воды у Багамских островов (0)
Мексика: 8.0 – 8.4. Сколько и когда будет в Калифорнии? (0)
Подземные жители (0)
Этот загадочный шаманизм (0)
Военная тайна с Игорем Прокопенко (09.09.2017) (0)
Консервируем и квасим: сохраняем урожай кабачков, баклажанов и помидоров (0)
Стоит ли использовать 98 бензин или можно обойтись 95? (0)
Ученые сообщили, что магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце, стихает (0)
Ученые NASA рассказали о серьезной угрозе для Земли (0)
Празднование Дня города в Москве завершилось запуском фейерверков (0)
В цифрах и фактах: семейные пары с детьми разводятся реже бездетных (0)
Певица Нюша: «Картошку могу есть бесконечно!» (0)
Сделана из жиров, крахмала и дрожжей. Результаты экспертизы сметаны (0)
От любви до ненависти. Что разрушило брак Мадонны и Гая Ричи? (0)
Медленно и с акцентом. Вы находитеcь в Эстонии, если... (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2639
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10619
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9281
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [853]Безумный мир [1853]Войны и конфликты [1875]Гипотезы и версии [2384]
Дом,сад,кулинария [2323]Животные и растения [1921]Здоровье,психология [2556]История и археология [2851]
Мир вокруг нас [1585]Мировые новости [6254]Наука и технологии [581]Непознанное [2689]
НЛО,уфология [877]Общество [4806]Прогнозы ученых,исследования [364]Происшествия,чп,аварии [689]
Пророчества и предсказания [540]Российские новости [4614]Стихия,экология,климат [1687]Феномены и аномалии [445]
Фильмы и видео [4032]Частное мнение [4092]Это интересно! [2227]Юмор,афоризмы,притчи [2093]


11:06
Биопираты


ПО ЗАКОНАМ ФЛИБУСТЬЕРОВ

Стало обычным явлением, когда крупные монополии регулярно засылают своих гонцов в конкретную страну с целью изучения и добывания, к примеру, лекарственных растений. Зачастую такие визитёры пребывают под видом обычных туристов или вообще нелегально. Причём незваные «гости» никак не афишируют свою дальнейшую деятельность. В результате «туристы» вывозят из страны в качестве «сувениров» уникальные образцы лекарственных растений.

Производимые из них препараты впоследствии проходят соответствующие испытания, патентуются, а затем производятся и продаются в промышленных масштабах, принося транснациональным корпорациям фантастическую прибыль. При этом бизнесмены категорически не желают делиться со страной, которая была объектом получения исходного сырья для процветания их собственного бизнеса.

Биопираты беззастенчиво отлавливают и вывозят контрабандным путём экзотических птиц, животных и пресмыкающихся, внесённых в Красную книгу, чем наносят колоссальный ущерб природе данной страны. Зачастую преступники творят свои чёрные делишки в Национальных парках и на охраняемых территориях используя для быстрого перемещения квадроциклы Yamaha.

Известны случаи, когда китайцы нелегально проникали на территорию российского Дальнего Востока и охотились на тигров, что строжайше запрещено нашим законом. Однако пришельцев это не смущало. Как известно, шкуры и препараты из внутренних органов диких кошек пользуются огромным спросом на мировом рынке.

БЕЗНАКАЗАННОЕ ВОРОВСТВО

Несколько лет назад набирающая силу американская компания заслала в Индию биопиратов. Итогом их деятельности стал патент на сбор из трёх растений – горькой тыквы, баклажана и розового яблока. Это сочетание хорошо известно в Индии как великолепное средство против диабета. Прибыль от производства препарата осела на счетах американских бизнесменов, тогда как Индия не получила ни цента.

«Американцы занимались и продолжают заниматься в нашей стране безнаказанным воровством, лишая индийцев того, чем они по праву владеют!» – заявил индийский журналист Радж Сумар и опубликовал ряд статей, в которых разоблачал действия американских биопиратов. Вскоре он получил анонимное письмо с угрозами, а через некоторое время после этого был жестоко избит на вечерней улице родного Дели.

Особый интерес для биопиратов представляют древние медицинские системы, использующие местные лекарственные растения. Похитить секреты их приготовления – основная задача двуногих хищников. Крупная американская косметическая фирма запатентовала и успешно продаёт на мировом рынке целый набор косметических средств, рецепт которых украден у индейцев гуарани-кайова. Французы запатентовали препарат на основе токсина, выделяемого амазонской лягушкой. Он в двести раз эффективнее морфина и применяется для обезболивания. Только в США имеется более трёхсот лабораторий, использующих сырьё амазонской сельвы и ценные знания аборигенов, собранные ими на протяжении веков.

Транснациональные фармацевтические корпорации категорически не хотят, чтобы местным жителям природные лекарственные средства обходились дёшево. Американским, европейским и японским фирмам выгодно, чтобы препараты стоили дорого. Причём по всему миру. Они забрасывают десанты специалистов в страны Востока и Южной Америки, где те похищают местные лекарственные растения, чтобы затем запатентовать препараты из них за границей.

Сорок процентов фармацевтической продукции западных фирм содержат экстракты азиатских растений, но это не приносит никакой прибыли странам их произрастания.

Например, растение salacil reticulata, используемое в аюрведе для лечения диабета, было запатентовано одной из японских фирм в Американском химическом обществе. Законы восточных стран запрещают экспорт лекарственных растений и их экстрактов, однако это не останавливает биопиратов.

Известная британская фирма запатентовала индийский рис «басмати» – основной продукт для пяти миллионов фермеров. Рис «басмати» на протяжении многих лет является одним из основных экспортных товаров Индии: страна поставляет его на мировые рынки в количестве до полумиллиона тонн в год. Но поскольку патент оказался в руках британцев, они беззастенчиво (и на вполне «законных основаниях») требуют финансовых отчислений с индийских поставщиков.

ПРОДУКТИВНЫЙ САММИТ

В семидесятые годы прошлого века швейцарская компания запатентовала устойчивый к высоким температурам фермент, найденный в одном из гейзеров Йеллоустоунского национального парка. Этот фермент, необходимый для репликации ДНК, принёс предприимчивым швейцарцам сотни миллионов долларов, а парк не получил ни цента. После разоблачительных публикаций в американской прессе руководство парка зашевелилось и обязало варягов заключить соответствующие контракты на изыскания. Таким образом, в казну Йеллоустоуна потекли долгожданные доллары.

Подчас биопиратство принимает самые необычные формы и впрямую касается человека и его генетических ресурсов. Медики установили, что некоторые коренные народы Африки обладают повышенным иммунитетом к целому ряду заболеваний. Аборигенов оперативно навестили ушлые исследователи и взяли у них образцы крови, которые в дальнейшем использовали для приготовления вакцин и лекарств. Причём без согласия на это доноров. Естественно, что никакого вознаграждения африканцы не получили.

Следует отметить, что биопираты чувствуют себя вольготно, так как существующая юридическая база позволяет им продолжать свою деятельность и даже поощряет её. Но есть и некоторые подвижки в деле борьбы с биологическим пиратством. Недавно важный саммит был проведён в рамках Международной конвенции по биоразнообразию. Участников принял японский город Нагоя. Перед началом саммита звучали довольно негативные прогнозы относительно ожидаемых результатов. Пессимисты ссылались на тот факт, что к 2010 году не была достигнута ни одна из целей по сохранению биологического разнообразия, поставленных ещё десять лет назад.

Французы запатентовали препарат на основе токсина, выделяемого амазонской лягушкой. Он в двести раз эффективнее морфина и применяется для обезболивания
Но пессимисты потерпели сокрушительное фиаско, ибо на представительном саммите были согласованы меры по борьбе с биопиратством и сохранению природного биологического разнообразия. Был также разработан план мероприятий до 2020 года. Он предусматривает двукратное сокращение темпов уничтожения диких животных, предотвращение исчезновения находящихся под угрозой видов и восстановление пятнадцати процентов деградированных экосистем.

Однако международному сообществу необходимо предпринять ещё много усилий, прежде чем с полной уверенностью можно будет сказать: «Биопиратству на нашей планете поставлен мощный заслон!»



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: /| Просмотров: 131 | Добавил: Планета| | Теги: Биопираты | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [853]Безумный мир [1853]Войны и конфликты [1875]Гипотезы и версии [2384]
Дом,сад,кулинария [2323]Животные и растения [1921]Здоровье,психология [2556]История и археология [2851]
Мир вокруг нас [1585]Мировые новости [6254]Наука и технологии [581]Непознанное [2689]
НЛО,уфология [877]Общество [4806]Прогнозы ученых,исследования [364]Происшествия,чп,аварии [689]
Пророчества и предсказания [540]Российские новости [4614]Стихия,экология,климат [1687]Феномены и аномалии [445]
Фильмы и видео [4032]Частное мнение [4092]Это интересно! [2227]Юмор,афоризмы,притчи [2093]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3477]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1959]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3384]
Животные и растения [2599]Общество [7519]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 44
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 4

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Слово

(62)



Интересное сегодня
«Океан исчез!». Редкий феномен: ураган Ирма вызвал исчезновение воды у Багамских островов (0)
Сделана из жиров, крахмала и дрожжей. Результаты экспертизы сметаны (0)
Ученые NASA рассказали о серьезной угрозе для Земли (0)
Медленно и с акцентом. Вы находитеcь в Эстонии, если... (0)
Певица Нюша: «Картошку могу есть бесконечно!» (0)
От любви до ненависти. Что разрушило брак Мадонны и Гая Ричи? (0)
Консервируем и квасим: сохраняем урожай кабачков, баклажанов и помидоров (0)
Стоит ли использовать 98 бензин или можно обойтись 95? (0)
Мексика: 8.0 – 8.4. Сколько и когда будет в Калифорнии? (0)
Подземные жители (0)

Новости готовят...

Новостей: 17656 Архив: 20317

Новостей: 6732 Архив: 7294

Новостей: 5254 Архив: 2434

Новостей: 4279 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139