Вторник, 14.01.2020, 13:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:00
Держава пропадає і СБУ також (размышления в День чекиста)
Прочитав 16 декабря статью Александра Севидова «СБУ. Все ли хотят быть "шестёрками Обамы”?», не могу не разделить тревоги автора за судьбу Службы безопасности Украины, этого ведущего ведомства в системе правоохранительных органов страны. Разделить с позиции профессионала контрразведки с 30-летним стажем службы в советское время и немного после развала СССР.

Разделить с позиции гражданина, небезразличного к судьбе Отечества, а также высказать собственное мнение по вопросу функциональных и политических приоритетов сегодняшней СБУ, кадровой политики руководства страны в этом ведомстве и гражданско-нравственных аспектов личного состава. Автор статьи прав: после судьбоносного 1991 года сотрудники бывшего КГБ УССР повторно принимали присягу на верность Отечеству. Принимал её и я, руководствуясь патриотическими мотивами и уверенностью в сохранности союзнических отношений Украины с Россией как правопреемницей бывшего СССР. Но оказалось, что это были всего лишь иллюзии взрослого человека со значительным жизненным опытом и кругозором.

За годы независимости суверенная Украина в силу своего географического положения и экономического потенциала имела уникальный шанс утвердить себя в качестве государства, извлекающего разумную выгоду из своего геополитического положения, буфера и связующего звена между Западом и Востоком в лице России и бывших союзных республик Средней Азии и Кавказа.

И в этой ситуации, чтобы использовать этот исторический шанс, Киеву нужны были работоспособное ведомство по иностранным делам и дееспособные спецслужбы, подчиняющиеся только высшему руководству страны, а не заморским кураторам. Но совершенно иначе мыслили стратеги из Брюсселя, Бонна и Вашингтона. Вот и оказалось, что Украина нужна им всего лишь в качестве поставщика дешёвого сырья и рабочей силы, а также в качестве экологической свалки. А главное, она нужна была Штатам как плацдарм для удара по России – от Архангельска до Сочи, от Брянска до Владивостока.

А чтобы СБУ не являлась костью в горле Запада, её переориентировали против России, а потому она откровенно служит Штатам. Так две братских республики оказались врагами, в самой худшей интерпретации этого слова.

Если в советское время КГБ Украины курировался ЦК КПУ, то нынешнюю СБУ опекает вашингтонский обком, расставляя своих агентов влияния в нужном месте и в нужном качестве. История с Владимиром Вятровичем и Валентином Наливайченко -яркое тому свидетельство.

В советское время оперативный состав республиканских и областных структур КГБ формировался за счёт интеллектуальной поросли, без вредных привычек и наклонностей, с безупречной в гражданско-нравственном отношении репутацией. Этот поток имел высшее образование, имел специальности в самых различных областях экономики, науки и культуры. Наименования специальностей кандидатов на приём в ряды КГБ исчислялись десятками: агрономы, биологи, врачи, горняки, переводчики, транспортники, юристы, физики..

Комплектование кадров проводилось за счет представителей самых разных регионов и национальностей, из самых разных сословий, включая рабочих, получивших высшее образование. Невозможно было себе представить, что сотрудники контрразведки могли курировать коррупцию, всякого рода формирования экстремистской направленности, торговцев оружием и наркотиками. Это была интеллектуальная элита спецслужб, способная решать самые разные задачи государственной важности в самых разных отраслях.

Были в их числе историки, как сегодня, но тогда, 25 лет назад, они были равными среди равных, находились на тех участках и направлениях, где их потенциал мог быть использован с наибольшей отдачей. Таким приоритетом могла быть борьба с идеологическими диверсиями противника. Борьба с инакомыслием действительно имела место, но она проводилась в рамках существующих законов и не носила характера массовых облав в отношении реальных или потенциальных диссидентов. А вот в нынешней Украине поиск «сепаратистов» приобрел массовый характер, вплоть до объявлений и призывов в местных газетёнках.

Инженеры самых разных специальностей, экономисты и научные работники использовались в деле борьбы с диверсиями и вредительством на объектах промышленности, транспорта и связи, защиты государственных секретов от устремлений спецслужб противника. Такие специалисты были способны не только защитить интересы страны от преступных элементов и происков иностранных разведок, но и получать важную информацию в интересах торгово-экономических, научных и политических отношений страны с зарубежными партнерами, сведений научно-технологического содержания.

Сегодня задача контрразведывательной защиты экономики и государственных секретов не является приоритетом СБУ. По той причине, что ни экономики, ни науки, ни секретов уже не существует. Как говорил в анекдоте советских времён судья-грузин: «На нэт и суда нэт».

В своё время больше десяти лет КГБ Украины возглавлял Виталий Федорчук – выходец из простой крестьянской семьи, не имевший никакой «волосатой руки» и никакого блата. Служебный путь от лейтенанта до генерала он прошел благодаря своим способностям, своим знаниям, своей энергии и своей воле. А что сегодня может представить стране историк Вятрович, бывший заведующий архивом СБУ, не знающий азов контрразведывательной работы? Ничего, кроме очередной фальшивки о колониальном прошлом Украины и о сталинском геноциде под кодовым названием «Голодомор-32». Что может сделать свежеиспечённый генерал из числа водителей легковой машины.

Чем можно объяснить разгул русофобии в стране и враждебность к России, президентом которой является Путин? Прежде всего, безнаказанной деятельностью спецслужб и Госдепартамента США, заинтересованных в кровавой бойне Украины с Россией. Войне, подпитываемой миллионами долларов для подкупа влиятельных чиновников и политиков страны. И надо отдать должное этим силам: работают они продуктивно.

Чем можно объяснить безнаказанность коррупционеров, подтачивающих, как черви, отечественную экономику, сельское хозяйство и науку изнутри? Только тем, что они действуют в интересах Запада и находятся под его опекой. А что делает наша доблестная СБУ? Только и делает, что ничего не делает. Знает обо всём и обо всех, но бездействует, соблюдая заокеанский запрет и лояльность к хозяину-работодателю.

Практически всё, чем сегодня живет и гордится Украина, создано при СССР. Естественно, на вопрос, кем и чем конкретно всё это создавалось, можно услышать стандартный ответ: интеллектом и руками украинцев. В значительной степени это так. Но умные головы и золотые руки есть в стране и сегодня, но что они создали за 24 года независимости? Умные и патриотически настроенные силы имеются и в системе СБУ, но чью преступную деятельность они пресекли реально, кроме мифических сепаратистов (аналога советских диссидентов), розыск которых ведется уже по объявлениям в захудалых газетёнках.

Куда смотрели профессионалые опера, когда распоясавшиеся национал-экстремисты на юге Херсонской области безнаказанно выводили из строя высоковольтные ЛЭП (классическая диверсия) на Крым, нанося самой же Украине громадный экономический и политический ущерб? Видели, знали по именам и адресам, но помалкивали.

Вот и получается, что наличие в обществе патриотических сил и умных голов ещё недостаточно для обеспечения безопасности страны и её позитивного развития. Нужны ещё и те, кто объединил бы эти мозги и патриотические чаяния, организовал их, создал необходимые условия, обеспечил ресурсами и стал бы руководствоваться государственными, а не шкурными интересами или безапелляционными указивками из-за океана. Но оказывается, что этих-то сил и нет. Вернее, они имеются, но пребывают на задворках процессов по принятию государственных решений либо эти силы пасутся около американской кормушки. А страной правят иностранцы и агенты влияния. Вот и родился девиз: «Землю – полякам, сланцы – американцам, власть – грузинам, а украинок – туркам».

Закончить же свои тревожные размышления хочется на оптимистичной ноте, с уверенностью, что суверенная Украина и её граждане все же воспрянут ото сна, от европейских иллюзий и сбросят с себя удушающее ярмо колонизатора дядюшки Сэма. Мужики! Где ваше служебное рвение, гражданское достоинство (гідність)? Держава гинет, а вы «шестерите»…

А еще хочется выразить уверенность, что бывшие сотрудники КГБ УССР 20 декабря выпьют свои традиционные сто грамм (а можно и больше) по случаю 98-й годовщины ВЧК-КГБ. У них была Великая Родина, которой они присягали и верно ей служили, а потому им есть чем гордиться и что рассказать молодым коллегам из СБУ.

Анатолий ДЗЮБЕНКО


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://odnarodyna.org/node/33733| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 848 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: також, Держава, чекиста), СБУ, пропадає, (размышления, День | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3540]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->