Вторник, 14.01.2020, 14:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:54
Газовая атака: США грозят «Газпрому» подводными запасами Израиля

Министр энергетики США Эрнест Мониз сделал интересное заявление: израильский природный газ, чьи запасы были не так давно обнаружены в Средиземном море, со временем обязательно снизит зависимость Европы от российского газа. Федеральное агентство новостей разбиралось, сколько здравого смысла в этом смелом прогнозе.

Летом прошлого года запасы израильского газа были обнаружены в шельфовых месторождениях моря. Эти запасы были примерно оценены в 600 миллиардов кубометров. По мысли американского министра, со временем этот газ можно доставлять в Европу. Понятно, что своей инфраструктуры у Израиля нет, и тут на помощь придут заводы Иордании и Египта. Именно там газ подвергнется сжижению, а потом отправится в Старый Свет. И также в Турцию, где традиционны велики поставки из России. Но насколько эти процессы будут рентабельны, учитывая дороговизну подводной добычи?

«Надо сразу подчеркнуть, что реальных разработок на этих месторождениях еще не было. Они были открыты около восьми месяцев назад. Пока это только данные сейсморазведки, и ориентир по стоимости добычи и объему извлекаемых запасов вообще отсутствует. Скорее, эту новость можно рассматривать в контексте информационной войны против России. В частности, сейчас еще давят на цену на российский газ в Европе, создавая беспрецедентно низкие ее показатели на границе с Германией, в районе 150 долларов за тысячу кубометров. Мировое сообщество против России совершенно точно, а у нас пока нет рычагов воздействия на эту ситуацию», — комментирует доцент ВШКУ РАНХиГС Иван Капитонов.

Читайте по теме: Юшков: Запад пытается вложить в руки России энергетическое оружие

В этой же струе информационные сообщения о норвежском газе, который собирается бросить вызов на рынке России и США, и те действия, что принимает Еврокомиссия. Так, уже внесен законопроект, где Еврокомиссии разрешается под предлогом противодействия монопольным действиям проверять все содержание контрактов. 

«Эти информационные вбросы все равно влияют на рынок неделю-две. К чему приведет единая линия поведения против России? Возможно, со временем «Газпром» переориентируется на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Но это процессы не быстрые, и сразу отказаться от российского газа Европа все равно не сможет. Поэтому, как в том анекдоте, черепахе со змеей придется жить вместе и, так или иначе, дружить», — продолжает эксперт ФАН.

Ряд экспертов выражает мнение, что если даже Израиль и будет добывать какие-то объемы, то он будет работать преимущественно на азиатский регион. В Европу будут идти совсем не катастрофические объемы поставок. В этой связи гораздо опаснее выход на европейский рынок Азербайджана или усиление роли американского газа. 

«Ослабление европейской зависимости от российских энергопоставок имеет геополитический характер, характер стратегии. Президент Барак Обама публично заявил, что США готовы обеспечить всю потребность Европы в природном газе. Первые танкеры с СПГ уже пришли из Штатов. Сланцевый сектор газодобычи упорно растет. Потому речь министра энергетики США является не столько элементом информационной войны, сколько текущим подогревом ситуации. И очень не хотелось бы допустить западного эмбарго на газовые экспортные российские поставки. Не только СПГ, но и американская нефть уже пребывает в Европу, саудиты не так давно демпинговали, пытаясь отжать российские нефтяные поставки», — считает, в свою очередь, директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин.

Дмитрий Пятов




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://riafan.ru/515066-gazovaya-ataka-ssha-grozyat-gazpromu-podvodnymi-zapasami-izrailya| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 905 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: газовая, Израиля, грозят, США, подводными, запасами, атака:, «Газпрому» | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 MarkNSK   (10.04.2016 19:06)
Не знаю, что и как будет с израильским газом. Опять Обама лезет вперед, как будто шило в заднице. Но вот норвежский газ уже подиссяк. Зря надеются на него. "Северный поток 2" им в помощь! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->