Четверг, 08.08.2019, 18:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:49
«Денег оказалось мало, захотелось власти», — аналитик о «революционере» Ходорковском
Бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован судом в России и объявлен в международный розыск.

На прошлой неделе СК предъявил Ходорковскому, который находится за границей, заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По версии следствия, Ходорковский в 90-х поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Общепринято считать, что в России не очень любят олигархов, особенно выходцев из 90-х. Мнение это, конечно, сильно преувеличено. Однако такая точка зрения в обществе присутствует. Сами олигархи, их близкие и прикормленные ими журналисты объясняют это завистью к более обеспеченным и просто успешным людям.

Зависть есть. Рассуждать на печи о чужом успехе намного легче, чем добиться хоть чего-то в жизни. Однако конкретных и более серьезных причин для отрицательного отношения к олигархам в российском обществе достаточно.

Залоговые аукционы, налоговая оптимизация во внутренних и внешних офшорах, откровенный криминал — это то, что известно всем, и то, что лежит на поверхности.

Тему ЮКОСа в свое время подробно разбирала известная писательница и блогер Марина Юденич.

Но есть и еще одно зло, которое сделали люди наподобие Ходорковского, Березовского и других. Они в России надолго, если не навсегда, дискредитировали идею капитализма, свободного рынка и делового успеха.

В России до сих пор в понимании большинства крупный собственник — это вор и/или завязанная на криминальный мир персона, а не успешный управленец или генератор новых идей и технологий. Именно из-за них право собственности не священно.

А требование пересмотреть итоги приватизации по-прежнему очень популярно в народе. Общественное мнение всегда очень инертно, и не очень понятно, когда отношение к крупным предпринимателям в России изменится. Возможно, никогда. А это значит, что у капитализма в России нет будущего.

Такая перспектива не может радовать никого из числа предприимчивых и честолюбивых россиян. Из числа тех, кто хочет богатеть вместе со страной, а не за счет первобытной эксплуатации ее природных и человеческих ресурсов.

В 90-е основные акционеры ЮКОСа и еще ряд персон, воспользовавшись слабостью тогдашнего президента и государства, бесплатно получили активы, которые создавались целыми поколениями россиян.

Казалось бы, что еще нужно? Плати налоги, получай дивиденды и наблюдай, как твоя доля каждый год дорожает на бирже на миллиарды долларов.

Однако этого им показалось мало. После денег им захотелось власти. Им было абсолютно наплевать, что их прозападные либеральные взгляды разделяют лишь несколько процентов россиян. Они решили навязать свою волю России.


Но масштаб личностей оказался не тот. Лучше бы инвестировали в футбол, чем в революцию. Революция — это плохая инвестиция. На революцию в России давно и навсегда аллергия.

РАЗУВАЕВ Александр


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusvesna.su/recent_opinions/1450899979| Просмотров: 819 | Добавил: iskra| | Теги: аналитик, «Денег, власти», мало, захотелось, «революционере», оказалось, Ходорковском | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 inopl   (24.12.2015 22:33)
Да нет у него никаких взглядов и боится он до усёру,и соскочить мечтает,но хозяин сказал тявкать и по другому никак -сольют моментом и жёстко.Если даже главного своего старичка из евробанка убрали без суда и следствия то этот для них вообще никто-дураку дали пластмасску золотистого цвета и на яхте прокатиться а он потом в тюрьме сидел долго за это.Олигарх это психически больной человек зависимый полностью от команды санитара.Кстати прекрасный кандидат на очередную жертву типа немцов2.Весь мир сразу догадается кто его.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [982]Астрономия и космос [1345]Безумный мир [2039]
Войны и конфликты [2266]Гипотезы и версии [3698]Дом,сад,кулинария [3779]
Животные и растения [2601]Здоровье,психология [4513]История и археология [4458]
Мир вокруг нас [2077]Мировые новости [7421]Наука и технологии [840]
Непознанное [3956]НЛО,уфология [1231]Общество [7349]
Прогнозы ученых,исследования [732]Происшествия,чп,аварии [1234]Российские новости [5707]
Стихия,экология,климат [2584]Феномены и аномалии [913]Фильмы и видео [6120]
Частное мнение [4806]Это интересно! [3190]Юмор,афоризмы,притчи [2348]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+