Среда, 26.02.2020, 06:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:02
Дело против президента: бывший сотрудник конгресса намерен засудить Обаму
Бывший сотрудник аппарата конгресса США Стивен Вэллес намерен подать в Гаагский суд иск против 44-го президента США Барака Обамы и одновременно попросить гражданства России. Как сообщил RT сам Вэллес, Обама обещал направить $831 млрд из госбюджета на реабилитацию банкротов после кризиса 2008 года в рамках подписанного акта о восстановлении экономики. Вэллес, потерявший на момент кризиса средний бизнес, помощи от государства так и не получил. Несколько лет он пытался привлечь Обаму к ответственности через окружные суды в Америке, однако его иски всё время отклоняли. Теперь он рассчитывает на успех в международном суде, в Гааге.

Бывший сотрудник конгресса США юрист Стивен Вэллес решился на беспрецедентную меру в уголовно-процессуальном законодательстве государства. Он намерен подать в Гаагский суд иск против 44-го президента США Барака Обамы и его администрации, а также банков JP Morgan, Bank of America, Wells Fargo на общую сумму в $41 млн. В эксклюзивной беседе с корреспондентом RT некогда успешный бизнесмен сообщил суть своих требований и объявил о решительной мере — попросить у российских властей гражданство РФ.

В поисках справедливости

Американец Стивен Вэллес сам вышел на редакцию RT с предложением осветить его борьбу с властями. Мейнстримовые медиа США он считает ангажированными и необъективными. Кроме того, в ходе процесса он рассчитывает получить и российское гражданство. «Если за мной будет стоять такой сильный кулак, как Россия, то шансы на привлечение Обамы к ответственности возрастут», — уверен он.

Беспрецедентное «дело юриста» связано со знаковым событием в новейшей истории мировой экономики — началом ипотечного кризиса в США 2008 года, который перерос в глобальный финансовых коллапс.

Суть иска Стивена Вэллеса — привлечь Барака Обаму, его администрацию и американские банки JP Morgan, Bank of America, Wells Fargo к уголовной и административной ответственности за невыполнение обязательств по Акту о восстановлении и реинвестировании Америки(принят в2009 году).

«Я требую тщательного расследования по выплатам Акта 2009 года и возмещения моей семье убытков в размере $40 млн и компенсации в размере $1 млн, а также призвать к ответу 44-го президента США Барака Обаму, его администрацию и банки JP Morgan, Bank of America, Wells Fargo», — говорится в тексте иска Вэллеса.

Вэллес считает, что Обама и представители его администрации нарушили 241-й параграф 18 статьи Конституции США: «Если на человека оказывалось экономическое давление, которое повлекло вред его благополучию и жизни, это может наказываться сроком до 10 лет». Вэллес ссылается и на 242 параграф: «Нарушение естественных прав человека, в том числе права на частную собственность, может быть наказано любым сроком, в том числе пожизненным».

В период президентства Обамы Стивен Вэллес пытался подать иски в окружные суды штатов Оклахома, Иллинойс, Нью-Джерси и Колумбия. «Отказано в связи с отсутствием состава преступления», — такой ответ содержится в решениях всех судов.

RT также обратился в окружные суды, отказавшие Вэллесу в рассмотрении дела, однако они ответили, что не будут предоставлять комментарий по электронной почте. В администрации Барака Обамы также не предоставили оперативный комментарий по поводу обвинений Вэллеса.

Отчаявшись, Стивен Вэллес собирается направить в международный суд в Гааге исковое заявление с надеждой на справедливость и широкий резонанс в СМИ.

«Я думаю, что шанс заставить Обаму, высокопоставленных чиновников, поставивших благополучие граждан ниже военных интересов, банки и финансистов понести заслуженное наказание появился у меня и моих соратников по беде только сейчас — с победой республиканцев. Я рад победе Трампа и надеюсь, что ситуация изменится. Однако я бы предпочёл отказаться от американского гражданства и получить российское. Как высококвалифицированный юрист я мог бы принести пользу. А в псевдодемократии в Штатах я уже слишком разочарован», — добавил Вэллес.



Где деньги?

Акт о восстановлении и реинвестировании Америки — самый масштабный финансовый пакет в истории США — принят в 2009 году для стимулирования экономики после первой и самой сложной фазы ипотечного кризиса 2008 года. Общий объём средств составлял $787 млрд, из них $224 млрд предполагалось направить на налоговые льготы бизнесу и выплаты работающим американцам, $275 млрд — на государственные заказы и кредиты (приоритетом стали инфраструктурные и энергосберегающие проекты), а также $200 млрд на создание 640 тыс. новых рабочих мест.

«Эта программа (Акт 200 года. — RT) не помогла, потому что оказалось, что нужно всё больше и больше денег для поддержания банкротов. Правительству пришлось свернуть эту «чёрную дыру», иначе пострадала бы социальная сфера», — рассказал RT бывший экономист JP Morgan Джим Болл.

В свою очередь Стивен Вэллес заявил, что, по его наблюдениям, выплаты по Акту прекратились в момент начала ливийской, сирийской и иракской кампаний в 2011 году. Ранее американский канал Fox News выяснил, что с высокой долей вероятности власти США вместо «спасения» банкротов направили средства на финансирование военных действий на Ближнем Востоке.

«Я считаю, что Барак Обама и члены его администрации несут личную ответственность за то, что он подписал акт о помощи банкротам за пару месяцев до своих перевыборов, протолкнул его в конгрессе, чтобы появилась видимость помощи гражданам Америки. А когда необходимость в голосах пропала, он изменил приоритеты», — пояснил Стивен Вэллес RT.

Экономист Джим Болл считает, что у Вэллеса мало шансов на успех. «Сомневаюсь, что ему удастся добиться наказания Обамы. Во время таких кризисов просто невозможно спасти всех. Хорошо, что удалось остановить банкротство ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac», — объяснил он.

Экономический аналитик Александр Бутшаковски считает, что шансы у Вэллеса есть, но они невелики. «Теоретически международный суд в Гааге, конечно, может привлечь к суду бывшего президента любой страны, но такие прецеденты были только по военным преступлениям, — прокомментировал Бутшаковски RT. — Не думаю, что Обаму будут судить за нерациональное использование бюджета, потому что будет крайне трудно доказать, что средства использовались не по назначению».



Крушение американской мечты

Стивен Вэллес родился в штате Оклахома в богатой семье бизнесмена. В 2010 году Стивен баллотировался в сенат от своего родного штата.

В Талсе — втором по величине городе штата — его семье принадлежала сеть гольф-клубов Wallace и девелоперская компания Wallace Estate Co. В течение 10 лет семейный бизнес разросся до строительства кондоминиумов в Чикаго и элитного жилого комплекса Burnham Park Plaza. Семья также основала коллегию адвокатов Wallace Justice Institute, которая занималась оказанием правовой помощи банкротам и сотрудничала с Объединённым экономическим комитетом США (U.S. Congress Joint Economic Committee).

Компания Wallace investments & Wallace Estate Co содержала счета на $40 млн в одном из крупнейших банков США Lehman Brothers. Банкротство банка в 2008 году вынудило Стивена продать компанию за $12,5 млн. Все вырученные средства до последнего цента пошли на погашение задолженностей по зарплатам сотрудников. Отец Стивена не смог пережить потери семейного бизнеса и скончался спустя неделю после продажи компании.

Стивен Вэллес призывает других банкротов присоединиться к нему и подать коллективный иск: «К сожалению, большинство моих товарищей по несчастью предпочитает забыть об обещанных деньгах, им не хочется решать сложные юридические вопросы в суде. Но, надеюсь, после того как RT расскажет о моём предложении, к этому иску присоединятся и другие. Трамп обещал посадить Хиллари Клинтон, возможно, он обратит внимание и на то, что сделала администрация Обамы».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://russian.rt.com/world/article/335220-eks-sotrudnik-kongressa-obama-sud| Просмотров: 994 | Добавил: iskra| | Теги: конгресса, засудить, Дело, Обаму, президента:, сотрудник, намерен, бывший, против | Рейтинг: 3.9/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->