Понедельник, 06.01.2020, 14:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:12
Эрдоган уснул. Визит президента Турции к Порошенко
краинский и турецкий лидеры говорили три часа, но далеко не все итоги переговоров были обнародованы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Киев 9 октября, где встретился с украинским коллегой Петром Порошенко. Переговоры Порошенко и Эрдогана в формате тет-а-тет продлились почти три часа, вместо запланированных 45 минут. После общения президентов состоялась встреча в расширенном составе — шестое заседание Стратегического Совета высокого уровня Украины и Турции. Лидеры обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества, аннексию Крыма, ситуацию на Донбассе и другие вопросы. Однако на совместной пресс-конференции произошел конфуз, Эрдоган задремал на словах Порошенко об агрессии России.

Аннексия Крыма

Эрдоган отметил поддержку украинскими властями крымских татар и заверил, что Турция и в дальнейшем будет поддерживать этот вопрос на международной повестке.

Турецкий лидер также заявил, что Анкара не изменит свою позицию по вопросу территориальной целостности Украины.

«Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма», — заявил Эрдоган.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что проблема может быть решена только на основе международного права и отметил важность шагов в дипломатическом и правовом поле.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина рассчитывает на Турцию в составе международной группы по деоккупации Крыма.

«К сожалению, несмотря на все мирные инициативы, усилия, в том числе в рамках нормандского формата, агрессия РФ против Украины продолжается, как и оккупация украинского Крыма. Вместе с президентом Эрдоганом мы отметили недопустимость ситуации в сфере прав человека в Крыму, которая постоянно ухудшается из-за репрессивных действий оккупационной власти», — сказал он.

Украинский президент также отметил, что на переговорах подчеркнул, что попытка РФ легализовать оккупацию в тот или иной способ обречена на провал.

ОБСЕ и миротворцы на Донбассе

Порошенко после переговоров заявил, что Украина заинтересована в увеличении представительства Турции в мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и рассчитывает на поддержку Анкары в развертывании миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

«Мы благодарим за очень четкую и хорошо организованную работу Специальной мониторинговой миссии, во главе которой стоит представитель Турции», — сказал Порошенко, открывая шестое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Президент отметил, что на переговорах с Эрдоганом обсуждал вопрос миротворцев ООН.

В свою очередь Эрдоган заявил, что самым большим желанием Турции является то, чтобы конфликт на востоке Украины как можно быстрее закончился. Он отметил, что Турция поддерживает минский процесс.

Торговля и сотрудничество

Порошенко и Эрдоган подписали двустороннее соглашение о защите инвестиций. Украинский лидер отметил, что изменения, которые были внесены в соглашение об избежании двойного налогообложения, дадут дополнительный толчок двустороннему взаимодействию.

В ходе заседания Стратегического совета стороны также подписали План действий по развитию двусторонних отношений между Украиной и Турцией на 2017-2019 годы.



Как заявил Эрдоган, товарооборот между Турцией и Украиной следует поднять до 10 миллиардов долларов в год.

Также были подписаны контракты между украинскими и турецкими компаниями в оборонной сфере.

Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Дипломатической академией Украины при МИД и Дипломатической академией Турецкой Республики о готовности двух учебных заведений к развитию сотрудничества в образовательной сфере, обмене научным опытом и развитии учебных программ.

Порошенко отметил высокую динамику политического диалога между Украиной и Турцией и расширение секторных контактов за последний год, «в том числе в таких чувствительных сферах, как оборона, национальная безопасность, правоохранительная деятельность».

«Мы довольны сотрудничеством в оборонной промышленности, авиастроении, космосе», — отметил украинский президент.

Позже стало известно, что Турция в 2018 году поставит Украине системы связи — контракт подписан с турецким производителем связи Aselsan.

«Подписан контракт на 43 млн 635 тысяч долларов на поставку систем связи между Aselsan и резидентом-клиентом в Украине», — сообщает Anadolu.

Сон на конференции

Встреча Порошенко и Эрдогана не обошлась без казусов — во время совместной пресс-конференции по итогам заседания Стратегического совета высокого уровня турецкий президент заснул.

На попавшем в сеть видео видно, как во время выступления Порошенко турецкий лидер зевает, закрывает глаза и засыпает. В очередной раз, когда Эрдоган начал погружаться в сон, Порошенко ударил по столу, по всей видимости, заметив состояние коллеги.

Предыдущая встреча глав Турции и Украины состоялась не так давно — 21 сентября Эрдоган и Порошенко встретились на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Тогда президент Украины и глава Турции выразили желание совместно прилагать усилия для углубления стратегического партнерства между Киевом и Анкарой.

В сообщении администрации Порошенко по итогам встречи 21 сентября уточнялось, что турецкая сторона заявила о своем намерении и в дальнейшем оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности страны «как в двустороннем, так и многостороннем измерениях».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://inosmi.ru/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 474 | Добавил: Планета| | Теги: Эрдоган, визит, уснул., турции, порошенко, президента | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [42]
Животные и растения [2629]Здоровье и красота [5391]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->