Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 10.08.2017, 19:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:

Другие наши новости

Здесь для вас:

Планета в контакте

Новости сегодня
Эксперт: Россияне должны срочно репатриировать свои активы с Запада (0)
Обитель «делай что изволишь» (0)
Растения крупным планом: лучшие фото года (0)
Теория относительности нашла еще одно подтверждение (0)
Джеймс Рикардс: Валютные и торговый войны всегда завершаются реальными боевыми действиями (0)
Трамп vs Ким Чен Ын: 5 правил ведения переговоров (0)
Вечер с Владимиром Соловьевым (09.08.2017) (0)
приготовления молодого картофеля (0)
Лечение фитофторы горьким перцем Как избавиться от фитофторы на томатах Дачные советы (0)
Чисто позитивно..))) (0)
Долгий роман с наркозависимой. История любви Бандераса и Гриффит (0)
На руднике «Мир» между карьером и шахтой возведут перекрытие (1)
«Гусиное гыганье отовсюду». Жизнь Одессы глазами русскоязычных украинцев (0)
В Сети появилось видео пролета самолета РФ над Белым домом (0)
В Приморье полиция возбудила дело после убийства амурского тигра (0)
Откуда в иракских приютах российские дети? (0)
В МГУ открыли механизм, который позволит создавать молекулярные термометры (0)
Посольство РФ уточняет ситуацию с задержанием гражданина России в Турции (0)
Кит, застрявший в устье реки в Хабаровском крае: фотографии (0)
Когда и как убирать чеснок? Способы хранения чеснока на зиму в домашних условиях Дачные советы (0)
Как сохранить укроп на зиму в домашних условиях Проверенные способы заготовки зелени Дачные советы (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3612
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2626
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14219
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10600
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9489
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9254
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Астрономия и космос [830]Безумный мир [1846]Войны и конфликты [1829]Гипотезы и версии [2340]
Дом,сад,кулинария [2233]Животные и растения [1901]Здоровье,психология [2471]История и археология [2791]
Мир вокруг нас [1579]Мировые новости [6188]Наука и технологии [574]Непознанное [2636]
НЛО,уфология [848]Общество [4704]Прогнозы ученых,исследования [342]Происшествия,чп,аварии [637]
Пророчества и предсказания [515]Российские новости [4561]Стихия,экология,климат [1628]Феномены и аномалии [421]
Фильмы и видео [3929]Частное мнение [4070]Это интересно! [2191]Юмор,афоризмы,притчи [2087]


11:08
Дары «Сударыни Марии»



Осенью 1771 года в Амстердаме проходил аукцион живописи. Главным действующим лицом на нём стал российский посланник Андрей Шувалов, который прибыл в Голландию по приказу императрицы Екатерины II, специально, чтобы выкупить у нидерландского коллекционера и мецената Геррита Браамкампа его коллекцию картин голландских мастеров.

Дары «Сударыни Марии»
Императрица Екатерина II
РОМАН С КАРТИНАМИ

Геррит Браамкамп мечтал оставить свою драгоценную коллекцию голландских мастеров живописи надёжному хранителю и ценителю искусства, а потому обратился с письмом к русской царице Екатерине II, предложив ей выкупить его сокровища. Письмо Екатерине доставил в Россию граф Андрей Петрович Шувалов. Графа как-то познакомила с коллекционером его родная племянница Аннабель, с которой русский вельможа крутил любовный флирт. Так запутанно началась эта история.

Граф Шувалов выкупил у Геррита Браамкампа коллекцию и погрузил её на борт голландского двухмачтового парусника «Фрау Мария», чтобы доставить ценный груз царице. И в октябре 1771 года «Фрау Мария» отчалила из Амстердама в сторону холодного Петербурга, чтобы преподнести Екатерине II новые украшения для Зимнего дворца. Помимо картин на борту судна находились золотые рамы для картин и зеркал, предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы и драгметаллов, а также дипломатическая почта, кофе, сахар, рыба и другие товары (постельное белье 3d).

9 октября «Фрау Мария» зашла в шведский порт Або (сейчас – территория Финляндии), где захватила дополнительный груз, и тронулась в Петербург. Капитаном судна был опытный моряк по фамилии Лоренц, но и он был бессилен справиться с погодными условиями. Уже через полчаса после отплытия на море начался сильнейший шторм. «Фрау Марию» бросало из стороны в сторону, как щепку. Очень скоро судно сбилось с курса, так как вышло из строя всё рулевое управление, к тому же от качки и ударов посторонних предметов развалился штурвал. «Фрау Мария» была полностью предоставлена стихии. На помощь судну пришли финские рыбаки на рыбацких шхунах, но что они могли поделать, если судно несло на скалы?! Конец был неизбежен. «Мария» получила несколько значительных пробоин и, побарахтавшись среди высоких волн, ушла на дно морское.

Моряки и финские рыбаки пытались спасти ящики с картинами, на которые им указал капитан Лоренц, но они оказались слишком громоздкими (свинцовые, чтобы их загрузить на судно в Амстердаме, пришлось разобрать часть борта).

А что же граф Шувалов? А он в это время наслаждался в персональной каюте в обществе прекрасной и юной Аннабель, которая сопровождала ценный груз своего дяди, предназначенный для русской императрицы. Им было не до спасения картин и других ценностей – самим бы уцелеть. Их спасли финские рыбаки, доставившие влюблённую парочку до ближайшего берега. А дядю Аннабель – Геррита Браамкампа – судьба уберегла от этого страшного известия. Дело в том, что накануне крушения судна с его бесценной коллекцией он умер.

СУДЬБЫ ГРУЗА

Так печально закончился роман графа Андрея Шувалова и юной Аннабель. Она осталась на острове ждать спасения коллекции, а граф отправился в Россию отчитываться перед женой о своих похождениях. Граф был женат с 1766 года на статс-даме Екатерине Петровне Салтыковой, дочери фельдмаршала П.С. Салтыкова. Неизвестна нам судьба Анабель, которой в ту пору не было и 18-ти лет. Зато мы твёрдо уверены, что коллекция картин голландских мастеров кисти, выкупленная Шуваловым в Амстердаме для императрицы, ушла на дно морское. Хотя некто пустил ещё в XVIII веке слух, что кто-то из моряков «Фрау Марии» вынес на берег сложенные в трубочку картины. Но с 1771 года все эти работы на международных и частных аукционах и выставках не появлялись, что даёт нам повод думать об их трагической судьбе. Считается, что самая дорогая картина, купленная графом, – триптих Герарда Доу, где изображены Иисус Христос и девственница. Он один ныне стоит не менее 100 млн евро. Стоимость же всего груза «Фрау Марии» оценивается в миллиард евро. Кроме картин на борту парусника находился фарфор – дельфт, расписанный вручную, золотые, серебряные и бронзовые статуэтки, золотые и медные монеты, керамические трубки.

СТАРИНА РАУНО

И вот в июне 1999 года финский аквалангист Рауно Койвусаари, продолжая свои подводные поиски затонувших кораблей и кладов на дне Балтийского моря, наткнулся на судно-призрак, который давно и тщетно искал. Рауно знал примерные координаты затонувшей «Фрау Марии», которые он обнаружил в государственных архивах. На поиски судна 56-летний Рауно потратил массу собственных средств и времени. Он уже не раз собирался забросить эту идею, которая не давала ему покоя 10 лет, но всякий раз возобновлял поиски. Морской закон гласит: кто ищет, тот всегда найдёт. И однажды на глубине сорока одного метра, неподалёку от финских островов Юрмо и Бургсте, Рауно обнаружил останки старинного судна. Над палубой беспомощно торчали две мачты. Ему сразу стало понятно, что это торговое судно XVIII века. Рауно подобрался к корпусу парусника вплотную, чтобы лучше его рассмотреть. Корпус был без заметных повреждений. Имя судна легко читалось.

Затем к судну спустился второй дайвер. Он убедился, что это тот самый парусник, и снял основные его параметры. Длина корпуса составляла 26,3 м, а ширина – 7,2 м. Именно такие данные значились в архивных документах Голландии. Не удержавшись от соблазна, Рауно поднял некоторые предметы с «утопленника». На берег дайверы доставили фарфоровую курительную трубку, вазу из серебра и судовую печать, принадлежавшую капитану Рейнуду Лоренцу. Дело за малым: поднять парусник на поверхность.

Проект по подъёму со дна Балтийского моря «Фрау Марии» обойдётся по оценке финской стороны в 80 млн евро, причём половина этой суммы пойдёт на консервацию корабля и создание музея «Фрау Мария». Произведения искусства были закуплены Екатериной II для пополнения коллекции Зимнего дворца в Голландии, там же зафрахтовали судно. Оно затонуло в Швеции, а ныне – это уже Финляндии. Значит, на груз «Фрау Марии» и судно могут претендовать четыре страны. Вопрос, кому достанутся ценности в случае их реального обнаружения, ещё остаётся открытым.

Финны разработали поэтапный план подъёма судна – предполагается, что «Фрау Мария» окажется на суше к 2017 году, хотя ранее говорилось о 2010-м. Заметим, что ресурс для подъёма шхуны и соответствующее оборудование имеются. Сейчас место, где затонуло судно, отмечено буйками, оно тщательно охраняется от чёрных археологов.

Опираясь на архивные данные, специалисты предполагают, что картины были упакованы не в ящики, а всё же в свинцовые колбы и залиты воском, что позволяет надеяться на сохранность полотен. С российской стороны в разработке проекта принимают участие фонды «Крейсер «Варяг» и «Спасение национально-культурных ценностей», а специалисты из Эрмитажа выразили готовность участвовать в реставрационных работах.

Обсуждаются два варианта спасения ценного груза. Первый – поднять судно целиком. Для чего спроектирована стальная конструкция с понтонами, которая должна надеваться на судно сверху. Потом в ёмкость закачают воздух. На дне под судном пророют тоннели, сквозь них проведут стропы из мягкого волокна и закрепят судно на весу. Но как сохранить судно на берегу? При взаимодействии с воздухом начнётся интенсивное разрушение дерева бактериями.

«Мария» получила несколько значительных пробоин и, побарахтавшись среди высоких волн, ушла на дно морское
Другой вариант – поднять только груз. Для этого на поверхности над судном крепится неподвижное судно с лебёдкой и краном, далее опускают трос на 41 метр. За крюк на конце троса подвесят платформу, куда водолазы будут складывать вещи и ящики из трюма, чтобы поднять их наверх целыми и невредимыми.

Сегодня две известные компании SMIT Internationale и Mammet Salvage, специализирующиеся на таких работах, изъявили желание участвовать в конкурсе на подъём груза или затонувшего судна. В своё время они подняли подлодку «Курск»



Оцените материал:








ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 59 | Добавил: Планета| | Теги: Дары, Марии», «Сударыни | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [830]Безумный мир [1846]Войны и конфликты [1829]Гипотезы и версии [2340]
Дом,сад,кулинария [2233]Животные и растения [1901]Здоровье,психология [2471]История и археология [2791]
Мир вокруг нас [1579]Мировые новости [6188]Наука и технологии [574]Непознанное [2636]
НЛО,уфология [848]Общество [4704]Прогнозы ученых,исследования [342]Происшествия,чп,аварии [637]
Пророчества и предсказания [515]Российские новости [4561]Стихия,экология,климат [1628]Феномены и аномалии [421]
Фильмы и видео [3929]Частное мнение [4070]Это интересно! [2191]Юмор,афоризмы,притчи [2087]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3477]Здоровье,психология [5329]Наука и технологии [1959]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3384]
Животные и растения [2599]Общество [7520]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3582]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 31
Пользователей: 28
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

На форуме

Слово

(62)

КЛИПЫ

(856)


Интересное сегодня
«Гусиное гыганье отовсюду». Жизнь Одессы глазами русскоязычных украинцев (0)
Долгий роман с наркозависимой. История любви Бандераса и Гриффит (0)
Чисто позитивно..))) (0)
Откуда в иракских приютах российские дети? (0)
приготовления молодого картофеля (0)
Когда и как убирать чеснок? Способы хранения чеснока на зиму в домашних условиях Дачные советы (0)
В Сети появилось видео пролета самолета РФ над Белым домом (0)
Как сохранить укроп на зиму в домашних условиях Проверенные способы заготовки зелени Дачные советы (0)
Кит, застрявший в устье реки в Хабаровском крае: фотографии (0)
На руднике «Мир» между карьером и шахтой возведут перекрытие (1)

Новости готовят...

Новостей: 17656 Архив: 20317

Новостей: 6733 Архив: 7294

Новостей: 4742 Архив: 2434

Новостей: 3740 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139