Воскресенье, 29.12.2019, 12:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:38
Человечество стоит на пороге войн за воду
В одном из северных районов Индии разгорелся настоящий кризис, который связан с нехваткой воды и водных ресурсов. Жители региона жалуются на то, что они в течение нескольких дней не имеют возможности помыться, а в условиях жаркого климата это создает проблему не только в плане гигиены, но и в плане здоровья населения, сообщают Вести.Ru.
Индия не одинока в вопросе нехватки воды. Однако здесь ситуация осложняется тем, что друг на друга накладываются сразу два фактора: острая нехватка воды после маловодных сезонов муссонных дождей, а также хроническая проблема истощения водных ресурсов. Все это сказывается как на сельском хозяйстве, так и на городском населении Индии, население которой достигает 1,3 млрд человек. В этом году уже 10 из 29 штатов Индии объявили о засухе. Каналы, реки, плотины – всё пересыхает.
В министерстве водных ресурсов Индии отмечают, что ни политический класс, ни интеллигенция пока не понимают, насколько сильно водный кризис может ударить по экономике страны. В министерстве отмечают, что уже сейчас в сельской местности начинается рост недовольства, что в конечном итоге может привести к настоящей борьбе за воду между штатами. Чиновники выражают обеспокоенность по поводу того, что если сейчас не сделать ничего для решения этой проблемы, то в будущем страну ждут настоящие войны за воду.
А маловодные муссоны, которые принесли дожди на 12-14% ниже средних уровней в 2014 и 2015 гг., только усилили обеспокоенность по поводу проблемы нехватки водных ресурсов в стране во время сезона засухи. В некоторых районах Индии воду поставляют в грузовиках или на поездах. В некоторых штатах законодательно запрещены собрания возле источников воды более чем 5 человек одновременно. Этот закон направлен на предупреждение драк из-за воды. Кроме того, крупная электростанция, работающая на угле и использующая воду из реки Ганг для охлаждения, была вынуждена приостановить работы на полгода в связи с нехваткой воды в канале, из которого станция забирает ее.
Реальная причина нехватки воды в Индии – это очень быстрый рост население, неэффективная система транспорта, использование культур, для которых необходима обильная ирригация, таких как рис или сахарная свекла, в засушливых районах страны, а также неспособность контролировать спрос на воду из-за бесплатного электричества и субсидирования дизельного топлива. Кроме того, владельцы земель могут добывать столько воды, сколько им необходимо, выкачивая ее из своих земель. Согласно недавнему исследованию Еврокомиссии в Индии число скважин выросло с 10 тыс. в 1960-е гг. до более 20 млн – на сегодняшний день. Индия, согласно этому исследованию, выкачивает 230 млрд куб. м подземных вод – это больше, чем любая другая страна.
Известно, что когда с проблемой справиться не удается, засуха приводит к тому, что население развязывает настоящие войны за воду. По оценкам ООН и Международного Красного Креста (МКК), примерно 800 тыс. сирийцев полностью лишились средств к существованию именно из-за засухи. Все это привнесло в сирийское общество определенное напряжение. Тогда в некоторых провинциях местные жители воевали друг с другом за питьевую воду.
Политики и активисты в самых разных странах пытаются найти способ ликвидировать водный дисбаланс в мире, однако пока все попытки оказываются безрезультатными. И именно это вызывает беспокойство, потому что, по мнению экспертов, в недалеком будущем нас ждут региональные конфликты за водные ресурсы – уже сейчас в разных частях мира звучат тревожные звоночки, которые говорят о том, что ждет мир в будущем.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63596407263| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 818 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: воду, пороге, стоит, на, человечество, войн, за | Рейтинг: 4.4/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 l7yzo   (16.04.2016 20:42)
"1 сентября 2010 года - годовщина открытия главного участка Великой Ливийской искусственной реки. Об этом проекте Ливии СМИ помалкивали, а между прочим, этот проект превосходит крупнейшие строительные проекты. Его стоимость 25 миллиардов доларов США.

Ещё в 80-е годы Каддафи начал широкомасштабный проект по созданию сети водных ресурсов, которая должна была охватить Ливию, Египет, Судан и Чад. К сегодняшнему дню этот проект был почти реализован. Задача стояла, надо сказать, историческая для всего североафриканского региона, потому как проблема воды актуальна здесь со времён Финикии. И, что ещё важнее, на проект, который мог бы превратить всю Северную Африку в цветущий сад, не было потрачено ни одного цента из МВФ. Именно с последним фактом некоторые аналитики связывают нынешнюю дестабилизацию обстановки в регионе"
http://dokumentika.org/ekonomi....ya-reka

Нубийский водоносный слой является крупнейшим из известных в мире источников ископаемой пресной воды (северо-западный Судан, северо-восточную часть Чада, юго-восток Ливии и большую часть Египта)
Вектор будущего ясен. В Ливия уже ИГИЛ. Походу Египет на очереди...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->