Понедельник, 13.01.2020, 19:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:10
Какие виды спорта исключили из Олимпиады

Почему на соревнованиях перестали стрелять по голубям и что такое баскская пелота.

Олимпиада в Рио - это 31-е летние Олимпийские игры и первые, проходящие в Южной Америке. В этом году, среди 206 стран и более 11 тысяч спортсменов, разыгрывается 306 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Фехтование, волейбол, теннис, гимнастика, плавание - привычные и знакомые нам дисциплины. Бейсбол убрали, регби вернули. Вместе с тем, история, как летних, так и зимних Олимпийских игр насчитывает множество неординарных, даже нелепых, видов спорта, которые выбыли из соревновательной программы, либо устарели.

ПОДЪЕМ ПО ВЕРЕВКЕ

Современные летние Олимпийские игры проводятся каждые четыре года с 1896-го. Тогда же в программу соревнований ввели подъем по веревке с использованием исключительно рук. Этот вид долгое время являлся официальной частью спортивной гимнастики, а сейчас используется в качестве тренировочного упражнения. Состязания по этой дисциплине проводились вплоть до 1932 года. В настоящее время альпинизм имеет крайнюю популярность, а скалолазание практикуются на Всемирных играх пожарных и полицейских.

БАСКСКАЯ ПЕЛОТА

Некое подобие сквоша или бейсбола являлось официальным олимпийским видом спорта единожды - в Париже на играх 1900 года. В руках спортсменов находились биты-ловушки, а перед ними стена высотой 9 метров, в которую по очереди нужно бросать мяч. Соревновались только две команды. «Золото» выиграли испанцы, а «серебро» французы.

Свое название игра с изогнутой ракеткой получила благодаря жесткому мячику из каучука и тугой кожи - «пелота».

В популярную на Кубе, в Аргентине, Испании и Франции пелоту играют, как и в теннис, одиночки, пары, команды из четырех и шести человек. Счет ведется до 60 очков.

Баскская пелота на Играх в 1900 году.

ПЛАВАНИЕ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Тогда же в 1900 году, во время Всемирной выставки в столице Франции, единственный раз проводилось плавание с препятствиями в реке Сене. На дистанции 200 метров соревновались 12 пловцов из пяти стран. Первым препятствием был шест, на который нужно было вскарабкаться и спрыгнуть в воду. После взобраться на лодки и соскользнув плыть дальше. На последнем этапе спортсмены подплывали под группу лодок с зажатым в чем угодно, кроме рук, апельсином. Таким образом, плыли по десять кругов по 20 метров. Победу одержал австралиец Фредерик Лейн.

СТРЕЛЬБА ПО ЖИВЫМ ГОЛУБЯМ

Стендовая стрельба по летящим мишеням входила в программу практически всех Олимпийских игр. Однако только на соревнованиях в Париже 1900 года спортсмены вели огонь по живым созданиям - голубям!

Всего было убито около 400 птиц, а трибуны и судейские места оказывались покрытыми перьями и белыми шлепками от помета. Совсем не гуманный вид спорта просуществовал в Олимпийском списке дисциплин всего один сезон. Оно и понятно - слишком жестоко и грязно.

Сегодня стрельба ведется по глиняным мишеням.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Да, да - эта популярная на детских праздниках игра считалась официальным видом спорта на Олимпиадах с 1900 по 1920 годы. В рамках программы по легкой атлетике за 20-летний период лидерами в данной дисциплине, по количеству медалей, провозглашены англичане. Еще древние греки соревновались в перетягивании каната с 776 до н.э. по 394 года н.э.

ПРЫЖКИ В ГЛУБИНУ

Правила самые простые: с платформы, как можно глубже, спрыгнуть в бассейн без помощи рук или ног. После столкновения с водой следовало продержаться ровно минуту на глубине и проплыть указанное расстояние. Странные соревнования являлись частью программы на Олимпиаде в Сент-Луисе в 1904 году и больше не проводились. Кстати, на те игры из Европы никто не приехал, на стадионах болельщиков почти не было, а вместо медалей американцы вручали свои звездно-полосатые флаги.

ОДИНОЧНОЕ СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

В 1984 на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, на которые Советская сборная не поехала, придумали синхронное плавание для дуэтов. Две девушки-спортсменки с прищепками на носах кувыркались и танцевали под музыку. У кого четче и лучше получилось, тот и победил. Название состязания вызвало хохот и насмешки, ведь в нем отсутствует смысл. Из-за низкой зрелищности и спорной системы подсчета баллов в 1992 году в Барселоне олимпийцы последний раз выступили в сольном синхронном плавании.

Канадка Кэролин УОЛДО - трёхкратная олимпийская чемпионка по сольному синхронному плаванию.

ВОЕННЫЙ ПАТРУЛЬ

Предшественник современного биатлона пользовался популярностью в первой половине 20 века. Первый комплект медалей был разыгран на только зародившихся зимних Олимпийских играх в 1924 году в Шамони. «Золото» тогда взяла сборная Швейцарии, «серебро» досталось Финляндии, а «бронза» - Франции. Соревновались в беге на лыжах на дистанции 25 километров, стрельбе из винтовки и горнолыжном спорте.

В 1960 году на смену пришел знакомый нам биатлон, а соревнования патрулей вошли в программу Международного военно-спортивного совета.

ПОДВОДНОЕ ПЛАВАНИЕ

Знаменитый 1900 год, Париж. 14 пловцов из четырех стран нырнули в Сену. Каждый спортсмен старался пробыть под водой как можно дольше или проплыть дальше соперников. Задача осложнялась тем, что в те годы горожане сливали в великую реку помои и нечистоты - фекалии многих заставили быстро вынырнуть. Зрители соревнованием не особо прониклись, так как на протяжении нескольких минут ничего не видели и тупо пялились на водную гладь.

Победу одержал привыкший к течению Сены француз Шарль де Вандевилль - 60 метров за 68 секунд.

Подводное плавание не прижилось на качестве олимпийского вида спорта

СТРЕЛЬБА НА ДУЭЛЬНЫХ ПИСТОЛЕТАХ

Когда МОК стандартизировал дуэли, этот вид спорта внесли в официальную программу Олимпийских игр в Лондоне 1908 года. Спортсмены надевали сюртуки и с расстояния 20 или 30 метров стреляли в гипсовые манекены. В 1912 году соревновались 42 стрелка из 10 стран, а выиграл американец Альфред Лейн.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://oppps.ru/kakie-vidy-sporta-isklyuchili-iz-olimpiady.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 877 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Олимпиады, какие, спорта, из, исключили, виды | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3536]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7773]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->