Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 29.11.2017, 13:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Приятные новогодние хлопоты (0)
Кому с 1 января поднимут зарплаты? (0)
Вкусные выходные. В «Сокольниках» состоится фестиваль еды FOOD SHOW (0)
В Японии на необитаемом острове нашли семь человек (0)
Патриарх назвал число сотрудников РПЦ (0)
Сюрпризы дяди Вовы: Старый друг с силой новых двух (2017) (0)
Как живут дети самых богатых миллиардеров (0)
Проглотивший 263 монеты и 100 гвоздей индиец пожаловался на боль в животе (0)
Авантюры с фальшивыми деньгами (0)
Падение "Фрегата": пилот видел огненный шар недалеко от Исландии (0)
Красноярские дворники косят снег: видео (0)
Как переехать в живописную швейцарскую деревню и получить за это 70 000 долларов (0)
Пять забавных мифов про древний мир (0)
Царствие Небесное приступом берется... (0)
Самые странные и жуткие радиосигналы, происхождение которых до сих пор неизвестно (0)
Кто заплатит за погоду? (2017) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3659
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3563
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2644
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10650
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [902]Безумный мир [1862]Войны и конфликты [1918]Гипотезы и версии [2467]
Дом,сад,кулинария [2479]Животные и растения [2018]Здоровье,психология [2765]История и археология [2993]
Мир вокруг нас [1626]Мировые новости [6370]Наука и технологии [600]Непознанное [2784]
НЛО,уфология [908]Общество [4983]Прогнозы ученых,исследования [408]Происшествия,чп,аварии [735]
Пророчества и предсказания [581]Российские новости [4762]Стихия,экология,климат [1792]Феномены и аномалии [501]
Фильмы и видео [4257]Частное мнение [4140]Это интересно! [2335]Юмор,афоризмы,притчи [2111]


16:41
Физиотерапию сделают платной?


«Я не знаю ни одной физиопроцедуры, которая кого-то вылечила», - сказал весной этого года Леонид Печатников, заместитель мэра столицы по социальным вопросам, сам бывший врач. Администраторы от медицины его услышали: поликлиническая физиотерапия сжимается как шагреневая кожа.

«Физиотерапия в амбулаторных условиях сокращается, - рассказывает Анна Землянухина, участковый терапевт диагностического центра №5 Москвы, председатель московского горкома проф-союза «Действие». - Если раньше физиотерапия была во всех наших филиалах, то сейчас ее оставили только в одном. Это касается и детских поликлиник. Мамы жалуются, что им приходится возить детишек за несколько остановок от дома. А если учесть, что это часто различные прогревания, то какая может быть эффективность от такой процедуры зимой?»

Говоря о физиотерапии, Леонид Печатников заметил, что «ни в одной развитой стране ее нет» и это вообще, мол, пережиток Советского Союза.

Да, в мире нет такого понятия, как физиотерапия, но есть реабилитационная медицина. И туда включено все, что у нас называется физиотерапией. «У нас реабилитация на нуле, и получается, что последние ее островки тоже разрушаются. А ведь в частных центрах физиотерапия используется весьма активно. Если она такая «бесполезная», по мнению властей, то что же она там живет и за нее люди платят большие деньги?» - задается вопросом Анна Землянухина.

«Пока цивилизованный мир развивает систему реабилитации и решает вопросы возвращения больных к нормальной жизни, мы, наоборот, подошли как раз к уничтожению физиотерапии, - сетует физиотерапевт и невролог Семен Гальперин, кандидат медицинских наук с 15-летним опытом практики. - Когда в США больной после инсульта возвращается из больницы домой, он попадает в руки реабилитационной бригады, которая состоит из 11 человек: это и физиотерапевт, и кинезитерапевт, трудотерапевт, речевой терапевт, дыхательный...»

«Можно сделать самую сложную в мире операцию, но если больного не выходить, не восстановить, то все пойдет коту под хвост, - говорит эндокринолог Ольга Демичева, врач со стажем более 30 лет. - Есть и постинсультная, и постинфарктная реабилитация, и поддерживающая. Бывает реабилитация восстановительная, которая возвращает бойца в строй, и реабилитация адаптивная, которая помогает человеку социализироваться в новых условиях. Тому, кто перестал ходить, нужно заново выстраивать свой образ жизни: учиться пользоваться коляской, перелезать в ванну, перенести нагрузку на работающие конечности - все это нужно осваивать с помощью физиотерапии».

Сокращение или уничтожение отделений физиотерапии в муниципальных лечебных учреждениях - грубая ошибка реформаторов здравоохранения, считает врач Демичева. «В нашей 11-й больнице был центр рассеянного склероза, там была сильная физиотерапия, специально разработанная для таких больных. Рассеянный склероз - заболевание хроническое. Нервная система постепенно утрачивает контроль над органами. А человека нужно сохранить, чтобы он жил качественно. Тем более что заболевание поражает преимущественно молодых».

Сейчас из медучреждений Москвы, созданных путем «слияния и поглощения», увольняются сестры физиотерапии, уходят методисты ЛФК, уйдут и специалисты по лечебному массажу - им сказали, что они пройдут специализацию и будут работать в патронажно-выездной службе. Исчезают водолечебницы. Чаще всего остаются доступными только самые простые процедуры - электрофорез, магнит, лазер.

«Подобное отношение к больным - это уже система, близкая к хоспису, а не к полноценной клинике», - говорит Семен Гальперин. При этом рекомендации лечащего врача остаются прежними. Человек, получив в больнице назначение на реабилитацию и терапевтическое лечение, будет вынужден обращаться в частные клиники и платить уже из своего кармана.

«Общепризнана фактически только одна модель медицины - американская, - отмечает врач-физиотерапевт Сергей Липатов. - Даже в Европе это часто калька с американской, доказательной модели здравоохранения. Я имею в виду не методы лечения, а систему менеджмента. В доказательной медицине легче просчитать финансирование. Главный бич советской медицины был как раз в том, что это была бездонная бочка: сколько денег ни дашь, столько там исчезало. Сейчас же пытаются сделать так, чтобы можно было все подсчитать. А значит, будут и дальше внедрять именно доказанные методики - такова, к сожалению, логика процесса».

Марина Лепина





Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/fizioterapiyu-sdelayut-platnoi.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 928 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: платной?, Физиотерапию, сделают | Рейтинг: 4.1/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
4
1 avrora27   (17.10.2015 17:08)
Сейчас единственная установка чиновников (правительства) - сокращение расходов во всех социальных сферах. Под удар в первую очередь попадают дет. сады, школы и поликлиники. Бесплатным оставляют только предметы первой необходимости: нахождение детей под присмотром в 8.00 до 18.00, обучение счету и письму, выдача больничных при температуре 38. Все остальное под нож (платная основа). Физиотерапия? Раз от онкологии не лечит - значит бесполезна.

0
2 MarkNSK   (17.10.2015 19:41)
Это сказал не врач, по сути своей, администратор. Всем нам в детстве делали УФО на горло, грели гланды, уши и так далее. Тогда как раз медицина лечила комплексно, потому и выздоравливали быстрее. Был уже период, когда Запад нас учил как правильно ухаживать за новорожденными, как их кормить. А потом сами же и приезжали восстанавливать свой опыт по уходу за детьми, потому что их опыт был пузырем мыльным.

1
4 Aelita   (17.10.2015 21:32)
Когда в детстве прогревала кварцем или ультразвуком гланды - выздоравливала очень быстро.
А еще была в студенческие годы травма (ушиб) с большой внутримышечной гематомой. Врач сказала, что если не поможет электрофорез - придется вскрывать. Всего 3 сеанса электрофореза и гематома сплыла почти (остальное сам организм дочистил).

Физиотерапия вообще-то и правда не лечит - она служит всего лишь тем пенделем, который поднимает на борьбу защитные силы организма... Это примерно как на вас кто-то из домашних наорет, что пора убирать...

0
3 tarabon   (17.10.2015 21:10)
Главное, чтобы не было войны

0
5 Надёжа   (18.10.2015 12:48)
Это, конечно, главное, но то, что уничтожили медицину, образование, растлили наших детей, это же ведь тоже война.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [902]Безумный мир [1862]Войны и конфликты [1918]Гипотезы и версии [2467]
Дом,сад,кулинария [2479]Животные и растения [2018]Здоровье,психология [2765]История и археология [2993]
Мир вокруг нас [1626]Мировые новости [6370]Наука и технологии [600]Непознанное [2784]
НЛО,уфология [908]Общество [4983]Прогнозы ученых,исследования [408]Происшествия,чп,аварии [735]
Пророчества и предсказания [581]Российские новости [4762]Стихия,экология,климат [1792]Феномены и аномалии [501]
Фильмы и видео [4257]Частное мнение [4140]Это интересно! [2335]Юмор,афоризмы,притчи [2111]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 32
Пользователей: 28
Сейчас комментируют: 4

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(53)


Загрузка...

Интересное сегодня
Самые странные и жуткие радиосигналы, происхождение которых до сих пор неизвестно (0)
Царствие Небесное приступом берется... (0)
Кто заплатит за погоду? (2017) (0)
Красноярские дворники косят снег: видео (0)
Проглотивший 263 монеты и 100 гвоздей индиец пожаловался на боль в животе (0)
Как живут дети самых богатых миллиардеров (0)
Сюрпризы дяди Вовы: Старый друг с силой новых двух (2017) (0)
Как переехать в живописную швейцарскую деревню и получить за это 70 000 долларов (0)
Падение "Фрегата": пилот видел огненный шар недалеко от Исландии (0)
Пять забавных мифов про древний мир (0)

Новости готовят...

Новостей: 17655 Архив: 20317

Новостей: 6732 Архив: 7294

Новостей: 6367 Архив: 2434

Новостей: 5318 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139