Воскресенье, 05.01.2020, 08:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:06
Франкенштейны нашего времени
Современные технологии позволяют жить людям в комфорте и забыть о неизлечимых в прошлом болезнях. Кроме того, если ранее, лишившись конечности или глаза, человек оставался на всю жизнь калекой, и участь его была незавидна, сегодня можно поставить протез и продолжать наслаждаться почти полноценной жизнью. При этом, современные высокотехнологичные протезы стали уже настолько совершенными, что реагируют на нервные импульсы человека и искусственная рука, или нога действует почти так же легко и непринужденно, как и родная. Но вместо того, чтобы радоваться, многие опасаются подобного прогресса, считая, что это может привести к появлению синтетического человека, который вскоре полностью заменит живых людей.

Искусственные органы и конечности

Сегодня опасность завоевания киборгами планеты, кажется выдуманной фантастами, однако такая вероятность существует, и она немаленькая. Уже ученые изобрели технологии, позволяющие выращивать искусственные органы и пересаживать их пациентам вместо поврежденных. Это позволило во многих случаях не зависеть от доноров и спасать вовремя жизни людям. То же самое можно сказать и о протезах. Последним изобретением ученых является внутрикостный транскожный протез, который сращивается напрямую с кожей и вставляется в кость через специальный штифт. Такое соединение в будущем позволит даже управлять искусственной конечностью при помощи нервов, а сегодня это изобретение является последней надеждой многих покалеченных людей на полноценную жизнь. Более того, существует и такой вид протезов, как аугментация. Он подразумевает, что с получением протеза человек не только возвращает утраченные функции, но и получает новые возможности. Поэтому можно сказать, что герои фильмов со сверхвозможностями уже становятся реальностью.

На сегодня существуют протезы рук, которые приводятся в действие датчиками, считывающими электрические сигналы с мышц культи. Это не позволяет производить сложные движения, однако сжимать и разжимать кисть искусственной руки вполне под силу. Искусственные ноги позволяют ходить, вставать и садиться.

Более продвинутым вариантом протезов для рук и ног являются экзоскелеты. Эти приспособления, оснащенные большим количеством датчиков и сенсоров, способны дать намного больше возможностей. Например, при помощи экзоскелета человек с парализованными ногами сможет обходиться без инвалидной коляски. Есть и такие модели экзоскелета, которые позволяют поднимать большие тяжести и даже летать со скоростью более 100 км в час.

Люди, потерявшие зрение, могут рассчитывать на использование глазных имплантов, позволяющих хорошо различать лица людей вблизи. Существует так же проект бионических линз, при помощи которых человек сможет вернуть острое зрение, а в будущем даже выводить на сетчатку интерфейс со смартфона. В результате будущее многим видится таким, где люди смогут подключаться к сети напрямую через свои органы чувств и иметь вживленные разъемы для подключения различных устройств. В Финляндии, например, уже живет человек, у которого вместо пальца на руке вживлена флешка. Потеряв палец, этот молодой человек поставил себе протез, в который вмонтирована карта памяти, в результате ее теперь невозможно потерять. Существуют и такие импланты, которые напоминают внешне татуировку и наносятся на кожу. С их помощью можно измерять давление и температуру тела, и даже пользоваться некоторыми функциями смартфона. Как считают многие, это способно существенно упростить жизнь людей и сделать ее более комфортной. Наука идет и дальше, ученые в настоящее время творят настоящие чудеса. Уже имеются работающие прототипы нейрокомпьютеров, изготовленные на основе синтеза ткани мозга крысы и микрочипа. Как считают некоторые, это является началом новой эры, когда в мозг человека можно будет вживлять микрочипы, что позволит излечивать многие заболевания и обходиться без компьютеров и смартфонов. Кроме того, при необходимости, например, при сильных повреждениях тела человека будет возможно скачать его память на чип и перенести в донорское тело. А вкупе с тем, что медицина скоро позволит создавать полностью искусственные тела, это позволит стать людям бессмертными и избавиться от болезней.

Но существует и другое мнение относительно киборгизации людей. Многие считают, что это является злом, так как принесет только неприятности. Людей постепенно заменит синтетическое человечество с искусственными совершенными телами, работающими без сбоев и компьютерными мозгами. Данные существа уже не будут настоящими людьми, они будут ближе к машинам, и будут уже лишены души. В результате это приведет к хаосу и постепенному исчезновению человека, как вида.

Проблема киборгизации человечества стоит уже не первый год и так же давно ведутся споры об ее пользе и вреде. Многие аспекты при этом носят этический характер. Но, несмотря на опасения, разработки в этой области продолжаются, неумолимо приближая эру искусственных людей.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://sci-hit.com| Просмотров: 261 | Добавил: Pantera| | Теги: Времени, Франкенштейны, нашего | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [765]Гипотезы и прогнозы [4316]Дом,сад,кулинария [40]
Животные и растения [2627]Здоровье и красота [5387]Интересности и юмор [3605]
История и археология [3521]Космос, астрономия [1787]Мир вокруг нас [1782]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3431]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7705]Психология и отношения [26]Стихия, климат, экология [39]
Фильмы и видео [72]Частное мнения [28]Эзотерика и феномены [1970]
-->