Суббота, 28.12.2019, 00:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:20
Фильм, всколыхнувший общественный покой. Как и где снимали «Школьный вальс»
На всероссийском съезде учителей педагоги были возмущены увиденным: какой пример подаст другим беременная школьница?! Понять их можно - но и школьникам хотелось понимания. Проблема вечная...

Москвовед Татьяна Воронцова провела по местам съёмок популярной в 1970-х картины «Школьный вальс», после которой на уроках этики и психологии разбиралось поведение героев.

Гоша между Диной и Зосей

В социальной драме «Школьный вальс» режиссёра Павла Любимова Москва предстаёт во всей красе. Десятиклассники Зося Кнушевицкая (Елена Цыплакова) и Гоша Кораблёв (Сергей Насибов) любят друг друга. Живут школьники в окрестностях Чистых прудов. В кадре появляются улицы Чаплыгина и Жуковского. Видим бывший доходный дом братьев Грибовых 1910-1912 гг. архитектора Гельриха (ул. Чаплыгина, 1а) (1). В квартире 16, принадлежавшей супруге Максима Горького Екатерине Пешковой, писатель осенью 1920 г. встречался с Лениным, напоминание об этом - мемориальная доска. В 1980-х в подвале дома обосновалась знаменитая «Табакерка» - Театр-студия под руководством Олега Табакова.

В красавца Гошу безумно влюблена ещё и генеральская дочка Д­ина Соловьёва (Евгения Симонова, которая преследует парня и чуть ли не подкупает его. Живёт Дина в новом кирпичном доме в Большом Харитоньевском, 5 (2). Деликатесы водились не у всякого. Дина зазывает весь класс домой и угощает крабами. Потом зовёт Гошу в гости одного: отец получил «заказ с икрой».

Старшеклассники в «Школьном вальсе» учатся в школе в окрестностях Патриарших прудов, которая построена в 1936 г. на месте церкви Рождества Христова XVI в.

Но вот школа № 122, где учатся старшеклассники, находится по воле киношников далековато - в Малом Палашёвском пер., 3 (3). Она построена в 1936 г. на месте церк­ви Рождества Христова XVI в., снесённой в рамках программы «На месте очага дурмана выстроим храм науки».

На отдых влюблённые Зося и Гоша приезжают в окрестности Речного вокзала - официальный городской пляж у гостиницы «Союз» на Левобережной ул., 12, (4) - до сих пор место отдыха москвичей. Узнав о беременности подруги, Гоша ведёт себя малодушно, брать на себя обязательства не хочет. Школьный вальс на выпускном вечере парень танцует уже с генеральской дочерью.



Мать Зоси настаивает, чтобы дочь избавилась от беременности: мол, ребёнок помешает ей строить взрослую жизнь. А отец (Юрий Соломин) безмолвствует. Когда мать везёт девушку на аборт, из автобуса героини выходят у ограды НИИ по изысканию новых антибиотиков ­Гаузе (ул. Б. Пироговская, 11) (5). В роли больницы, куда определяют Зосю, выступает Московский государственный медуниверситет им. Сеченова (ул. Б. Пироговская, 2) (6). Но Зося сбегает оттуда и устраивается работать на стройку. Это район, в конце 1970-х только начинающий заселяться, - Северный бульвар в Отрадном (7). Живёт Зося в общаге для рабочих на ул. Бестужевых, 8.

А Гоша и дочь генерала Дина женятся в Грибоедовском загсе - в кадре Дворец бракосочетания № 1 со стороны Огородной слободы, где до наших дней сохранился садик (М. Харитоньевский пер., 10) (8). Кстати, здание, где роженицу Зосю приходит проведать отец, тоже реальное - роддом № 15 (Шарикоподшипниковская ул., 3) (9).

Через год после выпуска все бывшие ученики приходят на встречу выпуск­ников в родную школу в Малый Палашёвский пер. Начавший злоупотреблять алкоголем Гоша к тому времени уже расстался с генеральской дочкой и признаётся Зосе, что не знает, как ему дальше жить.

Киносудьбы и кинокрестники

В 1978 г. ленту показали на Всероссийском съезде учителей. Педагоги были так возмущены происходящим на экране, что «Школьный вальс» целый год пролежал на полке. Когда ленту наконец-то показали широкой публике, она также всколыхнула общественный покой, фильм разбирали на уроках этики и психологии в школах.

Интересно, что судьбы актрис Евгении Симоновой и Елены Цыплаковой в чём-то отдалённо будто перекликаются с жизнью их героинь.

Евгения Симонова со школьной скамьи была влюблена в Александра Кайдановского, известного актёра, снявшегося в фильмах «Сталкер», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Дети Ванюшина», «Крах инженера Гарина», «Былое и думы». Когда пара по-знакомилась на съёмках картины Вениамина Дормана «Пропавшая экс­педиция» в 1975 г., Кайдановский ни с кем не общался и читал книги в одиночестве: незадолго до этого актёра бросила роковая красавица Валентина Малявина, прожив с ним несколько лет, полных пьяных разборок и безумной страсти, они даже пытались одно­временно покончить жизнь самоубийством, чтобы «умереть в один день». Друзья Кайдановского впослед­ствии говорили, что брак с Евгенией Симоновой помог ему убежать от тоски. После свадьбы Евгения Симонова родила дочь, сейчас Зоя Кайдановская играет с матерью в Театре им. Маяковского. Вскоре брак Симоновой, как и её героини в «Школьном вальсе», распадётся из-за пристрастия мужа к зелёному змию.

Жизнь Елены Цыплаковой тоже лёгкой не назовёшь. Девочку в дет­стве отправили в интернат, чтобы она не заразилась от отца туберкулёзом. Позже, уже будучи известной актрисой, Цыплакова отправилась с киноделегацией в Африку. И там, несмотря на все прививки, заразилась тяжёлой формой малярии. В Москве перенесла сложнейшую операцию и чудом осталась жива. Врачи назначили ей гормоны, из-за чего некогда стройная актриса сильно располнела. Как и её героиня в «Школьном вальсе», трудившаяся в сложный момент жизни на стройке, Елена Цыплакова кем только не работала от безденежья после развода со вторым мужем, стоматологом. Торговала косметикой, за крошечную зарплату преподавала в вузе.

Как и Зося из «Школьного вальса», Цыплакова, если этого требуют её принципы, плывёт против течения. Будучи верующим человеком, соглашается участвовать в ток-шоу, понимая, что её нравственная позиция в мире шоу-бизнеса вызывает у многих непонимание и насмешки: «Я молилась и просила, чтобы Господь дал мне дар понимания. К примеру, просила о премудрости Божией всякий раз, когда шла сниматься в различных ток-шоу. Соглашалась участвовать, потому что убеждена: везде нужно говорить о Христе».

У Елены Цыплаковой по состоянию здоровья детей нет, но артистка говорит, что благодаря картине «Школьный вальс» у неё появилось целое поколение крестников. Молодые женщины присылали актрисе письма с благодарностью: «Елена, я посмотрела фильм и, когда забеременела, не стала делать аборт». Или: «Передо мной сидит 20-летний замечательный сын. Я была в том же положении, что и ваша героиня: любимый меня бросил. Посмотрев картину, я решила рожать. Сегодня у меня есть семья, и я счастлива!»



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: /| Просмотров: 585 | Добавил: Pantera| | Теги: покой., «Школьный, фильм, снимали, где, общественный, как, вальс», всколыхнувший | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->