Пятница, 13.09.2019, 03:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:46
Я с детства знал, что наши лучше всех...

30 Декабря — День Рождения СССР, крупнейшего государства мира по площади, второго по экономической и военной мощи и третьего по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.

----------------------<cut>----------------------

В детстве я знал наверняка, что наши — лучше всех. На бумажных самолетиках рисовал большие красные звезды. Клеил из картона «тигры» по схеме, подсмотренной в приложении к «Юному технику». Потом с упоением сжигал их во дворе, имитируя сражение под Прохоровкой. А на улице мы с ребятами чаще играли в «пекаря», чем в «войнушки», потому что никто не хотел играть за немцев.

С пеленок знал, что моя страна — самая большая в мире. Какое чувство гордости меня окатывало, когда открывал географический атлас! Я мог часами пожирать глазами огромный кусок суши, на котором с гигантскими пробелами между буквами было выведено: С С С Р.

В заводском парке стояли автоматы с газировкой. Три копейки стоила вода с сиропом. Тут же были и стаканчики. Моешь их в фонтанчике воды — и пей на здоровье. Местные пьяницы иногда брали стаканчик, дабы раздавить в кустах поллитру на троих. После чего аккуратно возвращали его на место.

По нашей улице ночью ходил паровоз и вез какие-то материалы на завод «Свет Шахтера», ворота которого находились в ста метрах от моего дома. Надо было притвориться спящим, пролежать два часа с закрытыми глазами, чтобы дождаться незабываемого зрелища, когда комнату озарял яркий свет и тени на стенах напоминали сказочных персонажей.

Дома мы смотрели диафильмы. А когда у нас появился телевизор, я узнал, что такое «мультики». Мультик про «Чиполлино» был одним из любимых. Помню свою радость, когда жители деревни объединились и прогнали всех этих «синьоров помидоров».

Мне тогда казалось, что стоит только всем людям планеты объединиться — и любую проблему можно решить сообща.

А еще помню, страшно переживал, когда в мультике «Дед Мороз и Серый волк» серый разбойник унес зайчат в лес. Я смотрел этот мульт тысячу раз, но всегда переживал — догонят ли? Спасут ли? И всякий раз волка догоняли. После чего — великодушно прощали. И я тоже не держал на волка зла.

Я с детства знал, что наши лучше всех...

Мы прогуливали школу и шли на речку ловить раков. У меня была раколовка особой конструкции — на железный обод от бочки я нашил мешок, а в него привязал старый носок с салом. Опускаешь такую штуку с моста в реку — и через полчаса подымаешь. Глядишь — а в ней с пяток усачей. Эх, до чего ж вкусными были!..

Пару раз мы ездили на море. Это было настоящее приключение! На пляже были дети со всего Союза. Мы играли в города, а я всегда выигрывал, потому что читать выучился еще в детском саду и с книжками с тех пор не расставался.

Любимым моим чтивом той поры была книжка Сергея Алексеева «Небывалое бывает» — рассказы о русских солдатах и их подвигах. Бессчетное число раз я проходил с Суворовым через Альпы, брал с Петром Шлиссельбург и лично видел Птицу-Славу над полем Бородинского сражения.

Однажды мы были проездом в Москве. Поезд останавливался всего на полчаса, это было глубокой ночью. Я специально не спал, чтобы увидеть в окно вагона Москву — столицу нашей Родины. Вернувшись домой, беззастенчиво врал приятелям, что был на Красной плошади.

В первом или третьем классе, сейчас уже точно не вспомню, мы в школе писали диктант. Там были слова — СССР, Родина, Ленин. У меня был жутко корявый почерк, но эти слова я выводил, как заправский каллиграф. От волнения у меня дрожали руки.

Одним из самых драгоценных подарков в моем детстве был «набор богатыря» — шлем, щит и меч красного цвета.

Вооружившись до зубов, без устали рубил лопухи на соседнем пустыре, представляя себя Дмитрием Донским. Сорняки играли роль монгольских захватчиков.

И как-то совсем уж неожиданно в мою жизнь пришла Украина. Независимость, демократия, купоны… Что это такое и с чем их едят — я тогда не знал. Понимание пришло позже.

Я с детства знал, что наши лучше всех...

Потом началось разграбление советского наследия. Процесс сопровождала «культурная программа» — третьесортные фильмы-агитки, в которых какой-нибудь Рембо выкашивает из пулемета сотни советских солдат. По телевизору говорили, что Зоя Космодемьянская страдала психическим расстройством и именно поэтому поджигала дома благородных фашистов. Еще помню фильм, в котором Сталин ожил и пугал своими коварными планами какую-то молодую пару. Те кормили Виссарионыча яйцами «вкрутую», потому что он якобы боялся отравления.

Многие вокруг открыто заявляли, что было бы весьма недурно, если бы немцы нас в той войне победили. А у некоторых любимой программой была «Америка с Михаилом Таратутой».

Я не сдавался и находил утешение в книгах. Спорил с дядькой-соседом, что наши еще вернутся и всем покажут, где раки зимуют. Но подтверждения своим словам не получал. Родина хирела на глазах и превращалась в черт знает что.

Незаметно для себя я вырос, закончил институт, начал работать. Единомышленников не искал — время было такое, что самым главным вопросом был вопрос физического выживания. У людей, с которыми я сталкивался, была такая каша в голове, что я предпочитал не обсуждать с ними вопросы постсоветского бытия. Мы пили паленый алкоголь и занимались всякой туфтой. Никаких целей в жизни у нас уже не было, в мозгу копошились турецкие шоколадки и спортивный костюм «жатка».

Постепенно мне начинало казаться, что я остался один, и что Родину уже не вернешь, что она навсегда растворилась в валютных обменках и вещевых рынках. Но, мало-помалу, в моей жизни начали появляться люди со схожими мыслями и чувствами.

И вот я уже не один. Вот нас десяток. Вот и сотня. Вот первая тысяча!

Теперь я точно знаю, что наши ребята есть в Одессе. Есть они в Москве, есть в Донецке, есть в Киеве. В Севастополе есть. И в Минске. И в Ереване. В сотнях и тысячах других населенных пунктах нашей необъятной Родины.

И я верю: пока они есть — Родина жива. Она обязательно вернется.

Автор: Андрей Русский.

Я с детства знал, что наши лучше всех...

Я с детства знал, что наши лучше всех...

Я с детства знал, что наши лучше всех...

Я с детства знал, что наши лучше всех...

Я с детства знал, что наши лучше всех...



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://nnm.me/blogs/garners/ya-s-detstva-znal-chto-nashi-luchshe-vseh/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1474 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: детства, НАШИ, знал, Лучше, что, всех... | Рейтинг: 4.6/36

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 38
5
1 Надёжа   (01.01.2017 22:13)
Ух, как мы на карте хорошо смотрелись. А сейчас нас пообщипали малость.

-9
6 SDFGHJKL   (02.01.2017 00:03)
А чем плоха карта Северной Кореи?

5
2 sirota   (01.01.2017 23:02)
Согласен с автором ,у многих ностальгия по СССР.

-11
4 SDFGHJKL   (02.01.2017 00:02)
Только у пенсионеров, но их становится все меньше и меньше.

2
14 Микулишна   (02.01.2017 03:05)
Ну надо же какой типичный пациент, прямо как отсюда: http://publizist.ru/blogs/6/16393/-
А я думала, что это просто хохма! biggrin

-4
17 SDFGHJKL   (02.01.2017 03:39)
Ну откуда ты высосал хрень, что я поклонник ЕБН? С вами, хунвейбинами, всегда так - все валите в одну кучу. Я за справедливость.

3
18 Микулишна   (02.01.2017 03:42)
И это не нравится? Ну, наша страна никак вам не угодит! Может, булкохрустный вариант вас устроит? biggrin А может, вам лучше сразу в Проебалтику свалить - успеете добежать до границы прежде возврата самого справедливого общественного строя?

-2
23 SDFGHJKL   (02.01.2017 04:10)
Чего это ты меня выгоняешь? Меня пока все устраивает. Это вас надо в Северную Корею выселить достраивать коммунизм.

2
25 Микулишна   (02.01.2017 04:13)
А вы что так нервничаете - лыжи не готовы?

-10
3 SDFGHJKL   (02.01.2017 00:02)
Мужиков хороших у нас нет, весь генофонд истребили красные маньяки. С хапугами и алкашами светлое будущее не построишь.

8
7 IGOR   (02.01.2017 00:09)
Благодаря этим самым маньякам Ваши родители сумели получить образование (может быть, даже высшее) и дать такое же образование Вам. А не было бы сих красных маньяков, так Вы, сударыня, до сих пор числились бы в кухаркиных детях, которых дальше прихожей не пускают.

Я вообще удивляюсь таким людям, которые ненавидят советскую власть, но при этом своим настоящим положением только этой власти и обязаны. Ладно, если бы происходили из дворян, тогда было бы понятно. Но ведь в массе своей происходят из низов. Чем это можно объяснить? Только глупостью или чем-то еще?

-11
8 SDFGHJKL   (02.01.2017 00:19)
Самому не смешно эту дичь постить?

6
12 Микулишна   (02.01.2017 01:17)
Не смешно - стебаться над святынями не наш стиль. Но этом даже молодые далеко не все занимаются - только особо циничные. Это была наша страна, Родина, которую мы любили и любим. А у вас есть Родина?

-5
19 SDFGHJKL   (02.01.2017 03:45)
Как можно любить государственный строй, у лидеров которого руки по локоть в крови? Перед жертвами гражданской войны, жертвами репрессий, жертвами ВОВ не стыдно? И не путай два понятия - Родина и государственный строй.

2
21 Микулишна   (02.01.2017 03:54)
Чего наклевался - Солженицына?

-2
26 SDFGHJKL   (02.01.2017 04:16)
Мне моих мозгов хватает. Я плохо поддаюсь чужим внушениям.

3
28 Микулишна   (02.01.2017 04:21)
Тогда отчего рассуждаете одними штампами?

3
9 burelom   (02.01.2017 00:35)
https://www.youtube.com/watch?v=zJY8Rv966fk - это ждёт всех, кто самообманывается либеральной сладкой патокой...

-9
11 SDFGHJKL   (02.01.2017 00:47)
Я лучше буду с ворами жить, чем с убийцами.

7
13 Микулишна   (02.01.2017 01:19)
Ворон ворону глаз не высосет.

7
5 IGOR   (02.01.2017 00:02)
Любимым моим чтивом той поры была книжка Сергея Алексеева «Небывалое бывает»

Помню, была такая книжка. Там самый первый рассказ был о том, как во время Северной войны, когда наши войска только вышли к Финскому заливу, но никакого флота на море еще не имели, они на нескольких шлюпках взяли на абордаж два шведских корабля, которые стояли в устье Невы. Вот от этого случая и название всей книги "Небывалое бывает".

6
10 burelom   (02.01.2017 00:43)
Спасибо, Андрей, за великолепную статью... Надеюсь, что не только пенсионеры, но их дети и внуки скоро смогут вернуть утраченную по неосторожности Великую Державу... Помните, слова Пушкина:"К Чаадаеву"

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

А для сомневающихся, современный клип - https://www.youtube.com/watch?v=zJY8Rv966fk

3
15 Микулишна   (02.01.2017 03:17)
Да вы тут просто пэдриотов не видали! Во как надо родину кохать: https://www.youtube.com/watch?v=V51BpdeGJDw

Вот где твой Крым, зараза! Чо пристал?!


-3
20 SDFGHJKL   (02.01.2017 03:51)
Твой дедушка наверняка бы на продавщицу донос настрочил в органы. Какие-то укропы неправильные патриоты.

2
22 Микулишна   (02.01.2017 03:57)
Мой дедушка красным командиром был, и думаю, твоему дедушке крепко от него досталось - до сих пор тебе икается.

-7
24 SDFGHJKL   (02.01.2017 04:12)
Мой дедушка родился в 1941. Прадед погиб под Сталинградом. Другой в Финскую. Обе бойни на совести упыря.

1
27 Микулишна   (02.01.2017 04:20)
А сами дедушки что по этому поводу - не хотели Родину защищать? Хотели, чтобы другой кто-то за них воевал? Мои родственники тоже на войне многие погибли, а кто-то в блокадном Ленинграде умер. Только никто из оставшихся в этом Сталина не винил, потому что больше некому защищать свою страну как разве ее народу. А в Корею можете сами отправляться - что-то она вам покоя не дает.

3
16 вишенка   (02.01.2017 03:36)
Как только проведут судебное расследование по 1991 году в отношении антиконституционных указов Горбачёва о ликвидации Советского Союза, и юридически подтвердят нелегитимность этих указов, так автоматически будет подтверждена государственная граница 1945 - 1991 годов.

И вся американская конструкция, построенная на территории СССР после 1990 года рассыплется как карточный домик.

Восстановление границ Советского Союза?
Комментарии Евгения Фёдорова 28.11.15


4
29 Кузьма   (02.01.2017 05:09)
SDFGHJKL ни разу не высказывался об Украине - ни в ту, ни в другую сторону. И это очень подозрительно - по ходу он бандеровец - правосек. Но косит под русского. А сейчас это очень популярно - от имени русского народа правосеки на форумах требуют того и этого. И хотя по легенде им нужно бы покритиковать Украину, ну раз ты природный русак... но нет - рука не поднимается на свою ридненьку. А надо бы! А иначе тебе не поверят!
Так что надо быть бдительным - враг на просторах интернета сейчас очень коварен.

-4
30 SDFGHJKL   (02.01.2017 06:39)
Не люблю пинать лежачих, это пошло. Все, что хотел сказать об этих идиотах, уже сказал пару лет назад.

3
31 Кузьма   (02.01.2017 07:23)
Декоммунизация, антипутинизм... а Украине слава? smile

2
32 vlad47   (02.01.2017 10:22)
Сказал или сказала? Смотрю на профиль: женщина, возраст - 27 (то есть в СССР, который грязью поливаете, и пожить-то не успели), город - Санкт-Петербург. Это что - глубокая конспирация или правда? Тогда нечего под мужика косить.

-4
33 SDFGHJKL   (02.01.2017 11:33)
Внимательный какой. Все очень просто: если ко мне обращаются в мужском роде, отвечаю тоже в мужском. Здесь главное мнение высказывать или гендерные предрассудки?

3
35 vlad47   (02.01.2017 12:41)
Кто лжет в малом - солжет и в большом. Так что это не вопрос гендерной принадлежности, а просто не терплю двуличия.

-2
34 SDFGHJKL   (02.01.2017 11:34)
И мне 26.

3
36 vlad47   (02.01.2017 12:43)
Тем более, в силу юного возраста предметом не владеете из первых, так сказать, рук.

2
37 Микулишна   (02.01.2017 14:07)
Из С. Кара-Мурзы, "Манипуляция сознанием":

как трактуется, например, в одном важном документе 1948 г. противник Запада: "Россия - азиатская деспотия, пpимитивная, меpзкая и хищная, воздвигнутая на пиpамиде из человеческих костей, умелая лишь в своей наглости, пpедательстве и теppоpизме". Никакой связи с марксизмом, коммунизмом или другими идеологическими моментами здесь нет. Это именно война, причем война тотальная, против мирного населения. http://www.x-libri.ru/elib/krmrz000/00000152.htm

Неудивительно, что по массе влитых Западом в эту войну средств, все же выросла среди россиян отчетливая русофобская фауна.

0
38 Микулишна   (02.01.2017 14:20)
Почему 280 миллионов рассудительных еще людей в СССР позволили сломать вполне благополучную жизнь? Почему рухнул брежневский коммунизм? Ведь не было ни репрессий, ни голода, ни жутких несправедливостей. Как говорится, "жизнь улучшалась" - въезжали в новые квартиры, имели телевизор, ездили отдыхать на юг, мечтали о машине, а то и имели ее. Почему же люди с энтузиазмом стали ломать свой дом? Почему молодой инженер, бросив свое КБ, со счастливыми глазами продает у метро сигареты - то, чем на его вожделенном Западе занимается неграмотный беспризорник? Мы должны это понять. http://www.x-libri.ru/elib/krmrz000/00000153.htm

SDFGHJKL , вы не эти 100 млн потерянных жизней имеете в виду?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1010]Астрономия и космос [1382]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3768]Дом,сад,кулинария [3823]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4570]История и археология [4518]
Мир вокруг нас [2101]Мировые новости [7467]Наука и технологии [856]
Непознанное [4025]НЛО,уфология [1247]Общество [7470]
Прогнозы ученых,исследования [754]Происшествия,чп,аварии [1262]Российские новости [5772]
Стихия,экология,климат [2645]Феномены и аномалии [924]Фильмы и видео [6191]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3228]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->