Среда, 06.11.2019, 05:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:45
Битвы призраков
Задолго до нашего столетия по всему Соединенному Королевству гуляли слухи об армиях привидений, являвшихся, чтобы разыграть те или иные эпизоды древних войн.

Из них самый знаменитый спектакль повторялся несколько раз после битвы на Эджхилл, развернувшейся в ходе гражданской войны, случившейся 23 октября 1542 года на равнине близ Кинтона в Уорвикшире. В последующие месяцы распространялось так много россказней о призрачных битвах на равнине, что делом заинтересовался сам король Карл и послал своих представителей проверить, что там творится.

Королевские офицеры самолично поприсутствовали при странном зрелище и даже опознали многих друзей, которых они потеряли в этом самом сражении. Ареной для призраков становились и менее прославленные поля битв, обозначившие ключевые места в кровавой британской истории. Сюда входят Седжмур в Сомерсете, Куллоден на Шотландском нагорье и Нэйсон в Нортэмптон-шире.

Ни в XVIII, ни в XIX веках дальнейшие сообщения об армиях, занятых старыми распрями, не прекратились. Среди подобных зрелищ, виденных наиболее часто и большим числом свидетелей, можно указать огромную армию, регулярно ходящую маршем у Инверари в Стретклайдской области Шотландии; кавалерийскую часть в сопровождении повозок и пехоты, предпринимавшую несколько раз походы на Саутер-Фелл в Уэльской области Кумбрии, и, наконец, флотилию длинных ладей викингов, которые не однажды атаковали и жутким образом убивали группу не менее призрачных монахов, стоявших на берегу острова Иона. Хотя точная дата этого последнего события не может быть определена, но более всего оно походит на воспроизведение реальной жизни, которая, вероятно, случилась где-то в конце десятого столетия.

Хотя вера в существование призраков была гораздо сильней в прошлых веках, мы все же не должны позволять нашим современным предубеждениям по отношению ко всему сказанному предками заслонить тот факт, что скорее всего эти фантастические события на самом деле происходили, и происходили именно так, как описывают их записи современников. Ибо подобные сообщения продолжают появляться и в нашем столетии. Миссис Элизабет Смит на пути домой в Летхэм, Тайсайд, ранним утром едва избежала серьезной аварии, когда ее машину занесло на покрывшейся льдом дороге и отбросило в кювет.

Вынужденная оставить автомобиль и прошагать оставшиеся до дома восемь миль, миссис Смит совершенно остолбенела, увидев, как прямо на нее движется группа людей с зажженными факелами. Они не обращали на женщину никакого внимания, а напряженно выглядывали что-то на земле вокруг, видимо разыскивали своих погибших.

Миссис Смит продолжала наблюдать и скоро увидела, как они переворачивают и осматривают тела. По ее оценке, весь призрачный спектакль продлился минут двенадцать, и все это время она ясно ощущала присутствие людей. Впоследствии, пересказывая исследователям увиденное, она описала одежду, бывшую на факельщиках, как англосаксонскую или более древнюю. Но историки по ее рассказу установили, что на самом деле она встретилась с пиктскими воинами. По их предположениям, сцена, наблюдателем которой она была, представляла собой ночь после битвы при Начансмере, состоявшейся в 685 году.

Видение миссис Смит случилось ранней зимой 1951 года. Женщина из Тайсайда была просто одной из многих британок XX века, которые внезапно и необъяснимо стали свидетелями события жестокого прошлого. Места, которые, как представляется, наиболее часто удостаивались таких происшествий, включают Эфхэм-хилл близ Льюиса в Восточном Суссексе, где грандиозное сражение происходило 700 лет назад, Марстон-Мур в Северном Йоркшире, где повторялись сцены еще одной битвы гражданской войны, и Оттерберн в Нортумберленде, где сражались в 1388-м.

Но, вероятно, самый примечательный другой случай. Две важные черты отличают его от всех других. Вопервых, вместо древнего события, имевшего место согни или тысячи лет назад, в данном случае мы встречаемся с отражением сцены, случившейся всего десятилетием раньше. Во-вторых - что гораздо более интересно, - видно при этом ничего не было - свидетелям представлялись лишь звуки битвы.

Ранним утром 19 августа 1942 года большие силы союзников, состоящие в основном из канадских и британских частей, атаковали удерживаемый немцами порт Дьепп в Нормандии. Никто не считал, что этот штурм решал задачи большого стратегического значения, нет, весь рейд был спланирован как репетиция для вторжения в Европу, которое произошло через два года. Конечно, союзники узнали довольно много полезного из атаки на Дьепп, однако за это знание они заплатили слишком высокую цену. Из 6000 человек, принимавших участие в рейде, почти 4000 были убиты или ранены в жесточайшем сражении, которое длилось четыре с половиной часа.

Через девять лет две англичанки, приехавшие на каникулы в Пюи, деревушку на побережье в нескольких милях от Дьеппа, были разбужены посреди ночи звуками, которые ни с чем не спутать - артиллерийской стрельбой. Примерно в четыре утра обе женщины явственно расслышали крики боли, а на их фоне - грохот пролетающих самолетов и разрывы бомб.

Этот феномен продлился пятьдесят минут. Затем наступило короткое молчание и снова продолжился ужасный концерт: падали бомбы, слышался грохот взрывов - и все как бы при усилившейся громкости.

Женщины не могли заснуть и в изумлении прислушивались к звукам, которые, как они с уверенностью определяли, доносились от побережья в направлении французского порта.

Слуховая атака продолжалась без перерыва почти до шести, а затем все военные шумы смолкли и их место занял спокойный плеск волн, разбивающихся о берег неподалеку от их отеля.

А утром пятого августа 1951 года женщины были обескуражены, обнаружив, что ни прочие постояльцы отеля, ни французы-служители не слышали ночью ничего необычного. Однако в предыдущие годы некоторые обитатели деревни летними ночами сообщали о схожих шумах.

Вернувшись в Англию, дамы отослали подробный отчет в Общество психических исследований, базировавшееся в Лондоне. После просмотра документации Британского военного архива по операции захвата Дьеппа исследователи общества заметили, что время, когда начинался странный грохот - около 4 утра, по словам англичанок, весьма точно соответствует первому обмену залпами между штурмовыми судами союзников и немецкими кораблями, патрулировавшими побережье 19 августа 1942 года.

Более того, резкое повышение громкости, возникшее около 5 утра 4 августа 1951 года, похоже, обозначало начало обстрела Дьеппа с самолетов и конкретно - первый налет бомбардировщиков, вываливающих свой груз на оборонительные рубежи немцев. Хотя женщинам было бы совсем нетрудно прочесть отчеты об этом штурме заранее и таким образом сочинить всю историю, исследователи общества были удовлетворены их искренностью и, полагая, что слышали правду, оценили весь рассказ как свидетельство подлинного психического переживания.

Скептики, как всегда, предложили другое решение. Для тех, кому идея сражений призраков казалась абсурдной и надуманной, было вполне ясно, что женщины на самом деле слышали не что иное, как немного странную комбинацию естественных звуков. Шум волн, разбивающихся о галечный берег, настоящий самолет, летевший маршрутом Лондон - Париж, и экскаватор, работающий в это время в Дьеппской гавани, были предложены ими как участники звуковой галлюцинации. Однако сами женщины отрицали, что могли обмануться любым из этих звуков или их комбинацией.

Возвратимся к самому явлению. Сложно составить точное суждение "за” или "против” теории "призрачных битв”. Мы не знаем, как события могут удерживаться во времени и пространстве и разыгрываться вновь в будущем перед глазами или ушами некоторых людей, достаточно чувствительных для того, чтобы их уловить. Немаловажно отметить, что эти женщины ранее не проявляли никакого интереса к сверхъестественному и никогда прежде не имели никаких подобных психических переживаний.

Таким образом, они были идеальными свидетелями. В то же самое время совсем не исключено, что они просто были введены в заблуждение услышанным. Однако мы можем доказать с уверенностью, что не так уж легко свести все перечисленные случаи "призрачных битв” к просто зрительным или слуховым галлюцинациям. Если мы вообще способны доверять свидетельствам живых людей.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 223 | Добавил: Планета| | Теги: призраков, Битвы | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1045]Астрономия и космос [1420]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2298]Гипотезы и версии [3838]Дом,сад,кулинария [3911]
Животные и растения [2647]Здоровье,психология [4693]История и археология [4610]
Мир вокруг нас [2140]Мировые новости [7535]Наука и технологии [878]
Непознанное [4147]НЛО,уфология [1258]Общество [7680]
Прогнозы ученых,исследования [779]Происшествия,чп,аварии [1290]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2698]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6267]
Частное мнение [4881]Это интересно! [3273]Юмор,афоризмы,притчи [2380]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->