Понедельник, 13.01.2020, 16:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:09
Древний город Петра - удивительный памятник архитектуры
Каждый турист, приезжающий в Иорданию, стремится обязательно посмотреть Петру - и не напрасно. При взгляде на руины этого древнего города, грандиозного по своим размерам и монументальности построек, остается только поразиться, как несколько тысячелетий назад люди смогли возвести такие величественные, архитектурно сложные здания и сооружения...

Они выстояли сотни веков и не разрушились (на мой взгляд, современным мастерам стоило бы поучиться умению древних).

Петра, несомненно, самая яркая достопримечательность Иордании.

Петра - это древний город, столица набатейского царства, расположенный на территории современной Иордании. Место для города выбрано труднодоступное: в долине (на высоте более 600 метров над окружающей местностью), с двух сторон окруженной высокими скалами, а с остальных двух - входы в долину через узкие ущелья (они образовались в результате сдвига земной коры).

Строительство города началось около четырех тысячелетий назад. Место для возведения города было выбрано очень удачно: именно здесь пересекались многие торговые пути, по которым в разные страны шли караваны. Им приходилось преодолевать много километров пути через Аравийскую пустыню, поэтому Петра для купцов стала настоящим спасением. Здесь можно было расслабиться в прохладных домах, запастись провизией и водой, дать отдых животным.



Не случайно, этот город назвали - Петра, что в переводе с греческого - "камень". Люди, строившие его, действительно мастерски владели искусством обработки камня. Амфитеатр, склепы в скалах, здания, дома, храмы, акведук - все выполнено из камня. Подобного города с такими монументальными каменными постройками в те годы не было во всей Римской империи.



Горожане научились сохранять дождевую воду, что в условиях засушливого климата было очень важно. Они создали водопровод, каменные хранилища для воды; с помощью терракотовых труб вода в город поступала из естественных источников, расположенных в 20 -25 километрах от Петры.



Пройдя долину, посетители увидят храм-мавзолей Эль-Хазне (в переводе - "сокровищница") - потрясающее здание, высеченное в громадной скале. Оно настолько огромное, что люди, стоящие перед ним, кажутся маленькими букашками. Там, где сейчас стоит храм, раньше текла река. Была проведена грандиозная работа по изменению русла реки, отводу ее вод сквозь скалы через прорубленный тоннель, также было построено несколько плотин. На самом верху фасада здания Эль-Хазне располагается огромная каменная урна. По преданию, в ней до сих пор хранятся все сокровища Петры. Ученые до сих пор не могут объяснить, как древние жители Петры смогли выдолбить в скале такое огромное здание. У исследователей есть два варианта развития событий. Согласно первому, чтобы стесать каменные излишки скалы и сделать такой великолепный фасад, нужно было построить деревянные леса. Но древесины-то в этих местах нет на многие десятки километров! Согласно второму, камнетесы должны были, закрепившись на скале, начать работу с самого верха здания и постепенно спускаться вниз. Но для этого нужны точные расчеты, да и высекать из камня, повиснув над пропастью, почти невозможно. Так что, ответа на этот вопрос нет. Одно ясно, что люди в те времена, очевидно, владели технологиями, позволяющими возводить подобные архитектурные шедевры. Для чего служил храм Эль-Хазне, так и не ясно.





Подавляющее большинство зданий города построены из камня и расположены на ровной открытой поверхности. К сожалению, почти все они разрушены. Но сохранившиеся руины позволяют судить о том, что ранее все было построено надежно и красиво. Вдоль главной улицы, проходящей через весь город, стояли каменные колонны. Вначале ее стояла Триумфальная арка, а заканчивалась улица храмом.



Был в Петре и монастырь Эд-Дейр. Это огромное здание (шириной 50 м и высотой 45 м), выдолбленное в скале на самом верху утеса. При раскопках под полом этого монастыря была обнаружена усыпальница.



Много веков у Петры менялись хозяева, возводились новые прекрасные здания, и город продолжал процветать. Так было до тех пор, пока не были открыты новые торговые пути, в основном морские. С этих пор Петра стала беднеть и приходить в упадок.

Об этом удивительном городе много веков ходили легенды, но точное его расположение европейцам стало известно лишь в 1809 году от швейцарского путешественника Л. Бурдхардта. В конце прошлого столетия Петра стала главной достопримечательностью Иордании, а с 2007 года - одним из семи чудес света.

Сейчас в Петре изучено около 800 объектов, но это составляет лишь 15% от общего количества. Так что, вне сомнений, древняя Петра в недалеком будущем откроет нам еще множество своих тайн. Древняя Петра - удивительное место, объект культурного наследия Иордании.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 837 | Добавил: КСЮШАНЯ| | Теги: архитектуры, памятник, Удивительный, город, древний, петра | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->