Четверг, 09.01.2020, 09:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:12
Как познать мир бабочки?
Порхающие на цветущем летнем лугу бабочки часто ассоциируются с легкостью и беспечностью, однако на самом деле все они решают глобальную задачу продолжения рода.

Самцам нужно найти и оплодотворить самок, самкам — дождаться самцов, найти кормовые растения и отложить яйца. На всех стадиях развития жизнь бабочек полна опасностей.

Гусеницы гибнут от болезней, мух-тахин, муравьев, наездников и ос-пескороев. Взрослые насекомые становятся добычей пауков, богомолов, стрекоз, мух-ктырей, клопов-хищнецов, мухоловок, летучих мышей и птиц. В процессе естественного отбора из сотен яиц, отложенных самкой, до взрослого насекомого доживают лишь единицы. Именно эти уцелевшие экземпляры и радуют нас своей красотой на летнем лугу.

Обладающие яркой, привлекательной внешностью бабочки являются популярным объектом для фотоохоты, а современное развитие цифровой фотографии делает это занятие все более и более доступным. Современный фотоаппарат, находящийся в умелых руках, позволяет качественно зафиксировать самые различные моменты из жизни бабочек — питание, ухаживание самца за самкой, откладку яиц, а также процессы окукливания и выхода из куколки.

Приближаясь к пугливой бабочке, следует избегать резких движений и звуков, двигаться максимально медленно, следить, чтобы случайно не накрыть ее своей тенью. И хотя поначалу подбираться на достаточное для фотосъемки расстояние бывает не просто, однако, при должном терпении и опыте, это начинает получаться гораздо лучше.



Подкравшись к бабочке, всегда имеет смысл сделать десяток или даже несколько десятков дублей. Если бабочка подвижна, дует ветер или недостаточно яркое освещение, то далеко не все кадры получатся качественными, но при достаточном числе дублей, как правило, всегда можно выбрать удачный снимок.

Многие ночные виды бабочек хорошо приманиваются светом ламп, и эту особенность поведения можно использовать для того, чтобы их увидеть. Для этого необходим отрез белой ткани и лампа, желательно люминесцентная, «экономная», лучше всего холодного, чуть голубоватого свечения.

С наступлением темноты ткань развешивается на веревке, напротив нее зажигается лампа. Прилетающие бабочки садятся на ткань, где их можно сфотографировать и, при необходимости, собрать для последующего точного определения.

Простой интерес к насекомым часто перерастает в серьезное увлечение и даже в научную деятельность. Кроме этого, собранные и сохраненные насекомые в будущем могут оказаться интересными для специалистов. Поэтому, для того чтобы ваша коллекция (либо фото-коллекция) имела не только эстетическую, но и научную ценность, каждую бабочку или ее фотографию необходимо снабжать информацией, с указанием даты и географического места, где она была сфотографирована либо поймана.



Не следует надеяться даже на самую хорошую память. Пройдет немного времени, коллекция будет становиться все больше и больше, и сохраненные на этикетках данные могут оказаться полезными для специалистов.

Например, благодаря активной деятельности энтомологов-любителей фауна бабочек стран Западной Европы, Японии, Северной Америки сейчас изучена гораздо лучше многих других регионов планеты. Следует помнить: насекомое, не снабженное сопроводительной этикеткой, не имеет ни малейшей научной ценности.

Не менее увлекательным и познавательным занятием, чем фотосъемка и сбор энтомологических коллекций, является содержание насекомых дома.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://www.global-project.ru/space/demin.html| Просмотров: 1294 | Добавил: Pantera| | Теги: бабочки?, мир, познать, как | Рейтинг: 4.6/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->