Вторник, 14.01.2020, 14:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:48
Человек Флоресский страдал от островной карликовости
Исследователи выяснили, что стало причиной низкорослости доисторического человека флоресского, прозванного хоббитом. По мнению учёных, «хоббиты» были представителями вида Homo erectus — самыми древними предками современного человека, а их малый рост объясняется тем, что они были подвержены эффекту островной карликовости.

В ходе первого всестороннего исследования останков человека флоресского (Homo floresiensis), которые были найдены в 2003 году на индонезийском острове Флорес, учёные пришли к интересным выводам. «Хоббиты», прозванные так за малый рост, произошли от гораздо более крупного вида — Homo erectus, а небольшие размеры могли стать следствием эффекта островной карликовости, который заключается в уменьшении частей тела в условиях долгой изоляции.

Данные выводы следуют из результатов сравнения зубов «хоббитов» с зубами сотен представителей Homo sapiens — как живших в древности, так и современных. По итогам исследований учёным удалось установить, что зубы человека флоресского частично похожи на зубы современного человека. Кроме того, анализ показал, что мы, возможно, являемся носителями части генома «хоббитов».

«Первые современные люди могли скрещиваться с Homo erectus из Азии в небольших масштабах», — приводит англоязычный сайт слова руководителя исследований Йосуке Кайфу.

Однако зубы «хоббитов» отличаются от зубов современных людей, и это опровергает предыдущую теорию, что Homo floresiensis были подобны современным людям, но подверглись существенным изменениям.

Больше всего зубы человека флоресского похожи на зубы Homo erectus — самого раннего из бесспорных предков людей, проживавшего на острове Ява.

Тем не менее Homo erectus был ростом с современного человека. Это и натолкнуло исследователей на мысль о том, что «хоббиты» претерпели значительные изменения в сторону карликовости. Их рост уменьшился со 165 до 110 см, а масса мозга — с 820 до 390 грамм.

«Хоббиты», получившие неофициальное название за предполагаемое сходство с персонажами книг Джона Р.Р. Толкина, скорее всего, вымерли около 13 тыс. лет назад. Этот вид будоражит умы учёных более десяти лет — с момента обнаружения первых останков Homo floresiensis.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://oursociety.ru/news/chelovek_floresskij_stradal_ot_ostrovnoj_karlikovosti/2015-11-24-964| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 707 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Флоресский, человек, от, карликовости, Островной, страдал | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 человек№1   (27.11.2015 23:37)
Почитайте мистическую литературу. Там сказано, что рост человека определяется его тяжестью кармы. Где рождаются высокие люди, там карма народа более чистая. Приводятся примеры, когда после того, как в начале 19 века французы прошлись по Европе, во французских семьях стали рождаться дети, в среднем чуть ли не на 10 см ниже. Если взять Россию, то после раскопок могильников, было установлено, что тысяча лет назад средний рост русов был около 2,2 м. Резко отрицательно сказалось на среднем росте русского народа введение крепостного права в 17 веке, он стал ниже среднеевропейского. Низкий рост японцев тоже появился не случайно - эта страна не одно тысячелетие жила в состоянии постоянной междуусобной войны. После страданий, карма народа очищается. Вы обращали внимание на то, как много сейчас стало рождаться высокорослых (под 2 м ) людей в Армении?
Мною приведены примеры возникновения кармы народа, но действует также и личная карма, а также карма семьи.
Вот основные причины возникновения эффекта карликовости.

1
2 Reka   (28.11.2015 08:41)
Получается тогда, что вся "плеяда" долговязых фотомоделей, порномоделей с ростом под 2 метра и 45 размером ноги - самые "чистые" представители рода человеческого... Что-то здесь не катит. Вот как-то попались в интернете эротические фото женщин конца 19, начала 20 века - так они, прямо можно сказать, "целомудрены" по сравнению с современными дылдами, при этом рост их небольшой, нет этих безобразно-длинных ног, нормальная комплекция... Так, может, современные "оглобли" - это их потомки, несущие "карму семьи"? Да, это касается и не только моделей, одна из главных примет 20 столетия - женщины, раздевшиеся почти до наготы, никаких "тайн", всё напоказ... свобода и вседозволенность не влияет на карму? А ведь население наше "растёт". А высоченных размеров африканцы - они самые "чистые"? Если говорить о европейских странах, где насаждается культ разврата, гомосексуализма, процветают педики, глумящиеся над детьми, бизнес на человеческих органах - там уже должны рождаться шибздики, "метр с кепкой", должны быть уже поражены "карликовостью"... А террористы почему не страдают от низкорослости, ведь у них целые кланы, это не какое-то сиюминутное явление, просто раньше о них так много не говорили.
Ещё можно обратить для примера внимание на рост большинства вождей, лидеров: Ленин, Сталин, Гитлер, наш современный Медведев - тоже "метр с кепкой" - у них личная или семейная карма, наверное?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->