Среда, 08.01.2020, 01:27
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:27
Брайан Макдональд: Путин тут, Путин там, Путин по всем сторонам
Последнее время имя Владимира Путина не сходит с первых полос британских изданий. Вторая по размеру читательской аудитории газета Великобритании даже открыла у себя на сайте специальный раздел, посвящённый российскому лидеру. Ирландский журналист Брайан Макдональд — о связях президента РФ с инопланетянами, истинных причинах появления панамского досье и других теориях западных СМИ о Путине.

Может, это Владимир Путин с помощью инопланетян-рептилий организовал утечку панамского архива, чтобы дискредитировать Дэвида Кэмерона и заставить Великобританию выйти из ЕС?
Перси Биши Шелли писал: «Смерть везде, смерть кругом, всюду смерть — и мы умрём». Стихам этим примерно 200 лет. Но если бы великий английский поэт жил в наше время, то эти строки он вполне бы мог написать про российского президента. Потому что, если верить британским СМИ, — «Путин тут, Путин там, Путин по всем сторонам».

Возьмём, например, газету Daily Mail. Раньше она главным образом писала о том, что может вызвать рак. Они даже составили целый список вредных факторов в алфавитном порядке от A (age — возраст) до Z (zebra toys — игрушечные зебры). Мне лично больше всего понравились пункты про рыбий жир, отцовство, жидкость для полости рта и секс. А ведь те, кто не читает Daily Mail, наверняка наивно полагают, что все это вещи — полезные.

Теперь, судя по всему, о страшной болезни и ценах на британскую недвижимость в Daily Mail немного забыли — главным героем стал Владимир Путин. Только за последние две недели в газете появлялись несколько неожиданных, а иногда и пугающих историй про российского президента. Из одной публикации мы узнали, что Путин сотрудничает с инопланетянами-рептилиями. И это даже не самая большая жуть. У охотников за НЛО, оказывается, есть видео корабля пришельцев, летающего над домом президента. «Путина уже не в первый раз заподозрили в связях с инопланетянами, которые поставляют ему новейшие технологии», — предупреждает британская газета, занимающая второе место по размеру читательской аудитории в стране.

На следующий день Daily Mail разразилась очередной сенсацией — Путин на время завязал с инопланетянами и занялся более приземлёнными делами, а именно покупкой квартиры «для победительницы конкурса красоты, которая на 40 ЛЕТ младше его». При этом газета очень переживала за оскорблённые чувства Венди Денг. Денг — это китайская бизнес-леди, с которой, по мнению большинства западных СМИ, Владимир Путин состоит в романтических отношениях.
Однако, как уже на следующий день сообщила Daily Mail, «Денг и Путина никогда не видели вместе». Учитывая, что он живёт в Москве (а отдыхать предпочитает в Сочи), а её в России никто в последнее время не видел, бьюсь об заклад — даже готов поставить на это последнюю копейку — они вообще не знакомы. Ну или у союза «Денгпут» виртуальный роман — по скайпу, например. Правда, учитывая, что Путин когда-то назвал интернет проектом ЦРУ, в это слабо верится.

Секс, ложь и видео

Daily Mail не устаёт публиковать байки о Путине, и вот очередная новость: «Операция «Секс-скандал» — по заказу Кремля». Жертвой стал оппозиционный политик и бывший премьер-министр Михаил Касьянов. На сей раз издание поведало, что по заказу Путина Касьянова (известного в России как «Миша Два Процента») и его политическую соратницу якобы заманили в гостиницу и засняли на видео их интимное общение. Видимо, Путин тот ещё злодей — склонить женатого Касьянова к таким гнусностям против его воли!

Кстати говоря, Касьянов известен как «Миша Два Процента» не потому, что таков процент его сторонников на выборах (возможно, сейчас он даже меньше). Дело в том, что, работая в правительстве, он отличился тем, что брал 2% с коррупционных сделок. После появления съёмки с секс-разоблачением россияне приклеили ему новый издевательский ярлык: «Миша Два Сантиметра».

Путин хорошо продаётся. Всякие измышления насчёт Путина сейчас явно в цене, и чем круче вымысел, тем лучше. Зачем ещё Daily Mail открывать у себя на сайте специальный раздел, посвящённый Путину? Надо сказать, что Daily Mail — не единственная газета, страдающая подобным клиническим бредом.

За или против?

Британские СМИ в своём освещении дебатов по поводу возможного выхода Великобритании из ЕС по-прежнему зациклены на том, что Путин якобы поддерживает выход Великобритании. Так называемые солидные газеты, в том числе The Telegraph, Guardian, The Independent и The Times, увлечённо развивают эту тему уже несколько месяцев. На самом же деле я далеко не уверен, что выход Великобритании из ЕС выгоден России.

Хотя, с одной стороны, Москва, конечно, не в восторге от того, что Евросоюз с его ослабевшим правительством может оказаться под контролем Вашингтона, выход Великобритании из ЕС ситуацию для Кремля только ухудшит. В Евросоюзе с урезанным составом в отсутствие третьей по величине и значимости державы влияние Германии только усилится. Без Великобритании с её евроскептиками и неугомонной машиной лондонской бульварной прессы, постоянно вносящей раздор и подливающей масла в огонь, Европа объединится ещё больше. После выхода из ЕС Великобритания будет вынуждена увеличить свою активность в НАТО, чтобы сохранить связи с другими европейскими державами и таким образом усилить значимость альянса, который неприятен России куда больше, чем ЕС.

В любом случае вся эта чушь наконец обрела смысл на прошедших выходных, когда круг замкнулся. Брукингский институт, позиционируемый как самый влиятельный аналитический центр США, опубликовал предположение о том, что утечку панамских документов, взбудораживших весь мир на прошлой неделе, возможно, организовала Россия.

Автор публикации Брукингского института Клиффорд Гэдди утверждает, что отсутствие американских имён в массе изобличающих документов говорит о том, что, возможно, российская разведка использует эту информацию для шантажа западных деятелей. Но если Гэдди прав, то решение опубликовать данные о семье Дэвида Кэмерона представляется весьма любопытным ходом. Нет сомнений, что премьер-министр на многое бы согласился, чтобы сохранить сведения об офшорных счетах своего семейства в тайне.

Также представляется совершенно фантастическим тот факт, что Путин устроил бы заговор, в результате которого буквально все газеты мира принялись бы склонять его имя как главного фигуранта скандала — а ведь оно даже не упоминается в документах. Может, это такой блестящий психологический приём по смене направления, целью которого было добиться того, чтобы всё внимание СМИ в первую очередь было отдано ему? Если «главный злодей», которого изобличают разглашённые документы, — не он, то тогда, вероятно, он должен быть главным злодеем, стоящим за главным злодеем. Мне кажется, в этом даже Зигмунд Фрейд не разобрался бы.

А может, Брукингский институт хочет убедить нас в том, что Путин решил погубить репутацию Кэмерона, чтобы подорвать к нему доверие и повысить шансы на положительный исход голосования по вопросу выхода Великобритании из ЕС в июне? Это было бы самой нелепой чушью, которую только можно себе представить.

У западных СМИ, проправительственных учёных мужей и аналитиков действительно есть проблема с Путиным. Однако дело тут не в самом российском президенте. Поскольку такие фигуранты, как Бен Ладен, Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи, уже убиты, машине пропаганды необходим новый злодей, чтобы она могла продолжать работать. На данный момент российский президент отвечает всем необходимым критериям для этой роли.

Однако Путин — вовсе не злодей из рассказов о Джеймсе Бонде и не сумасшедший диктатор заштатного тоталитарного захолустья. Он является на данный момент в высшей степени популярным лидером мировой державы, занимающей второе место в мире по военной мощи и шестое по экономической (источник, между прочим, — ЦРУ). Обращение с ним как с воплощённым злодеем из комиксов или кинофильмов типа Лекса Лютора или Эрнста Блофельда и постоянные публикации сфабрикованных новостей о нём никак не способствуют улучшению общей ситуации на планете. Конечно, это может помочь поднять продажи газет и увеличить количество просмотров в интернете. Однако, с другой стороны, это сильно обесценивает диалог между Западом и Востоком и распространяет ложные стереотипы о России и россиянах.

Как известно, супруга поэта Перси Биши Шелли Мэри создала Франкенштейна. У западных СМИ и вымышленного монстра в наши дни зачастую обнаруживается очень много общего.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://russian.rt.com/article/158559| Просмотров: 1146 | Добавил: iskra| | Теги: Тут, Путин, Брайан, Макдональд:, по, сторонам, Там, всем | Рейтинг: 4.4/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->