Вторник, 07.01.2020, 00:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:05
«Hubble» запечатлел яркие полярные сияния в атмосфере Юпитера
Космический телескоп NASA/ESA «Hubble» запечатлел потрясающее шоу в атмосфере Юпитера – самое яркое полярное сияние из зафиксированных когда-либо. Эти наблюдения приурочены к прибытию космического аппарата NASA «Juno», который вот-вот достигнет своей цели, выйдя на орбиту газового гиганта.

Юпитер, самая большая планета в Солнечной системе, лучше всего известен своими красочными штормами, наиболее знаменитым из которых является Большое Красное Пятно. Но теперь астрономы сосредоточились на другой прекрасной особенности планеты, используя возможности съемки «Hubble» на ультрафиолетовых длинах волн.

Исключительные яркие свечения, показанные в новых наблюдениях, создаются, когда частицы высоких энергий входят в атмосферу планеты вблизи ее магнитных полюсов и сталкиваются с атомами газа. Программа исследований ставит цель определить, каким образом сияние Юпитера реагирует на различные условия в солнечном ветре, потоке заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем.

Северное сияние на Юпитере. Credits: NASA, ESA, and J. Nichols (University of Leicester)

В то время, как Hubble» наблюдает сияния на Юпитере, космический аппарат «Juno» измеряет свойства солнечного ветра. Прекрасное сотрудничество между телескопом и зондом.

«Эти сияния очень волнующие и в числе наиболее активных из когда-либо мной увиденных. Кажется, что Юпитер приветствует «Juno» фейерверком», – сказал Джонатан Николс, ведущий автор исследования из Университета Лестера.

Чтобы выделить изменения в сиянии Юпитера, «Hubble» почти ежедневно в течение нескольких месяцев наблюдал за планетой. Используя серию снимков, ученые создали видео, которое демонстрирует движения ярких сияний, охватывающих значительную часть Юпитера.

Мало того, что полярные сияния на газовом гиганте значительно превосходят земные по размеру, так они еще и в сотни раз энергичнее. И в отличие от сияний на Земле, на Юпитере они никогда не прекращаются. В то время, как на нашей планете наиболее интенсивные полярные световые шоу вызваны солнечными бурями, возбуждающими верхние слои атмосферы и заставляющими газы светиться красным, зеленым и фиолетовым, Юпитер имеет дополнительный источник сияний.

Сильное магнитное поле гиганта захватывает заряженные частицы из окружающей среды. Помимо частиц из солнечного ветра Юпитер улавливает частицы, выброшенные его спутником Ио, известным своими многочисленными вулканами.

Новые наблюдения и измерения, сделанные «Hubble» и «Juno», помогут лучше понять, как Солнце и другие источники влияют на полярные сияния.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v;=nz_y-7a3rwc| Просмотров: 706 | Добавил: Pantera| | Теги: «Hubble», Юпитера, полярные, атмосфере, сияния, ЗАПЕЧАТЛЕЛ, яркие | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 Wanderer071   (01.07.2016 17:10)
В тему. На сайте http://www.swpc.noaa.gov (как я понимаю это сайт НАСА) с 25 июня на изображении CORONAL MASS EJECTIONS появился яркий объект слева. Изображение меняется раза четыре-пять в сутки, но объект остается на месте. Сегодня появился объект поменьше справа. Объяснений нет, только картинка.

0
2 ТОК   (01.07.2016 19:28)
Солнце чистенькое и жёлтое как биллиардный шар. И тут в южном полушарии масштабное "северное" сияние, а теперь на Юпитере. Что их вызывает?

2
3 Кузьма   (01.07.2016 20:30)
Цитата:

Исключительные яркие свечения, показанные в новых наблюдениях, создаются, когда частицы высоких энергий входят в атмосферу планеты вблизи ее магнитных полюсов и сталкиваются с атомами газа

Это одна из версий, - самая правдоподобная из всех. Но выдаётся она за единственно верную, а весь научный мир, зная, что это только версия, молчит. А почему так? Всё дело в том, что наука призвана успокоить обывателя - всё под контролем, мы всё знаем, всё постигли, вам не о чем волноваться. То есть, наука в современном Мире выполняет роль религии. И финансирование фундаментальной и даже прикладной науки зависит от того, насколько эффективно ученые охмуряют обывателя. Политикам нужна стабильность в обществе. Ну а, если сказать - "мы не знаем точно, - что вызывает свечение на полюсе Юпитера", то непонятно - куда были потрачены миллиарды долларов налогоплательщиков? И, ладно бы один Юпитер (и Бог с ним), но большая часть всех научных знаний - это чистейший обман. Проблема в том, что любознательный школьник черпает научные знания, он не понимает, что все эти знания - обыкновенные фекалии. Не все, конечно, но половина точно. А наука просто не может сказать правду о самой себе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5393]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->