Четверг, 09.01.2020, 10:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:40
Как американцы собирают детей в школу
Когда я в первый раз получила в Америке рекламный буклет на тему «Back to school», то сразу не поняла, что именно мне предлагают купить. На картинках были изображены портфели, карандаши, ластики, но большую часть занимали различные снэки – печенье, мюсли-батончики, пюре, а также полиэтиленовые пакеты с зип-застежкой и антисептики для рук. Странноватый перечень для «набора первоклассника»…

В России ведь как я привыкла собираться в школу? Первым делом надо купить форму. Обязательно вишневую и в серую клеточку, банты-пропеллеры, белую нарядную блузку, ажурные колготки, лаковые туфельки. Портфель найти бы полегче и с ортопедической спинкой, а то учебников столько, что спина у ребенка еще в первом классе отвалится. И для полного счастья угадать с обложками на тетради-учебники. Для английского языка один формат, для математики по Петерсон – другой, русский и литература – третий, а с атласами и тетрадями на печатной основе вообще засада!

То ли дело собрать ребенка в обычную американскую школу. Купил папку, пенал и рюкзак – все, здравствуй, школа! Формы здесь не существует: практически круглый год дети ходят в школу в кроссовках, шортах (зимой в лосинах) и футболках. Когда холодно, могут надеть шапку. Если снег, приходится куртку доставать.

Учебников в началке нет по определению. Пришел ребенок в школу с папкой на кольцах, выдал ему учитель задание на листочках – процесс обучения пошел. Размер папки зависит от класса. В первом достаточно толщины в один дюйм, в пятом – два, в девятом – три. Периодически листочки выбрасываешь, прикрепляешь новые. Правда, к концу года папка все равно пухнет до адских размеров и становится неподъемной.

Кстати, все школьные принадлежности выпускают в таком формате, чтобы можно было присоединить к этой самой папке на кольцах. Например, 80 процентов продаваемых пеналов – с одним отделением на молнии и обязательно с тремя дырками посередине. Чтобы к папке крепились. Файлики, разделители, картонные папочки – тоже с тремя дырками сбоку.

Пишут дети до шестого класса простыми механическими карандашами. Купил упаковку – и будь здоров. Дочка первое время пыталась писать ручкой, но ее быстро приучили к карандашу. А что, с ним проще. Сделал ошибку – стер, исправил. Никакого тебе чистописания и каллиграфии.
Ближе к сентябрю я по старой привычке отправилась в магазин, чтобы купить детям школьные принадлежности. Захожу в канцелярский раздел одного гипермаркета типа нашего «Ашана», а там … ряды папок! В 1,5 дюйма шириной, в 2, 3, 4. Папки всех цветов и материалов, со стразиками, в тканевых чехлах, с ручками и без. Как такое можно придумать с обычными папками!?
Следующий отдел – это ряды пеналов с дырочками. Тканевые и клеенчатые, прозрачные и жесткие. С героями «Звездных войн» и покемонами…

Еще один отдел занимают автоматические карандаши. Они продаются исключительно упаковками по 20-30 штук. Один карандаш – это не серьезно. Причем, грифели в карандашах никто не меняет. Исписал – выбросил.

Ну и последний ряд для всего остального – ручки, ластики, клей, линейки, цветная бумага. Так, по минимуму. Самые простые. Без изощрений.

Ах, да, тетрадей в клеточку в обычных магазинах вы практически не найдете – американцы в них просто не пишут. Даже математику решают на листочках в линейку. Жуть, да?

Покрутилась я, покрутилась на этом «школьном базаре», но так и не поняла, что покупать. Чтобы не уходить с пустыми руками, взяла папку побольше, пенал с дырочками, упаковку карандашей и … коробку с пакетиками на зип-застежке всех размеров! А что, они тут все носят еду в этих пакетиках. От гамбургеров и хлопьев до яблок и огурцов дольками. Тут же посмеялась над собой, что совсем американизировалась.

Зато дети в школу были собраны самым бюджетным образом за последние восемь лет!

Надежда ШУЛЬГА



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.eg.ru/daily/family/54763/| Просмотров: 1639 | Добавил: iskra| | Теги: как, американцы, школу, детей, собирают | Рейтинг: 3.6/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1
1 kotik   (23.08.2016 12:51)
Мда,не завидую её ребёнку в дальнейшем. ЧТО из него вырастет,если она не отдаст ребёнка в элитную школу - неизвестно. wink

-2
2 звездочка   (23.08.2016 13:19)
если есть желание учится и думать то вырастет то ,что заложено в божественной програме ребенка Ведь не секрет ,что и с хорошими родителями и в хорошей школе растет посредственная личност, хотя воспитывается со старанием родителей и учителей Если семе у цветка хорошее-то и цветок вырастет а если хилое семенце то вообще не взойдет

1
4 Надёжа   (23.08.2016 13:47)
Звёздочка, а когда у детей было желание учиться?

5
3 Luilla   (23.08.2016 13:21)
У меня знакомы, давно очень уехали в США, еще в начале девяностых. Дети росли здесь, с бабушкой. Потом, всё-таки забрали к себе, когда смогли приличный дом в кредит взять. Детей в школу в США не водили первые несколько лет. Занимались дома - домашнее образование называется. Приходила учительница - контролировала. Потом всё-таки отдали в школу. Наше образование и домашнее оказалось гораздо успешнее школьного. Дети сразу стали лучшими учениками. Сдали все тесты, их направили в класс для одаренных детей. Занимались по усиленной программе. Школу закончили более чем успешно. Теперь учатся в медицинском колледже. Планируют университет, поскольку в колледже - тоже отличники. Но главное, как говорили знакомые - это пока дети еще маленькие, когда нужно заложить основы, лучше учить их самим, а не отдавать в американскую школу.

-1
5 Надёжа   (23.08.2016 13:50)
И не только в Америке В нашу школу тоже желательно не отдавать, а учить самим , на домашнем обучении.

1
7 Микулишна   (23.08.2016 16:29)
Поддерживаю! О чем я и говорю: не надо надеяться, что государство сделает вам образование под ваши личные запросы - в интересах каждой семьи самим заниматься развитием детей. Понятно, что при этом надо расти и развиваться самим.

-1
6 SDFGHJKL   (23.08.2016 16:22)
Наверное речь идет о детях наших иммигрантов, которые обучаются в бюджетных школах, где 80% - негры и латиносы. В нормальных американских школах есть и учебники и ручки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->