Четверг, 09.01.2020, 19:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:15
Евгений Маргулис: «Рэп — та же блатняга, но рассказанная людьми поумнее»
Гитарист, композитор, певец, бывший участник «Машины времени», «Воскресенья», «Аракс», «Шанхай» и настоящий «гуру» московского рок-н-ролла Евгений Маргулис 25 декабря отмечает день рождения. Накануне праздника журналист АиФ.ru встретилась с известным музыкантом.

Елена Яковлева, АиФ.ru: — Предлагаю начать с конца: на следующий же день после дня рождения вы даёте концерт с говорящим названием «Опохмел — party». Зачем же себя мучить?

Евгений Маргулис: — Мучить себя особо не буду, потому что на своих днях рождениях я обычно активно не выпиваю, что бы народ, который ко мне пришел, не совсем потерял человеческий облик. А за этим надо следить.

— В анонсе концерта сказано: «Возможны неожиданные гости»...

— У нас же колхоз — дело добровольное. Кто захочет, тот и выползет. Друзей-музыкантов у меня предостаточно, поэтому, думаю, будет замечательно, если кто нибудь из них захочет с нами поиграть!

«На "Квартирниках" нет случайных людей»

— Ваши слова: «Слава — это когда тебя в ЖЭКе без очереди пропускают. Если не пропускают — значит, никто тебя не знает, угомонись». Часто ли в ЖЭКе пропускают вас?

— Теперь, когда всё компьютеризировано, я в ЖЭК не хожу, но иногда приходится бывать в каких-то государственных учреждениях, и там пропускают. Редко этим пользуюсь, но, конечно, приятно.

— А как относитесь к своим регалиям: Кавалер Ордена Почета «За заслуги в развитии музыкального искусства», заслуженный артист РФ?..

— Ой! Не пугай меня этими словами! Понимаешь, я же их не просил — что дали, то дали. В советское время за этим следовали какие-то преимущества: бесплатная могила на каком-нибудь приличном кладбище... Сейчас этого нет, ну и Бог с ним. Никогда этим не пользовался и не пользуюсь.

— Сейчас существует какая-то тенденция ностальгии по советскому прошлому. Даже в конце этой недели в прокат выходит очередной фильм, посвящённый триумфу советских спортсменов — «Движение вверх». Как вы относитесь к популярному нынче суждению, что в СССР всё было лучше: люди добрее, еда вкуснее?..

— Как говорится, каждому овощу свой фрукт. В том времени было и что-то хорошее, и что-то плохое, а оглядываться назад и говорить, что раньше было всё лучше — удел стариков. Время меняется. Когда мы были молодыми, то знали, что по телефону можно только звонить, а сейчас телефон — это и компьютер, и телевизор, и плеер, и средство для общения по всему миру, и много чего ещё...

Раньше волос было побольше, зубы побелее, да вес поменьше — не более того, так что, ностальгия только по уходящей красоте (внутренней)!

— Читала, что мотивацией к созданию ваших «Квартирников» (Евгений ведёт передачу «Квартирник на НТВ у Маргулиса» — Ред.) стала пресловутая ностальгия...

— Тут речь немного о другом. Во время всеобщей компьютеризации и прочей ерунды настоящего музыканта уже не видно, потому что существует куча программ и каких-то приспособлений, которые, если паршиво поешь, могут почистить голос так, что зазвучишь почище Стиви Уандера. Я же хотел показать артиста таким, какой он есть на самом деле. Взял гитару — покажи, что умеешь. Никакой компьютер тебя не спасёт.

Я затеял эту передачу, чтобы приблизить артиста к народу, как это было раньше на каких-то там пьянках-гулянках: песни у костра, девочки плачут — вот я за это всё.

— Ходят слухи, что съёмки «Квартирников» действительно похожи на пьянки-гулянки...

— У нас не возбраняется выпивать во время съёмок, но опять же в меру, потому что пьяная рожа на экране смотрится достаточно отвратительно. В принципе, на «Квартирниках» у нас нет случайных людей: приходят мои друзья, друзья съёмочной группы, друзья музыкантов... Если и есть пара залётных гостей, то они попадают к нам путём естественного отбора. Билеты на «Квартирники» не продаются, это, грубо говоря, междусобойчик для своих.

— «Квартирники» существуют в рамках телевидения, а все каналы борются за рейтинг. Над вами есть редакционное начальство, которое говорит: этот музыкант может прийти в гости, а этот нет?

— Такого, слава Богу, нет, за что хочу сделать реверанс в сторону НТВ. «Квартирники» для них не рейтинговая, а имиджевая программа. И что особенно приятно, программа превратилась в знаковую, в которую все стараются попасть.

— Не так давно к вам в гости приходил рэпер Баста, что вызвало неоднозначную реакцию у старых музыкантов. У вас же, как я понимаю, нет привычки делить музыку на жанры — вы её делите на хорошую и плохую?

— Я опираюсь только на свой вкус: нравится или не нравится. Если мне не нравится, то как бы ни был раскручен артист, он никогда у меня не появится!

А по поводу Васи Вакуленко (Басты — Ред.) — это достойный пассажир. Он ведь, в первую очередь, музыкант, а не просто какой-то читающий, как половина всей этой компании. Если просто так вытащить какого-то нашего рэпера, что бы он полтора часа читал, то можно сойти с ума. Музыки там ноль и, по-моему, страшно скучно.

— Можно предположить, что в какой-то вашей передаче появится Оксимирон?

— Ты понимаешь, что он полтора часа будет делать?

— Честно? Нет.

— Вот и я нет. А первым, кого я пригласил из этой братии ещё на предыдущем канале (с ноября 2015 года по январь 2017 Евгений вёл программу «Квартирник у Маргулиса» на канале «Че» — Ред.), был Noize МС. Он классный. Но, опять же, у него есть музыка, на которую он начитывает. Он и играть умеет. Вот такие персонажи и будут у меня появляться.

— А что в целом можете сказать о всплеске интереса публики к рэпу. С чем связываете его популярность?

— Нашу страну всегда мотает из крайности в крайность. Сначала были итальянцы, потом пошла блатная тематика, после «Ласковый май», потом жуткий металл, панк, ещё какая-то хрень, затем рэп. Всё это молодёжи интересно: этакая история бандитских кварталов-районов. Я считаю, рэп — это та же блатняга, только рассказанная людьми поумнее и другим языком. Здесь нет таких детских песен: «Ты ушла, и я сижу в тюрьме...».

Поэтому я ничему не удивлён. Посмотрим, что нам принесёт следующее пятилетие.

«Умные в Фейсбук не ходят»

— Сегодня в век социальных сетей всё больше артистов высказываются со своих страниц по любому значимому поводу: будь то присуждение Нобелевской премии Бобу Дилану, баттл Гнойного и Оксимирона... Почему вы никогда не участвуете в подобных обсуждениях?

— Просто я не считаю, что все эти информационные поводы достаточно интересны. В основном высказываются те, кому нечего делать. Это история диванного критика: сидит, посмотрел, начинает комментировать, мало что понимая. Я же могу ответить, когда пишет умный человек и какую-то интересную вещь, а ставить лайки — не моё.

— То же касается политических тем с более интересными и значимыми поводами?

— Если что-то комментировать по поводу политики, то нужно общаться с людьми, которые в этом разбираются, и делают это по-настоящему (а не так как у нас — после бутылки водки все начинают говорить либо о бабах, либо о политике). Со знающими людьми интересно и поговорить, и послушать, а просто как медийное лицо выбрасывать какое-то мнение — бессмысленно. Всё равно никто ничего не поймёт, потому что умные в Фейсбук не ходят.

— Не могу не задать вопрос про ваши отношения с Андреем Макаревичем. Складывается ощущение, что вы стараетесь избегать комментариев в его адрес и публично не высказываетесь по его персоне...

— Я не избегаю и не высказываюсь, потому что он мой старый друг, с которым мы прошли большой жизненный путь. Он имеет своё мнение, и Бог с ним. Как общался с ним, так и общаюсь, но не так часто как это было раньше. Каждому своё. Меня его богатый внутренний мир последние несколько десятилетий особо не волнует. В жизни есть более интересные моменты.

Старый скульптор

— Как у человека с медицинским образованием хочу у вас узнать — смотрели недавний кинохит «Аритмия» Бориса Хленикова о жизни российских врачей?

— Да, достойный фильм. И показано всё как есть, хотя кое-какие моменты можно было показать жёстче...

— Что вы имеете в виду?

— В крупных городах всё немного по-другому («Аритмия» снималась в Ярославле — Ред. ), а в сёлах и каких-то маленьких населённых пунктах медицина «на уровне», можно было показать и это. Но фильм всё равно удался. Во время просмотра у меня даже не было желания поставить на паузу и пойти испить чай. Это такая история для кинотеатров, а в кино мы очень любим ходить.

— Как выбираете, что смотреть?

— У нас есть небольшая компания близких друзей, и обычно фильмы выбирают они, просматривая рейтинги. Выискиваем день и идём в кинотеатр, а потом у нас обязательное обсуждение. Но иногда попадаются такие фильмы, которые не обсуждаются вообще, вышли и единственная фраза: «Зачем?».

— Не думали сами податься в сторону кинематографа: многие из ваших коллег начинают писать сценарии, снимают сами...

— Я лет десять назад писал музыку к паре фильмов, но понял, что это не моё: как-то не складывается с режиссёрами. Если они берут меня в свой проект, то должны понимать, что у меня есть какие-то идеи, которые я буду предлагать. А если им нужен человек, который пальцáми нажимает ноты, пусть берут другого, таких много.

Мне всегда интересно делать так, чтобы было «ах!». А когда «ах!» не получается, то лучше вообще этого не делать, потому что в музыкальном отношении кино денег не приносит... Но деньги даже не главное, главное — чтобы было интересно. Мне же пока ничего достойного не встретилось. Зато я уже снялся в кино.

— Это что-то новенькое, расскажите.

— Я снялся в фильме Мишки Довженко «Короткие волны», который выйдет на экраны где-то в марте 2018-го. Это забавное собрание новелл, в котором, кроме меня, играли такие топовые актёры: Катя Семёнова, Женя Гришковец, Паша Баршак, две Кати Волковых, Ивар Калныньш, Лёша Макаров, Алекс Дубас, Лена Плаксина, Северия Янушаускайте, Манучаров, Грачевский, Вишневский, двое Мишкиных детей и многие другие хорошие люди. Музыку для фильма писал Вова Пресняков, и взяли ещё каких-то пару моих песен...

— Отличная компания собралась, а играли вы кого?

— Я играл пожилого скульптора. Моим племянником был Пашка Баршак, который поругался с женой и пришёл ко мне искать утешение. Я его, по-моему, не утешил. Мы с ним жрали воблу, пили водку. Это было забавно. Я даже роль учил! Слава Богу, не так уж много было слов.

— Наверняка, вас и раньше звали сниматься в кино, почему согласились только на этот раз?

— Предлагали, но однообразные роли — то руководителя похоронного оркестра в привокзальной станции, то какую-то другую туфту — поэтому я всё время посылал на фиг. А на какой-то творческой гулянке ко мне подошёл здоровенный мужичина и говорит: «Я, наверное, кинорежиссёр», — и этой фразой он сразу меня убил наповал! Вторая была как хук: «Снимали тебя когда-нибудь в кино?». Я: «Нет!». Третья: «Хочешь сняться в кино?». Отвечаю: «Нет». Тогда он: «Во, как интересно! Значит, у меня есть два плюса. Во-первых, денег за кино ты не получишь». Говорю: «Вот с этого надо было начинать. Отлично. Второй плюс?». Он говорит: «Второй плюс в том, что ты будешь играть скульптора». Я сразу согласился, это было предложение, от которого нельзя отказаться.

И всё. И мы об этом забыли. А спустя где-то полгода мне звонит актриса Катя Семёнова и говорит, что надо сниматься. Сказала обязательно взять свою одежду (так как у них её просто не было), но зато автобус за мной выслали. На съёмки приехали рано утром, а закончили только под вечер. Но было как-то радостно и замечательно, что я даже особо не устал. Мишка потом рассказывал, что показывал кому-то отрывки, и все были восхищены моим первым, надеюсь, не последним, появлением в кино. Теперь можно будет замахнуться на роль старого президента в изгнании или короля Лира......


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 330 | Добавил: Pantera| | Теги: поумнее», людьми, «Рэп, блатняга, евгений, Но, та, же, Маргулис:, рассказанная | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->