Воскресенье, 12.01.2020, 22:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:05
Двойной агент — самозваный царевич
История шпионажа насыщена множеством удивительнейших событий, но такого, чтобы профессиональный разведчик вдруг предстал в роли наследника императорского престола, не фиксировалось в ней вплоть до конца 1960 года.

Двойной агент — самозваный царевич
Семья Романовых
В один из декабрьских дней польский офицер-перебежчик Михал (Михаил) Голеневский, оказавшийся в Западном Берлине, объявил себя не только «борцом за свободу», но и «спасшимся от расстрела» царевичем Алексеем Николаевичем Романовым, сыном последнего русского царя.

«МЕТКИЙ СТРЕЛОК»

Согласно анкетным данным, Голеневский родился в городке Несвиже в 1922 году, то есть почти на 18 лет позже царевича Алексея. Молодость будущего самозванца пришлась на тяжёлый период оккупации Польши фашистами.

В 1945 году Голеневский вступил в ряды польской армии, где дослужился до подполковника. Выйдя в запас в 1955 году, учился в Варшаве на юриста. Очевидно, именно здесь он получил предложение стать штатным сотрудником польской разведки. Шпионская карьера Голеневского складывалась весьма успешно. Вскоре он занял должность заместителя начальника научно-технического отдела, получив доступ к огромному массиву секретной документации, касавшейся, в частности, советских спутников-шпионов, а также сотрудничества с КГБ.

В 1958 году, находясь в Швейцарии, разведчик направил анонимное письмо под псевдонимом Хекеншютце (что означает «Меткий стрелок» или «Снайпер») в американское посольство, предложив свои услуги ЦРУ в качестве двойного агента.

В последующие два года Голеневский передал на Запад множество секретных сведений, которые помогли американским и английским спецслужбам разоблачить ряд ценнейших советских разведчиков: Конона Молодыго (послужившего прототипом главного героя в фильме «Мёртвый сезон»), его связников супругов Коэнов, Джорджа Блэйка, Хайнца Фельфе...

Однако же кольцо неумолимо сжималось и вокруг изменника. Почуяв угрозу провала, он, находясь в Западном Берлине, явился в американскую миссию и попросил политического убежища. Рядом с ним находилась его гражданская жена Ингрид Кампф. Здесь же Голеневский открыл свою главную тайну: дескать, в действительности он не кто иной, как царевич Алексей!

ЛЕГЕНДА О СПАСЕНИИ

В изложении нежданного претендента на российский престол судьба семьи Романовых складывалась следующим образом. Расстрел в подвале Ипатьевского дома был всего лишь имитацией. На самом же деле чекист Яков Юровский устроил им побег, снабдив подложными документами и обеспечив переход через границу. Добравшись до Польши, семья поначалу обосновалась в Варшаве.

Николай II сбрил бороду и усы, отчего стал совершенно неузнаваемым. Для конспирации он якобы одно время работал кондуктором в городском трамвае, а также раздобыл для своего сына документы на имя Михала Голеневского.

Варшава 20-х годов кишела не только русскими эмигрантами, но и советскими чекистами-нелегалами. Оставаться здесь было опасно, поэтому царская семья перебралась в 1924 году в Познань, ближе к германской границе. Годом позже скончалась императрица.

Вскоре Николай отправил Алексея и младшую дочь Анастасию в США для того, чтобы они сняли часть средств с некоего тайного счёта в одном из банков Детройта. Выполнив это поручение, Алексей вернулся к отцу, Анастасия же осталась на долгие годы в Америке.

По заверению самозванца, его отец всё это время вёл некую подпольную деятельность, тайно встречаясь с монархистами, но сына в подробности не посвящал, заботясь о его безопасности. Николай II скончался будто бы в 1952 году в Польше, поручив перед смертью сыну поведать миру всю правду о судьбе царской семьи.

Выполняя волю «отца», Голеневский добился важного места в польской разведке, считая, что, став перебежчиком, он привлечёт к своей персоне всеобщее внимание, и тогда, мол, наступит момент истины!

В СВЕТЕ СОФИТОВ

Что ж, в определённом смысле Голеневский добился заявленной цели. Когда в начале 1961 года его вместе с госпожой Кампф доставили по линии ЦРУ в США, то он на некоторое время сделался звездой телевизионных и газетных репортажей.

Характерно, что журналисты расспрашивали его не столько даже об агентурной деятельности, как о претензиях на имя царевича. «Как вы объясните столь существенную разницу в возрасте?» – был основной вопрос. Самозванец ссылался на последствия гемофилии, которой, как известно, страдал царевич Алексей. Именно гемофилия, утверждал перебежчик, «задержала его рост». От самой же болезни он чудом излечился уже в зрелом возрасте. Что же касается анкетных данных, то не следует принимать их всерьёз, ведь он сам заполнял эти пункты, стремясь до времени отвести от себя малейшие подозрения.

Популярный в Америке журнал «Лайф» предложил Голеневскому встретиться с «сестрой Анастасией», за которую выдавала себя самозванка Евгения Смит. «Царевич» охотно согласился. В свете софитов «брат» и «сестра» радостно узнали друг друга и расцеловались по-родственному. Правда, сразу же после интервью обозвали один другого мошенниками и разругались отнюдь не в великосветском стиле.

СТРАННОЕ ВЕНЧАНИЕ

В Польше перебежчика судили заочно и приговорили к смертной казни за измену. Зато в Америке дела у него складывались благополучно. В сентябре того же, 1961 года, Голеневского принял для беседы директор ЦРУ Аллен Даллес, после чего поляка оформили на работу в этой организации. Позднее он получил гражданство США.

Однако шпионская карьера на новом месте не задалась. Начальству не нравилось, что новоиспечённый сотрудник буквально по каждому поводу напоминает о своём якобы царском происхождении. Более того – в Америке Голеневский сменил имя и официально, по решению суда, получил свидетельство, где был записан как Алексей Николаевич Романов! Помимо всего прочего, он принялся голословно обвинять в работе на Советский Союз ряд видных политиков Запада, в том числе Генри Киссинджера! Ни одна спецслужба мира не потерпит в своих рядах столь заносчивого агента. Уже в 1964 году Голеневский был уволен из ЦРУ.

Тогда же произошло ещё одно важное событие в его жизни. Он женился на Ингрид Кампф, которая находилась уже, что называется, на сносях. Обряд венчания происходил на квартире самозванца. Любопытно, что венчал новобрачных протопресвитер Георгий Граббе, – секретарь Зарубежного Синода, он же будущий епископ Вашингтонский и Флоридский Григорий, то есть один из видных деятелей Русской Зарубежной Церкви. На церемонии присутствовала и лже-Анастасия – Евгения Смит. Похоже, «брат» и «сестра» сочли за благо помириться.

БОРЬБА ЗА МОНАРШИЙ СТАТУС

Все последующие годы своей жизни Голеневский посвятил борьбе за утверждение своего статуса царевича, как это принято делать при регистрации товарного знака на http://www.tm-reg.ru. Он даже пытался получить деньги с «царских счетов» Николая II. При этом на руках у него имелся список конкретных банков в США, Великобритании, Франции и Германии и даже якобы номера некоторых счетов, где хранились вклады на сумму 400 тысяч долларов. Понятно, что ему не выдали ни цента.

Тем не менее, то и дело кто-либо из старых русских эмигрантов заявлял, что, дескать, узнал в Голеневском «настоящего царевича». Как видно, определённый компромисс Голеневский нашёл и с зарубежными русскими священнослужителями, по крайней мере, с некоторыми из них. А вот большая Русская Православная Церковь категорически не признавала в самозванце «царевича Алексея», за что подвергалась с его стороны бессчётным нападкам. Свои воззрения Голеневский излагал в ежемесячном бюллетене «Двуглавый Орёл», который сам же издавал и в котором величал себя «наследником российского императорского престола».

ОСОБАЯ ВЕРСИЯ

По воспоминаниям тех, кто хорошо знал Голеневского, тот отличался острым умом и находчивостью, обладал прекрасной памятью, был сведущ в русской истории. Как же могло случиться, что этот весьма одарённый человек оказался вдруг во власти маниакальной идеи, не имевшей ни малейших шансов на успех?

По одной из версий, вся история с побегом польского разведчика на Запад была грандиозным спектаклем, устроенным КГБ. Играя роль двойного агента, Голеневский должен был якобы внедриться в некие закрытые западные структуры, а легенда о царском происхождении служила ему нестандартным прикрытием. Этой версии придерживался, в частности, начальник контрразведки ЦРУ Дж. Энглтон. Но если здесь и была какая-то тайна, то бывший разведчик-«царевич», скончавшийся в июле 1993 года в Нью-Йорке, навсегда унёс её с собой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 342 | Добавил: Планета| | Теги: агент, царевич, самозваный, двойной | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->