Вторник, 07.01.2020, 22:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:42
ИГИЛ — это масштабный проект, победить который войной невозможно, — эксперты
Возникнув в Ираке в начале нового тысячелетия, организация ИГИЛ* до 2011 года оставалась известна лишь узкому кругу специалистов. Впервые громко о ней заговорили в 2014 году, когда террористической группировке, бывшей когда-то лишь одной из многих сотен других, удалось провести успешные военные операции в Ираке и в Сирии.

На сегодняшний день в борьбу против ИГИЛ оказались вовлечены несколько десятков государств. В феврале прошлого года премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади назвал развернувшуюся кампанию «Третьей мировой войной». После терактов в Париже в ноябре 2015 года эту же формулировку повторил Папа Римский Франциск.

Как удалось группе радикальных исламистов стать силой, с которой не могут справиться обученные армии, которая позволяет себе демонстративно устраивать массовые казни и масштабные теракты, торговать людьми и уничтожать культурное наследие? Эксперты РИСИ единодушны во мнении — ИГИЛ своими действиями доказало, что является организованным, глобальным проектом.

«В нашем понимании ИГИЛ — не обычная террористическая структура. В своей деятельности она использует самые современные организационные, научно-технологические, стратегические достижения мировой мысли», — говорит замдиректора — руководитель Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Анна Глазова.

Авторы наиболее полного на сегодняшний день исследовательского труда на русском языке об ИГИЛ уверены, что непосредственное участие в организации группировки принимал Запад. Распад советского союза, война в Югославии и ее разделение, авиаудары по Ираку в 1998 году и оккупация государства в 2003 году, ввод военного контингента НАТО в Афганистан в 2001 году, распад Судана, Эфиопии, майдан на Украине, арабские революции и происходящее сейчас в Сирии — это «действия одной цепи», полагает старший научный сотрудник сектора Ближнего Востока Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Евгений Бирюков.

« ИГИЛ — не самостоятельное явление и действует в интересах других государств. Еще в 2006 году получили распространение так называемые карты Нового Ближнего Востока или Кровавые границы полковника Пентагона Ральфа Петерса, на которых он разделил государства Ближнего Востока. И на них было отмечено государство Суннистан, которое действовало на той части территории Сирии и Ирака, что в 2014 году оккупировала ИГИЛ. Есть и другие совпадения. Кроме того, еще в 1993 году в книге "Великая шахматная доска" Збигнев Бжезинский (американский политолог, — прим. ред.) писал, что США возглавит процесс исламизации и будет способствовать распространению радикального ислама», — рассказывает Евгений Бирюков.

Помимо того, кто стоит непосредственно «за спиной» ИГИЛ, эксперты называют три государства, оказывающие поддержку террористической организации, — Саудовскую Аравию, Катар и Турцию. Впоследствии такая «помощь», по мнению Анны Глазовой, может привести к тому, что сами эти страны окажутся на грани дестабилизации и распада. Террористы легко могут направить оружие против своих же покровителей, если те по какой-то причине изменят свою политику.

Квазигосударство для недовольных

Одна из главных опасностей ИГИЛ, по мнению экспертов, кроется в его уникальности. Впервые в истории террористическая группировка объявила себя полноценным государством, идеология которого, при этом, строится на создании «справедливого общества» на основе шариатского права.

«Те, кто присоединяется к ИГИЛ — а их число постоянно увеличивается, — не обязательно собираются брать в руки оружие и идти убивать "неверных". Они часто приезжают туда, чтобы жить и работать. В их понимании, это олицетворение "справедливого" государства, построенного в противовес чуждым, в первую очередь, мусульманам, западным идеалам, и в противовес коррупционным и скомпрометировавшим себя правительствам Востока», — разъясняет Анна Глазова.

Именно эта идеология делает военную победу над боевиками ИГИЛ неполной, считает руководитель сектора Азии Борис Волхонский.

«Так как для определенной части сообщества — прежде всего в мусульманском мире, но и не только, как показывают последние события, — организация являет собой некий идеал общества, военная победа станет лишь переходом борьбы в новое качество, на другой уровень», — отмечает Борис Волхонский.

Усиливает ИГИЛ и то, что оно становится, по словам Анны Глазовой, центром притяжения для других террористов. Любая из мелких группировок боевиков и даже террористы-одиночки могут объявить о своей принадлежности к ИГИЛ и получить соответствующую поддержку, а сама организация, таким образом, наращивает свой потенциал.

Спрут ИГИЛ: террористы создают новые опорные точки

Основная часть боевиков и функционеров ИГИЛ сейчас действует на территории Сирии и Ирака. Но существуют террористические точки и в других государствах. Так, по наблюдениям руководителя сектора Кавказских исследований Артура Атаева, ИГИЛ «всерьез и надолго» пришло в страны Закавказья. Наиболее активно оно себя проявляет в Грузии, частично — в Азербайджане.

«Опорными точками в Грузии являются Панкисское ущелье, Аджария и Квемо-Картли. Особенное внимание можно обратить на последний регион — он населен шиитами, но явно заметен процесс суннитизации, а затем и джихадизации населения. В целом сейчас на первый план в Закавказском регионе выходит героизация терроризма», — говорит Артур Атаев.

Для России, как и для стран Европы, опасно любое распространение и усиление ИГИЛ. Но наибольшую угрозу, по мнению руководителя сектора Азии Бориса Волхонского, представляет перенос деятельности террористов на территорию, непосредственно прилегающую к границам СНГ.

«Это Афганистан, откуда ИГИЛ будет угрожать Средней Азии и южным районам России — Поволжью, Северному Кавказу, также отчасти Сибири. Сейчас есть определенные предпосылки к тому, чтобы структуры "Афганского Талибана*" срослись с ИГИЛ — некоторые из группировок уже выступают под их знаменами. Но мейнстрим "Афганского Талибана" достаточно негативно настроен к тому, чтобы ИГИЛ распространило на территорию свое влияние. И здесь возникает новая ситуация — нам необходимо сейчас искать политический диалог с ними. Если они получат финансовую подпитку ИГИЛ — это будет самый негативный для нас сценарий», — рассказывает Борис Волхонский.

Однако Афганистаном и Закавказьем дело не ограничивается. В странах Юго-Восточной Азии до недавнего времени главной задачей властей был контроль за каналами выезда джихадистов в Сирию и Ирак и возвращение их на родину. После недавних взрывов в Джакарте, говорит старший научный сотрудник Леонид Гладченко, стало ясно, что война пришла в регион.

В Африке одна из самых известных сейчас мировому сообществу террористических группировок, «филиал» ИГИЛ — «Вилайят Синай» — базируется в Египте. Там же набирает силу экстремистская организация «Народный фронт Гизы и Александрии». С ней младший научный сотрудник Арсен Хизриев связывает теракты в Египте последних месяцев — нападение на западных туристов с использованием фейрверков и поджег ночного клуба в Каире. Одной из ближайших целей ИГИЛ, по мнению экспертов, может стать Ливия. Под угрозой также Тунис, Алжир, Марокко, откуда уже рукой подать до средиземноморских стран Европы.

Для противодействия ИГИЛ необходима контрпропаганда

Борьба против «Исламского государства», по прогнозам экспертов РИСИ, затянется на годы. Террористы постоянно ищут новые способы запугивания, не исключено, что они попытаются заполучить оружие массового уничтожения. Несмотря на точечные военные поражения в Сирии, число боевиков ИГИЛ по-прежнему растет, группировка активно работает в Интернете, вербуя все новых сторонников.

Как считают специалисты, Россия в этой ситуации обязана укреплять сотрудничество со странами СНГ, в том числе, с целью ведения совместной контрпропаганды.

«Нужно понимать, что ИГИЛ не имеет никакого религиозного основания, для них религия — только ширма. Поэтому должна проводиться работа с мусульманскими организациями по разъяснению того, что ИГИЛ не имеет ничего общего с исламом», — говорит Анна Глазова.

Эксперт отмечает, что необходим контроль за соцсетями, Интернетом, ведь именно в сетевом пространстве сейчас происходит «массированная обработка» потенциальных джихадистов людьми, владеющими новейшими методами психологии.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusvesna.su/news/1453990950| Просмотров: 1282 | Добавил: iskra| | Теги: масштабный, это, невозможно, проект, который, ИГИЛ, войной, эксперты, Победить | Рейтинг: 4.8/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1
1 Кузьма   (28.01.2016 23:48)
По Пятому каналу недавно показывали интервью с бывшим агентом ЦРУ, где он рассказывает о том, что именно США финансируют ИГИЛ, а Турция и Саудовская Аравия закупают на эти деньги всё необходимое - оружие, боеприпасы, продовольствие. И при этом Америка делает вид, что борется с ИГИЛ.
То есть, до тех пор, пока существуют Соединенные Штаты, победить ИГИЛ невозможно. Рядовой боец - террорист получает, по словам црушника, одну тысячу долларов в неделю или 4000 долларов в месяц и всё это за счёт американских налогоплательщиков. Северная Африка - очень бедный регион и на такие деньги всегда будет стоять очередь из желающих стать террористом. При том, что войска Асада воюют за сущие копейки. Как они могут победить? Даже и при помощи российских ВКС.

-1
2 приморец   (29.01.2016 00:25)
а у нас без войны всё дохнет

Завод корпорации ”Роснано” - ”гордости” России признали банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области начал банкротство аккумуляторного завода «Энергетические решения» (ранее – «Лиотех»), принадлежащего госкорпорации «Роснано». Общий объем долгов предприятия превышает 8,6 млн рублей.

Как передает ТАСС, на банкротство "Лиотеха" подали барнаульская компания "КлинингЦентр-Н" и новосибирская "СпецВидеоСервис". Дела были объединены в одно производство, а позднее в качестве кредиторов предприятия в дело вступили компании "НовосибФуд" и "Научное оборудование". Ранее "Клининг Центр-Н" уже пыталась взыскать с "Лиотеха" около 5,5 млн рублей долга. По двум искам из пяти суд постановил взыскать около 4 млн рублей, по остальным стороны заключили мировое соглашение. В декабре прошлого года суд постановил взыскать с предприятия 498,8 млн рублей в пользу регионального минэкономразвития. Эти деньги были выделены предприятию в качестве господдержки.

0
3 l7yzo   (29.01.2016 05:55)
ура - развернули - привет 11 сентября.
"Эксперт отмечает, что необходим контроль за соцсетями, Интернетом,"
а по теме - ну пора господа новую идею, пора дать смысл жизни людям - а то нету, а люди ищут и находят...
Нельзя винить постоянно детей, может пора взрослым начать думать, а кто воспитал их такими ?)

0
4 Благородный   (29.01.2016 10:23)
Рухнет доллар, исчезнут и террористы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->