Суббота, 01.02.2020, 19:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:53
Капитан задержанного танкера РФ рассказал, о чем его спрашивала СБУ
Этим утром в Россию вернулись моряки с захваченного Украиной танкера. Целые сутки за их судьбой следила вся страна. Даже в ООН отреагировали на незаконное задержание судна, которое пришло на плановый ремонт, и призвали Киев к сдержанности.

По словам капитана, сотрудники Службы безопасности выясняли, как долго экипаж ходит на этом танкере и причастен ли он к инциденту в Керченском проливе. После этого всех отпустили, но ситуация еще не разрешена до конца. Судно арестовано, и возвращать его Киев, судя по всему, не намерен.

"На родину российские моряки прилетели из Кишинева обычным регулярным рейсом. Рано утром их самолет приземлился в столичном аэропорту Домодедово. Отсюда сразу же полетели по домам: в Геленджик, Армавир и другие российские города", — передает корреспондент Ксения Солдатова.

В Москву вернулись все 10 членов экипажа. Больше суток неизвестности, непонимания, что происходит и что будет. Электрик Максим Пасечник, торопясь на следующий рейс, на ходу признается: немного было, конечно, страшно, но никто нас не бил.

Старший механик Сергей Карпов в море ходит уже 40 лет. И таких случаев не помнит. Говорит, сотрудники СБУ что-то искали, проверяли документы и примерно час допрашивали.

"Когда пришли на судно? Где были, куда попали? Все свободно перемещались, никаких ограничений не было. Вели нормально. Не грубили, не хамили. Да, чисто на русском говорили", — отметил механик.

Как рассказывают моряки, команда танкера сборная. Вместе первый раз. В док зашли для плановых работ.

"Нас посадили как перегонную команду. Мы там примерно больше месяца находились", — рассказал третий механик Лев Кузнецов.

"Мы были посланы на перегон судна и постановку его на ремонт. Либо Тузлы, либо потом переиграли судовладельцы, в Измаил", — отметил капитан Илья Викторович.

Говорят, после захода в порт у них проверили документы на судно и только на следующее утро пришли с обыском. В итоге заявили, что претензий к морякам не имеют. А вот судно арестовали без объяснений и законных оснований. Особое мнение СБУ и стало причиной задержания: украинские спецслужбы утверждают, что "Ника Спирит" (носивший ранее название "Нейма") — это тот самый танкер, который в ноябре прошлого года во время инцидента в Керченском проливе блокировал фарватер и помешал украинским военным кораблям нарушить российскую государственную границу. Однако бывшие владельцы судна – представители Волго-Донского судового агентства – утверждают, что танкер не участвовал в Керченском инциденте, так как не эксплуатировался с 2017 года до продажи в январе 2019 года. Впрочем, это и не так важно: в любом случае законных оснований для захвата не было. В новом инциденте, по мнению политологов, прослеживается почерк прошлой украинской власти.

"Вероятнее всего, эту провокацию, ориентированную на раскол, сделала команда Порошенко. Вот эта команда войны, которая осталась при власти. Они, очевидно, свершили эту провокацию, Зеленскому она не нужна", — отметил лидер движения русских украинцев Юрий Кот.

Впереди у вернувшихся моряков небольшой отпуск. Потом снова в море, но уже на другом судне. Единственная дама в команде – повар Елена – надеется, что команду удастся сохранить

<iframe class="ren-player" src="http://ren.tv/player/441711#autoplay" width="540" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ren.tv/| Просмотров: 184 | Добавил: Планета| | Теги: рассказал, РФ, спрашивала, Чем, танкера, Его, задержанного, капитан, СБУ | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1801]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->