Суббота, 22.02.2020, 19:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:49
Доллар погибнет из-за Трампа
Благодаря развившему активную деятельность президенту Дональду Трампу американская экономика растет завидными темпами, лишь за второй квартал текущего года она прибавила свыше 4%. Растет к остальным валютам и доллар США. Он уже сейчас близок к максимуму на 10 лет, и все ждут только дальнейшего роста. В Америке его теперь иначе, как «король-доллар», не именуют.

Однако все имеет свое начало, и все имеет свой конец. Уже сегодня специалисты предрекают «американцу» серьезное ослабление в среднесрочной перспективе, и будет оно долгим. Интересно, что виной краха доллара будет тот, кто обеспечил его теперешний резкий взлет, – сам Дональд Трамп.

Экономисты указывают на то, «американца» подпитывают не фундаментальные причины, а растет он за счет поднимания ставки в экономике Соединенных Штатов Америки, снижения налогов и увеличения военных расходов Пентагона. Уже дважды ФРС в 2018 году увеличивала процентную ставку, в следующем году ожидается еще два раунда повышения. Закономерным результатом является бегство профессиональных инвесторов и спекулянтов всего мира в американскую валюту. Экономика США растет, как на дрожжах. Но у этого есть и обратная сторона.

Расходы США по обслуживанию государственного долга размером в 21 триллион долларов и на самый большой в мире военный бюджет слишком велики. Из-за повышения ставки растет и стоимость обеспечения обязательств Вашингтона. Специалисты отмечают определенную направленность экономической политики американского президента:

Налоговая реформа Трампа лишь усугубила ситуацию, облегчив жизнь корпорациям и предприятиям, но существенно сократив бюджетные поступления

Несмотря на старания Белого дома, дефицит внешнеторгового баланса только увеличился. Некоторое время назад большой резонанс вызвали слова сенатора Энди Биггса, который прямо указал, что США идут к катастрофе, поскольку тратят больше, чем зарабатывают, и долги растут, как снежный ком:

Думаю, мы движемся к пропасти

Эксперты рекомендуют ориентироваться не на нынешнюю стоимость доллара, а на его долгосрочные перспективы, вот они не очень хороши. И вина в этом самого Дональда Трампа. Из-за его агрессивной внешней политики все больше государств стремятся отойти от использования американской валюты в своих расчетах. Пекин готов торговать с Москвой газом за юани, в перспективе – и нефтью. Анкара хочет использовать национальные валюты в расчетах с другими странами. Индия вообще готова к бартеру, например, для обмена на иранскую нефть.

При этом идет процесс накопления золотовалютных резервов Россией и КНР, а совместно это порядка десятой части всего этого драгоценного металла на планете. Бенджамин Коэн из Калифорнийского Университета считает, что для американской валюты в итоге все это обернется плачевно:

В конце концов доллар окажется обескровлен, неоправданные привилегии и глобальное влияние США испарятся, а все, что ждет страну в долгосрочной перспективе, — непрерывное ослабление валюты и экономический спад

Экономисты предрекают, что Вашингтон сам может начать девальвировать доллар, чтобы сократить торговый дефицит. Следствием этого будет падение интереса всего мира к «американцу», и в среднесрочной перспективе потеря им статуса мировой резервной валюты.

Источник: topcor.ru


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Материал подготовлен: | Просмотров: 318 | Добавил: Планета| | Теги: доллар, Трампа, из-за, погибнет | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->