Пятница, 27.12.2019, 20:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:01
Древний город Пергам
Многие сенсационные открытия происходят совершенно случайно. Так произошло и с легендарной Троей, так случилось и с древним городом Пергам, который сейчас находится на территории Турции. Однажды инженер из Германии Карл Хуман получил разрешение на строительство дороги. Но лишь только стоило рабочим капнуть, как они наткнулись на древнюю стену. Так и был найден Пергам, 3-й по величине город античного века после Рима и Александрии.

Пергам – небольшой городок Турецкой провинции Измир. Он находится в 26 километрах от побережья Эгейского моря. Когда-то там находился другой город – Пергам, один из самых загадочных в древнем мире. Он входил в состав империи Александра Македонского. Возраст этого города 3 тысячи лет, две из которых город считался потерянным.

История древнего Пергама

За 135 лет археологам почти полностью удалось раскопать древний город, основная часть построек которого находится на вершине скалы, на высоте 355 метров над уровнем моря. Первые строения здесь появились более 3 тысяч лет назад, но сам город возник в 325 году до нашей эры. Случилось это как ни странно благодаря предательству. После смерти Александра Македонского один из его соратников и телохранителей полководец Лисимах взял в свои руки почти всю казну бывшего начальника.

Чтобы сохранить награбленные богатства Лисимах приказал на вершине скалы построить целый город – крепость, в подземельях которого и спрятал сокровища. Однако воспользоваться награбленным Лисимах так и не смог, так как был убит в результате войны с Сирией. Благодаря этим сокровищам буквально за какие-то сто лет из небольшого города Пергам превратился в большой культурный, научный и экономический центр. Ко второму веку до нашей эры город стал столицей целого Пергамского царства в малой Азии, в состав которого входили несколько городов.

Даже сегодня останки города изумляют, а в древности Пергам поражал воображения людей. Ведь город создавали лучшие архитекторы, а строительство длилось несколько столетий. Это невероятно, но имея примитивные строительные приспособления, древние смогли превратить непреступные выступы скалы в просторные террасы. По сути, архитекторы построили 3 города. Один над другим, соединив их между собой лестницами. Самый верхний ярус принадлежал знати и богатым горожанам, чуть ниже уровнем жили люди среднего достатка.

Нижний город

Нижний город с достаточно большой площадью являлся торговым центром и местом проживания большей части населения Пергама. Даже самые бедные горожане Пергама считались зажиточными по сравнению с остальными полисами малой Азии. Большинство горожан жили за счет сельского хозяйства и торговли. Они выращивали и продавали оливы, хлеб, виноград, а так же занимались животноводством. После работы горожане отдыхали в античном театре.

В Пергаме их было целых 2. Эти постройки сохранились настолько хорошо, что там проводят летние фольклорные фестивали. Помимо театральной жизни пергамцы имели еще одну уникальную возможность — посещать городскую библиотеку. В древнем мире она считалась второй после Александрийской. В ней хранилось 200 тысяч свитков. Пергамская библиотека была столь выдающейся, что вызывала зависть многих стран, например Египта.

Закат величия Пергама

Существует даже легенда, что царь Египта Птолемей запретил из-за этого вывоз папируса в Пергам. Однако пергамский художник Кратесиз Сардеса придумал альтернативу папирусу – материал из тонко выделанной телячьей и бараньей кожи, который в дальнейшем стал носить название пергамской бумаги или просто пергамент.

После 200 лет процветания могущество древнего города постепенно сошло на нет. Сначала Пергам потерял независимость и в 133 году нашей эры стал римской провинцией и просуществовал в составе римской империи до 713 года, когда город захватили турки, османы и превратили его в руины.

Постепенно Пергам перестал упоминаться в хрониках, и окончательно был потерян в 13 веке. После сильного землетрясения город оказался погребенным под землей. Позднее на один из алтарей Пергама в 1871 году натолкнулся Карл Хуман во время проектирования железной дороги. Существует легенда, что могучий город канул в лету, потому что в нем находился знаменитый 70-ти метровый алтарь Зевса, самый богатый в греческом мире.

Он сделан из белого мрамора и считается один из самых древних и зловещих памятников античного искусства. Апостол Иоанн Богослов упоминал в своем откровении, что там находится престол сатаны. По легенде на этом алтаре совершались человеческие жертвы, и именно поэтому город Пергам был стерт с лица земли. Однако ученые это отрицают.

Сразу после обнаружения алтаря Зевса в 1878 инженер Карл Хуман перевез его в Германию. Вместе с другими сокровищами древнего города алтарь до сих пор хранится в пергамском музее Берлина, вызывая удивления и восхищения.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 289 | Добавил: Pantera| | Теги: древний, город, Пергам | Рейтинг: 4.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->