Понедельник, 13.01.2020, 02:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:06
Где умер Наполеон? - Времена самозванцев
Цари, короли, императоры, президенты… Мы редко встречаем в истории примеры благополучных судеб сильных мира сего. Намного чаще власть имущие становятся жертвами интриг, заговоров, дворцовых переворотов, военных поражений, революций, да и просто попадают под пули и бомбы «народных мстителей»… И как тени следуют за ними самозванцы и двойники.
Где умер Наполеон? - Времена самозванцевНаполеон, Гитлер, Нерон и другие

В свите Наполеона был человек, внешне очень похожий на него. Звали его Франсуа Робо. После разгрома наполеоновских армий и ссылки императора на остров Святой Елены Робо вернулся домой. Осенью 1818 года он неожиданно исчез, никого не предупредив. Для его домашних судьба Франсуа так и осталась тайной. Но в церковном архиве сохранилась такая запись: «Умер на острове Святой Елены». Кажется, теперь становятся понятными сомнения людей, посещавших Наполеона на острове после 1818 года. Они считали, что император сильно изменился – походка, манера держаться и говорить. Более того, тот, кто называл себя Наполеоном, обнаруживал вдруг полнейшее незнание фактов, хорошо известных Наполеону подлинному. Существует и личное письмо коменданта острова с загадочной фразой: «Император отбыл»… Значит ли это, что на острове Святой Елены Бонапарта заменил двойник? Вполне возможно.

Теперь перейдем от Наполеона к другому диктатору. В 1939 году в Англии вышла книга «Странная смерть Адольфа Гитлера». Автор не был указан, сообщалось лишь, что рукопись переправлена из нацистской Германии через третьи страны. В книге утверждалось, что Гитлер был убит еще в 1938 году, а его место занял двойник, некто Максимилиан Бауэр. В послевоенные годы историки несколько модифицировали эту версию. Гитлер якобы погиб после покушения Штауффенберга в 1944 году, вот тогда-то двойник и выступил на сцену.

Все это представляется, мягко говоря, маловероятным. Допустим, многие из окружения Гитлера были введены в заблуждение двойником, искусным актером. Но Ева Браун не могла не заметить подмены! Вряд ли она примчалась бы в осажденный Берлин, чтобы стать женой двойника и вскоре умереть вместе с ним…
После гибели римского диктатора Нерона тоже появлялись двойники и самозванцы. Их было несколько. Вариант истории одного из них был описан Леоном Фейхтвангером в романе «Лже-Нерон». По версии писателя, приближенный Нерона, сенатор Варрон, дабы вернуть утраченную власть, нашел двойника погибшего императора – некоего горшечника по имени Теренций.

Как и следовало ожидать, попытка выдать его за Нерона завершилась крахом – все-таки горшечник и император не одно и то же. Да, лже-Нероны были, а вот лже-Цезарей и лже-Калигул не отмечено. В чем тут дело? Видимо, в том, что обстоятельства убийства Цезаря были столь очевидны и общеизвестны, что самозванец не имел бы никаких шансов. Калигулу же настолько ненавидели (в отличие от Нерона, который при всех своих экстравагантностях был любим народом), что появление лже-Калигулы было попросту лишено смысла…

Но и враждебное Риму государство – Македония – что называется, не осталось в долгу. После разгрома македонских войск римскими легионами были убиты и царь Персей, и сын его Филипп. Вот тут-то и появился некий Андрикс, объявивший себя тем самым Филиппом, законным наследником царя. Кем он был? Согласно мнению римского историка Тита Ливия, сыном суконщика. Однако дела его поначалу шли весьма успешно. Ему поверил даже фракийский царь Терес, поручивший ему как Филиппу командование своими войсками для возмездия Риму.

Сын суконщика ухитрился одержать несколько локальных побед, но вскоре был разбит, привезен в Рим, разоблачен и казнен.
Наиболее же известной самозванкой была, пожалуй, Анна Андерсон, выдававшая себя за чудом уцелевшую после расстрела царской семьи великую княжну Анастасию. О ней писали много, и подробно мы на ее судьбе останавливаться не будем. Скажем лишь, что позднейшие генетические исследования неопровержимо доказали – Анна Андерсон не имеет никакого отношения к царской семье.

Призраки Петра III

Вернемся в Россию. Мало кому так «везло» на самозванцев, как Петру III. XVIII век был временем трудным для народа (впрочем, когда было легко?). Засухи, голод, угнетение… И бродили слухи, что государь Петр III не убит вовсе и не умер, а скрывается от своих гонителей и вскоре придет народу на помощь.

И он пришел – в 1765 году. Это был беглый солдат Гаврила Кремнев. Узнав о таком курьезном случае, Екатерина II даже не рассердилась. «Произошло сие, – писала она, – без всякого с разумом и смыслом соображения и единственно от пьянства, буйства и невежества». С Кремневым обошлись предельно милостиво, учитывая, говоря современным языком, «состав преступления», – всего лишь высекли и сослали.

Но дальше – больше. Появился донской казак Пугачев. «Жив царь Петр Федорович!» – кричала толпа. Вот так. Жив, оказывается, убитый заговорщиками царь. В который раз в истории жажда легенды оказалась сильнее реальности. Судьба Пугачева слишком известна, чтобы о ней напоминать лишний раз. Но призраки Петра III продолжали свои скитания по России. Кого только тут не было! И крестьяне, и казаки, и солдаты… Даже скопец был – Кондратий Селиванов. В конце концов, Россия оказалась тесновата теням убитого императора. Очередной Петр III объявился в Черногории. Это был некто по имени Стефан. Капитан Танеев и монах Феодосий, лично знавшие Петра Федоровича (первый был царедворцем, второй духовником Петра), клятвенно свидетельствовали, что это именно он и есть. После просьб черногорской элиты принять царство в 1768 году Стефан публично провозгласил себя Петром III. Он правил в Черногории не так уж долго. Тогда Черногория воевала с Турцией, и Стефана ночью, во сне, зарезал турецкий шпион.
И что же, на этом с призраками Петра Федоровича все? Как бы не так…

По Европе гастролировал мошенник под тем же именем. Ему удавалось в течение двенадцати лет морочить головы не только европейским монархам, но даже самим Вольтеру и Руссо!

Подлинное имя самозванца так и осталось неизвестным, зато известна его судьба. Он был разоблачен, арестован в Амстердаме и в тюрьме покончил с собой.

Вторая жизнь Александра I

Согласно признанным историческим источникам, российский император Александр I умер в Таганроге в 1825 году. Однако существует и иная версия.
Если ей верить, Александр поступил, подобно нынешним дауншифтерам – добровольно отказался от власти, ее соблазнов и привилегий, скрылся в Сибири и прожил там еще сорок лет под именем старца Федора Кузьмича.

Так что же за старец такой? Лицо это реальное, а вот мог ли он в самом деле быть Александром – попробуем разобраться.
Обстоятельства смерти (или мнимой смерти?) Александра загадочны. Якобы он скоропостижно скончался от внезапной болезни. Тогда же в Таганроге умер фельдъегерь Масков, внешне весьма похожий на императора. Тело в Санкт-Петербург привезли в закрытом гробу, в нем же и хоронили. Открыли только раз, причем присутствовавшие на церемонии люди отмечали, что лицо Александра изменилось.

А вскоре тот самый старец Федор Кузьмич появляется среди крестьян-переселенцев в Сибири. Свое прошлое он скрывает, но его высокая образованность, знание иностранных языков, осведомленность в подробностях жизни столичного высшего света – все говорит о том, что человек это далеко не простой. Отметили и его удивительное внешнее сходство с покойным императором Александром. Конечно, замечено это было не крестьянами. Старца, о котором шли слухи, навещали и образованные люди. А после смерти Федора Кузьмича были обнаружены его зашифрованные записи. В приложенном письме говорилось, что они раскроют его тайну.

Так что же, Александр или не Александр? Увы, шифр записей не разгадан до сих пор. Но эксперты, сличившие почерки Федора Кузьмича и Александра, утверждают: с высокой степенью достоверности можно сказать, что это разные люди.

Конец эпохи самозванцев?

Мы рассказали вам, разумеется, далеко не обо всех самозванцах. История самозванства и двойников необозрима. Здесь и таинственный Гаумата, выдававший себя за сына персидского царя Кира, и несколько Лжедмитриев, каждый из которых претендовал на трон под именем царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, и корнет Савин, едва не ставший царем Болгарии, и многие другие. Но все это в прошлом.

А возможно ли самозванство – именно в таком, классическом понимании – в наши дни, в эпоху генетических экспертиз и компьютерных технологий?
Как знать… На каждое оружие найдется своя защита, но и на каждую защиту может быть найдено оружие. Так что, может быть, в этой теме рано ставить точку.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 265 | Добавил: Планета| | Теги: времена, Наполеон?, где, умер, самозванцев | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->