Среда, 15.01.2020, 01:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:19
Как мыслят богачи
Разбогатеть мечтают многие. Между тем удается это только единицам. Может быть, потому, что мы находимся во власти расхожих мифов? Недавно ученые и психологи попытались их развенчать.

Миф первый. Счастье в деньгах!

Большинство из нас скептически относятся к распространенной поговорке: «Не в деньгах счастье». Как ни странно, сей постулат не так давно подтвердили научные исследования. Даниэль Кейнмен и Энгус Дитон из Принстонского университета попытались выяснить, может ли финансовый доход воздействовать на эмоциональное благосостояние человека и общую удовлетворенность жизнью.

Ученые проанализировали более 450 000 результатов опросов, связанных с расчетом индекса благосостояния Gallup-Healthways, которые проводил Институт Гэллапа (США).

Участникам опроса предложили ежедневно оценивать свои эмоции и удовлетворенность жизнью по шкале от 1 до 10 баллов. Около 85% респондентов указали, что они испытали чувство счастья, наслаждения и веселья, а 24% признались, что ощущали печаль и озабоченность.

Средний балл получился на уровне 6,76. Как выяснилось, на снижение оценки действовали такие факторы, как физическое недомогание и одиночество, а также сложная или рутинная работа, связанная с большими нагрузками. А вот влияние уровня дохода на состояние счастья не просматривалось столь явно.

Так, 38% тех, чей ежемесячный доход составлял не менее 3000 долларов, жаловались на головные боли, а также постоянную грусть и беспокойство. При этом из тех, кто зарабатывал меньше 1000 долларов, мигренями и унынием страдали всего 7%.

В свою очередь, Евгения Прото из Центра конкурентоспособного преимущества в мировой экономике (Уорикский университет, Англия) и Альдо Рустикини из Университета Миннесоты (США), изучив итоги опросов участников британского проекта Household Panel Survey и Немецкой экономической группы, выяснили, что люди с высокими доходами нередко обладают высокой степенью невротизма. Они легко поддаются негативным эмоциям и депрессивным настроениям.

Любопытно, что такое приятное, казалось бы, событие, как увеличение зарплаты, такой человек может подсознательно воспринять как свой неуспех в карьере: раз ему есть куда расти, следовательно, он еще не достиг карьерных высот, как считал ранее…

Примеры богачей, которым деньги не принесли счастья, нередко встречаются в художественной литературе. Вспомним хотя бы бальзаковского Гобсека, имя которого стало нарицательным. А сказочный Кощей, чахнущий над златом?

Таким образом, большие деньги вовсе не делают людей счастливыми. Безусловно, существенное увеличение дохода позволяет человеку почувствовать себя несколько лучше. Но для стабильного ощущения счастья нужны и другие вещи: например, здоровье, друзья, любовь и, наконец, возможность отдыхать и развлекаться, которая не всегда есть у богатых людей, занятых повышением своего благосостояния.

Миф второй. Чем человек богаче, тем он плодовитее

Парадоксально, но у богатеев обычно рождается меньше детей, чем у бедняков.

На это обратили внимание Анна Гудман и ее коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Казалось бы, чем лучше условия жизни, чем она изобильнее, тем больше потомства должны заводить индивиды. Во всяком случае, именно так обстоит дело в животном мире.

Группа под руководством Гудман обратилась к проекту Uppsala Birth Cohort, авторы которого следили за судьбой 14 тысяч жителей Швеции, появившихся на свет с 1915 по 1929 год в больнице Уппсальского университета, а также их потомков.

Британские исследователи проанализировали жизненный путь участников проекта, уровень их образования и социальный статус, доходы, а также количество детей и внуков. Ученые исходили из того, что у людей имеются две репродуктивные стратегии. Первая, которую экологи условно именуют r-отбором, подразумевает рождение большого количества детей, и каждому ребенку родителями уделяется минимум внимания.

Эта стратегия нередко применяется в условиях высокой детской смертности.

Вторая стратегия, K-отбор, подразумевает рождение небольшого количества потомства, но при этом каждое чадо получает от родителей заботу и внимание на максимальном уровне. Такое отношение делает ребенка более подготовленным к взрослой жизни и борьбе за ресурсы и партнеров, что способствует росту рождаемости в последующих поколениях.

Сейчас, по мнению ученых, в обществе происходит переход от r-отбора к K-отбору. В среднем каждое новое поколение получает более высокий социальный статус, образование и финансовое положение, чем предыдущее. Однако рождаемость почему-то не увеличивается. Состоятельные люди с высоким статусом вовсе не стремятся иметь много детей. Возможно, К-отбор был и оправдан в прошлом, в процессе эволюции, но он совершенно неприемлем в современных условиях, считают исследователи.

У современного человека иная психология, вспомним хотя бы чайлдфри, которые вообще не желают обзаводиться потомством… Богатые же люди, возможно, стремятся вырастить более «качественных» и конкурентоспособных потомков, а не увеличивать их количество.
Миф третий. Богатство зависит от везения или предприимчивости
Популярный американский бизнес-тренер Стив Сиболд полагает, что вся разница между богачами и людьми, живущими от зарплаты до зарплаты, – в образе мышления.

«Среднестатистический человек прозомбирован тезисом о том, что богатые люди – это либо счастливчики, либо нечистые на руку персонажи, – пишет Сиболд в своей книге "Как мыслят богачи”. – Обеспеченные же знают, что богатство – хоть и не гарантирует счастья – делает жизнь куда легче и приятнее».

Так, бедняки думают, что самоуверенность – недостаток, тогда как богачи считают это качество преимуществом.
«Богачи отличаются тем, что они всегда стремятся сделать лично себя счастливыми, не страдают ложной скромностью и не притворяются, будто хотят спасти мир», – полагает Сиболд.

Кроме того, бедным свойственно работать ради денег, а богатым человек становится, как правило, занимаясь любимым делом. К тому же человек с психологией бедняка обычно устанавливает для себя более низкую планку ожидаемых доходов, а потенциальный миллионер всегда нацелен на большее.

Бедняки уверены: для того чтобы разбогатеть, нужно делать что-то особенное.

Богачи же становятся таковыми, поскольку сами являются особенными: например, они не зацикливаются на получении систематического образования, а стремятся получать конкретные знания, необходимые им для достижения их целей.

Бедняки нацелены на выживание, они склонны откладывать деньги про запас, экономить, чтобы уложиться в бюджет, и отказывать себе во всем, чтобы купить какую-нибудь дорогостоящую вещь. Богатый, в свою очередь, нацелен на то, чтобы зарабатывать все больше и больше, а не ужиматься. По мнению Стива Сиболда, если мы сможем «привить» себе мышление богатых людей, то получим реальный шанс преуспеть. Правда, сбрасывается со счетов тот факт, что многие люди лишь мечтают о богатстве, ничего не делая для его получения, и им комфортнее получать стабильный, но невысокий доход, чем пускаться в различные авантюры.

Ида ШАХОВСКАЯ


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: /| Просмотров: 412 | Добавил: Планета| | Теги: мыслят, как, богачи | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->