Четверг, 09.01.2020, 21:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:51
Что такое аритмия и как с ней бороться?
Сбой работы в последовательных сокращениях сердечной мышцы называется аритмией. Человеческое сердце сокращается в определенном ритме, который образует так называемая проводящая система сердца. Эта система представлена узлами, пучками нервной ткани, скоплением нервных клеток и волокон, расположенных в участке миокарда, где и проводятся все импульсы сердца и их регенерация. Именно от этого всего зависит частота и ритм сердечных сокращений. Аритмия возникает тогда, когда в деятельности даже одного образования случается сбой.

Разные виды аритмии по-разному влияют на частоту сокращения сердца, что в свою очередь вызывает брадикардию (уменьшение сокращений) или же тахикардию (увеличение сокращений), в отдельных случаях сокращения остаются в норме. Здоровое сердце человека сокращается с частотой в 60 – 70 ударов за минуту.

Причины аритмии

Наиболее распространенной причиной возникновения аритмии являются сердечно – сосудистой заболевания системы, а также климактерические изменения организма, артериальная гипертония, щитовидные и надпочечные заболевания, черепно-мозговые травмы.

Другими причинами аритмии выступают злоупотребление алкоголем и курением, частые стрессы, нервные и физические перегрузки, а также лекарственные и токсичные вещества. Сбой ритма сердцебиения очень опасно для жизни, так как способно резко ухудшить самочувствие, иногда такие сбои не проявляют себя продолжительное время.

Виды аритмий

Синусовая тахикардия.

Синусовый узел
– это главное образование электрических импульсов в области миокарда. Синусовая тахикардия у человека провоцирует сердечную мышцу сокращаться более чем девяносто ударов в минуту. Человек отчетливо ощущает такие отклонения в виде сильного сердечного сердцебиения.

Происхождение синусовой тахикардии можно объяснить высокой температурой при простудных заболеваниях, эмоциональными перенапряжениями, сильными нагрузками. Бывают случаи, когда болезнь возникает от всех вышеперечисленных причин заболевания аритмии, а также от заболеваний сердца.



Синусовая брадикардия.

Эта болезнь характерна уменьшением частоты сокращений сердца, которое еле достигает пятьдесят пять ударов в минуту, а то и меньше. Брадикардия проявляется не только у стариков или больных. Очень часто ею болеют физически здоровые и тренированные люди, у которых болезнь может проявляться даже во время сна или покоя.

Сердечные заболевания и гипотония могут сопровождать брадикардию. Исследования показывают, что брадикардия возникает из-за понижения функций щитовидной железы. Головокружение, общая слабость и дискомфорт в области сердца – все это признаки брадикардии.

Синусовая аритмия.

Неправильное чередование ударов сердца характеризирует синусовую аритмию. Такой вид аритмии присущ детям и подросткам. Зачастую синусовая аритмию функционально связывают с дыханием, так как на выдохе сокращение сердца уменьшаются, а на вдохе – учащаются. Это тот вид дыхательной аритмии, что не нуждается в лечении, так как не влияет на самочувствие. Такой вид аритмии диагностируют с помощью задержки дыхания, из-за чего аритмия перестает фиксироваться.

Экстрасистолия.

Такое заболевание характеризируется внеочередными сокращениями сердечной мышцы. Вредные привычки, а также разные заболевания могут послужить причиной проявления экстрасистолии у здоровых людей. Такая аритмия ощущается в виде замирания в области мышцы сердца или в виде сильных толчков.

Пароксизмальная тахикардия. Отличная работа сердца, но с ускоренным ритмом биения – это признаки пароксизмальной тахикардии. Таким образом, сердце может достигать частоту от 140 до 240 ударов в минуту. Такая тахикардия возникает внезапно, и также внезапно пропадает. Слабость, повышенное потоотделение, а также усиленное сердцебиение является симптомами пароксизмальной тахикардии.

Мерцание предсердий.

Заболевание получило свое название из-за беспорядочных сокращений отдельных мышечных волокон, в то время как предсердие не способно сокращаться полностью, желудочки сокращаются неритмично, а частота сокращений достигает 100 – 150 ударов в минуту.

«Трепетание» предсердий заставляет сокращаться все быстрее и быстрее, до тех пор, пока не достигает отметки в 250 – 300 ударов за минуту. Мерцание предсердий наблюдается в людей при алкоголизме, с заболеваниями щитовидной железы, а также с болезнями порока сердца.

Мерцание и трепетание желудочков является наиболее тяжелым нарушением ритма. Такие симптомы возникают при превышении дозировки некоторыми лекарствами, из-за электрических травм, и от любой серьезной болезни сердца.

Симптоматика болезни: трудно прощупать пульс, неожиданная остановка сердца, присутствие судорог, дыхание с хрипами, расширение зрачков. Помочь человеку с такими симптомами может только немедленное искусственное дыхание и непрямой наружный массаж сердца.

Блокады сердца.

Такой вид аритмии замедляет и прекращает проведение импульсов по всему миокарду. Периодическое пропадание пульса является характеризующим признаком блокад, при этом блокады могут быть как неполными, так и полными. Если частота сердечных сокращений понижается, то можно считать, что наступила полная блокада. Они часто сопровождаются обмороками и судорогами. Сердечную недостаточность, а в некоторых случаях и внезапную смерть, может вызывать полная поперечная блокада.

Как диагностировать аритмию?

Для диагностики аритмии необходимо провести полный осмотр больного и обратить внимание на такие показатели: цвет кожи, внешний вид, возможность прощупать пульс, определение границ сердца, частота сокращений сердца, дыхание, электрокардиограмма, точно определяющая вид аритмии. Эти показатели помогают определить вид аритмии и назначить должный метод лечения.

Профилактика аритмий

Если аритмия развилась из-за сердечной болезни, то в таком случае будет достаточно ее вылечить. Существуют такие виды аритмии, при которых необходимо принимать определенные лекарства каждый день, но им под силу устранить приступы неправильного сердцебиения.

Лечение артимии рецептами и народными средствами в домашних условиях

Лечить аритмию следует комплексно. Поэтому, для быстрого выздоровления необходимо объединять традиционные и народные способы лечения аритмии.



Лечение боярышником


Отличным народным средством для лечения аритмии является боярышник. Большинство людей испробовали данный рецепт и давно забили о недуге. Для его приготовления необходимо смешать спиртовые настойки валерианы, пустырника и боярышника. Необходимое количество ингредиентов – по одной бутылочке.

Приобрести настойки можно в любой ближайшей аптеке вашего города. Полученную смесь необходимо хорошенько встряхнуть и поставить на хранение в холодильник. Настой должен настояться на протяжении одного дня, а со второго дня можно начать лечение. Принимать лекарственную смесь необходимо одну чайную ложку трижды в день за полчаса до еды. Через месяц такого лечения можно перестать принимать все лекарства и таблетки, так как самочувствие заметно улучшиться.

Для любителей боярышника приведем пример еще одного рецепта с его применением. Тридцать штук боярышниковых ягод нужно раздробить вместе с косточками и залить стаканом кипятка. Потом нужно кипятить смесь на маленьком огне десять минут. Данный настой рассчитан на один день, его необходимо пить небольшими глотками.



Настой из корней любистка

Большинство людей, болевшие аритмией несколько лет, перестали вспоминать о своем недуге, только после того как начали принимать любисток или как его еще называют – горный сельдерей. Берем корень растения, примерно сорок грамм, и заливаем литром воды. Настаиваем восемь часов и процеживаем. Принимать одну литру настоя следует на протяжении дня, равномерно распределив его количество. Когда все рекомендации додерживались, а боли не прошли, то в таком случае нужно увеличить дозу приема.

Справляемся с аритмией такой смесью

Болеющие аритмией должны полностью отказаться от приема жирного мяса, сала, сметаны, крепкого кофе, сахара, чая и крахмала. Все вышеперечисленные продукты богаты на холестерин. Также придется уменьшить физические нагрузки.

От аритмии сердца отлично помогает такое народное средство как лимон. Для приготовления лекарства необходимо взять 500 г лимонов, измельчить их и залить медом. Потом в полученную смесь надо добавить ядра двадцати абрикосовых косточек. Полученный состав принимается по столовой ложке утром и вечером.



Адонис при лечении тахикардии и аритмии

Лечить мерцательную аритмию сердца можно с помощью одного народного средства.

Берем эмалированную кастрюлю и кипятим в ней 250 г воды. Когда вода вскипела нужно уменьшить огонь и добавить к ней 4 г травы адониса. Продолжаем варить смесь на слабом огне не более трех минут. Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем в теплом месте на двадцать минут, чтобы отвар настоялся. Процеженный отвар нужно принимать по одной столовой ложке трижды в день.

После нескольких дней лечения таким народным средством можно почувствовать, как сердцебиение нормализируется, проходит отдышка и исчезает аритмия, а общее состояние организма нормализуется.

Альтернативу аптечной мази «Биопин» можно приготовить в домашних условиях, которая будет иметь идентичные свойства. Берем 100 г сосновой живицы, 100 г пчелиного воска и 100 г нутряного свиного сала. Смесь нужно держать на водяной бане до тех пор, пока не образуется мазь, зачастую это занимает полчаса. Остывшим лекарством нужно мазать язвы и кожу вокруг них раз в день. Курс лечения составляет 14 дней.



Аритмия и репчатый лук

Народное средство на луковой основе поможет избавиться от аритмии. Берем небольшую луковицу и измельчаем ее. Затем натираем одно яблоко и добавляем к луку. Полученную смесь необходимо принимать дважды в день в перерывах между едой. Курс лечения замет один месяц.



Аритмия и сельдерей

Лечить аритмию можно не только полезно, но и вкусно. Берем сельдерей и натираем на небольшой терке, добавляем майонез, укроп и петрушку, соль по вкусу. Есть такую смесь необходимо каждый день перед ужином. Такое лекарство поможет вылечить даже запущенную аритмию.

Лечим аритмию травяными сборами



Фитотерапия поможет воздействовать на причину возникновения аритмии. Ей под силу приостановить прогрессирование болезни и помочь контролировать ее. Ниже будут описаны некоторые примеры сборов народной и нетрадиционной медицин, помогающие лечить аритмию. Рецепты можно сочетать с другими методами лечения.


Сама аритмия не нуждается в принудительном лечении, так как зачастую не несет опасности для человека. В случае наджелудочковой и желудочковой тахиаритмии необходимо как можно быстрее начать лечение, ведь в таком случае присутствует большая вероятность получит осложнения.

Дозировка приема лекарств разработана для каждой возрастной группы отдельно. Пол чайной ложки в сутки рекомендовано принимать детям до одного года. Одну чайную ложку в сутки – детям от одного года до трех лет. Одну десертную ложку в сутки рекомендовано принимать детям от трех до шести лет. Одну столовою ложку должны принимать дети до десяти лет. По две столовые ложки рекомендовано принимать детям старше десяти лет и взрослым.

Травяной сбор 1

Берем равные части трав боярышника, ромашки, пустырника, валерианы и сушеницы. Нужно все рассчитать таким образом, чтобы измельченного сбора было две столовые ложки. Засыпаем травы в термос, заливаем 500 мл кипятка и оставляем на ночь. Процеженный отвар нужно принимать трижды в день по трети стакана. Курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Затем делаем перерыв курса на четыре недели и продолжаем лечение.

Травяной сбор 2

Берем одинаковое количество трав хмеля, розмарина, валерианы, мяты и зверобоя. В итоге должно выйти две столовые ложки сбора. Засыпаем все в термос, заливаем 500 мл кипятка и оставляем на ночь, чтоб настой хорошенько настоялся. Процеженный отвар нужно принимать трижды в день по трети стакана. Курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Затем делаем перерыв курса на четыре недели и продолжаем лечение.

Травяной сбор 3

Берем в равном количестве семена полыни, укропа, мяты, кору крушины и цвет липы. В итоге должно выйти две столовые ложки сбора. Засыпаем все в термос, заливаем 500 мл кипятка и оставляем на ночь, чтоб настой хорошенько настоялся. Процеженный отвар нужно принимать трижды в день по трети стакана. Курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Затем делаем перерыв курса на четыре недели и продолжаем лечение.

Травяной сбор 4

Берем одинаковое количество трав лапчатки, ромашки, тысячелистника и чистотела. В итоге должно выйти две столовые ложки сбора. Засыпаем все в термос, заливаем 500 мл кипятка и оставляем на ночь, чтоб настой хорошенько настоялся. Процеженный отвар нужно принимать трижды в день по трети стакана. Курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Затем делаем перерыв курса на четыре недели и продолжаем лечение.

Травяной сбор 5

Берем равные части трав пустырника, адониса, мяты, плоды рябины обыкновенной, корень левзеи и лопуха, а также листья мать-и-мачехи. Нужно все рассчитать таким образом, чтобы измельченного сбора было две столовые ложки. Засыпаем травы в термос, заливаем 500 мл кипятка и оставляем на ночь. Процеженный отвар нужно принимать трижды в день по трети стакана. Курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Затем делаем перерыв курса на четыре недели и продолжаем лечение.

Травяной сбор 6

Берем одинаковое количество травы тысячелистника, мяты, цветки лабазника и клевера, листья малины, корень девясила, левзеи и побеги багульника. В итоге должно выйти две столовые ложки сбора. Засыпаем все в термос, заливаем 500 мл кипятка и оставляем на ночь, чтоб настой хорошенько настоялся. Процеженный отвар нужно принимать трижды в день по трети стакана. Курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Затем делаем перерыв курса на четыре недели и продолжаем лечение.

Травяной сбор 7

Берем в равном количестве корень одуванчика и валерианы, плоды шиповника и рябины обыкновенной, траву душицы, боярышника и адониса, траву душицы, листья малины и мать-и-мачехи. В итоге должно выйти две столовые ложки сбора. Засыпаем все в термос, заливаем 500 мл кипятка и оставляем на ночь, чтоб настой хорошенько настоялся. Процеженный отвар нужно принимать трижды в день по трети стакана. Курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Затем делаем перерыв курса на четыре недели и продолжаем лечение.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://zdorowya.ru/blog/43699112869/CHto-takoe-aritmiya-i-kak-s-ney-borotsya?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_44&domain;=| Просмотров: 1940 | Добавил: Pantera| | Теги: аритмия, бороться?, такое, как, ней, что | Рейтинг: 4.1/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
-1
1 iskra   (19.02.2016 14:38)
Заболевания сердца и репчатый лук - НЕСОВМЕСТИМЫ!

0
2 кабан47   (19.02.2016 14:58)
Кто сказал,что не совместимы?

0
5 iskra   (19.02.2016 19:27)
А вы поговорите с реальными сердечниками, с теми , у кого, действительно, аритмия.. А не с теми, кто все это придумывает..Репчатый лук,чеснок так же, как и перец...после них , если на данный момент нет аритмии, обязательно появится...

-1
6 Merit   (19.02.2016 22:16)
Поговорите со мной. У меня больше 5 лет была аритмия. После приёма лука и чеснока аритмия не появляется. Проблема была в позвоночнике

0
8 iskra   (19.02.2016 22:20)
В этом случае я могу согласиться. Но я писала про реальных СЕРДЕЧНИКОВ smile

0
3 Merit   (19.02.2016 16:09)
Аритмия очень часто связана с проблемами в грудном и шейном отделе позвоночника, поэтому начинать нужно оттуда. Очень часто сердце страдает от зашлакованности легких. Лук в данном случае полезен для очистки лёгких.

0
4 nike1234   (19.02.2016 16:53)
Не знаю как сейчас, а в советское время за медицинские советы лиц без специального образования, независимо от результата, полагался срок 1,5 года. Здоровье и жизнь людей - не игрушка.

0
7 Merit   (19.02.2016 22:17)
Если бы я слушал бы медицинские советы и врачей, то давно бы не жил бы. Ничего, кроме вреда, современная медицина не несёт. В советское время она была ещё не так вредна, как сейчас.

0
9 nike1234   (19.02.2016 22:34)
Речь не о личном выборе, который можно делать. Речь о том, что людям дает совет не специалист, а некий шарлатан.
Без ВРАЧЕБНОГО обследования нельзя назначать лечение. Нельзя лечить вообще - это уже преступление. А сам - лечись как хочешь, не посягая на чужую жизнь и здоровье.
Вопрос о причинах болезней (могут в принципе быть неизлечимыми), не рассматриваем. Опять же врачей УЧАТ, хоть бы и анатомии и физиологии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5396]Интересности и юмор [3612]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1788]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7751]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [53]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->