Пятница, 24.01.2020, 19:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:22
Казнить нельзя - кастрировать!
Кастрация - одно из самых древних и самых загадочных явлений в истории человечества. На протяжении веков отношение к скопцам менялось от ненависти и презрения до обожания и преклонения. Даже в XX веке общество не утратило интереса к этим удивительным людям, наделённым ангельскими голосами, ни лишённым многих биологических функции.

Казнить нельзя - кастрировать!

Сейчас почти невозможно точно определить, когда впервые было произведено оскопление, но известно одно - кастрация явилась одним из самых первых наказаний. Лишение человека способности к воспроизведению потомства становилось для несчастного хуже смерти. Кастрат был предметом насмешек в обществе, его изгоняли из всех жилищ, в итоге преступник сам накладывал на себя руки, избавляя правосудие древности от процедуры казни.
Подобным способом ассирийцы карали вообще всех преступников за любое правонарушение. В Египте же кастрация применялась к мужчинам, обвиненным б супружеской неверности. В стране фризов (Нидерланды) так наказывали воров, ограбивших храм.

Существенный вклад в перемену взглядов на оскопление как вид наказания внесли в I веке н.э. императоры Домициан и Нерва. При их правлении кастрация была запрещена, однако во времена упадка империи вновь восстановлена.

Скопцы и религий

Только языческие религии одобряли и даже поощряли оскопление. Особенно прославился в этом культ богини Артемиды в Эфесе, который требовал службы евнухов и девственниц, и финикийской Ас-тарты в Иераполе. Мужчины, поклоняющиеся Астарте, во время обрядов, взвинтив себя до безумного состояния, оскопляли друг друга, после чего продолжали служить богине, но уже в женской одежде.

Что касается таких религий, как мусульманство и христианство, то здесь хотя и пользовались услугами скопцов, но это мало соответствовало религиозным писаниям. В первом случае сам пророк Мухаммед вполне определенно высказался, что "тот, кто оскопляет сам себя или другого, не является моим последователем". Однако содержание большого числа жен требовало серьезной и безопасной охраны. А кто лучше евнуха мог справиться с поставленной задачей? Таким образом, сторонникам Мухаммеда все же пришлось нарушить заповедь своего кумира.

С христианством же произошел вообще трагический случай, вызванный следующими словами Иисуса: "Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного". Эту фразу, сказанную в переносном смысле (речь шла о безбрачии, а не о физическом увечье), богослов Ориген понял буквально. Совершив над собой эту жестокую операцию, он стал одним из первых в христианстве, кто, сам того не желая, невольно возродил культ Астарты.
Только в 325 году н.э. был положен конец распространившейся моде на самокастрацию. Тогда на Никейском соборе постановили не пускать в священство тех, "кто себя оскопил". Именно там после споров и раздумий пришли к выводу, что кастрация все же присуща языческим обрядам. Однако даже такой важный документ не решил проблемы кастрации среди священников.

Пьер и Элоиза

Он - Пьер Абеляр, студент теологии, подающий большие надежды. Она - Элоиза, племянница каноника Парижского собора. Будущее сулило молодым людям счастливую судьбу. Юношу ждала блестящая карьера философа-проповедника, девушка вскоре должна была стать одной из самых прекрасных светских дам своей эпохи.

Но студенту, как бы умен он ни был и в какой бы век он ни жил, нужны деньги. Красавице тоже, чтобы сиять в обществе, кое-что требуется, а именно - хорошее образование. Дядюшка нанял для Элоизы в качестве учителя студента-отличника.
Молодые люди влюбились друг в друга. Вскоре их разговоры перестали быть только беседами на религиозные темы, а встречи происходили даже ночью. Пьер отказался вступать в монашеский орден, а Элоиза не захотела становиться светской дамой. Они тайно обвенчались, молодая женщина родила сына, их маленькая скромная семья была самой счастливой семьей на свете. Грозный дядя узнал о художествах своей племянницы и ее учителя. Он обвинил Пьера в изнасиловании Элоизы, а после приказал своим людям оскопить несчастного студента...

Музыка

И все же только неправильное понимание Библии или чья-то злая воля делали из священников евнухов. Внезапно, а именно - с 1588 года, на церкви произошло нашествие кастратов, и причиной такого странного явления стало пение. Дело в том, что пению в христианской религии отводится довольно важное место. В том самом 1588 году Папа Сикст V, борясь с проституцией, запретил женщинам выступать на сценах театров, включая и церковный хор.
Впрочем, женщин-певиц католическая церковь и раньше не жаловала, поэтому службы сопровождались пением мальчиков. Однако и здесь были свои трудности, так как мальчиков-хористов в связи с ломкой голоса приходилось часто менять, а это требовало больших расходов. Пытались, правда, детское сопрано заменить фальцетом, но такие замены отрицательно сказывались на звучании. Таким образом оставался один разумный выход - задействовать певцов-кастратов.

Известно, что греческая церковь еще в XIII веке пользовалась услугами певцов-евнухов. С какого же века католическая церковь стала набирать себе кастратов, сказать трудно. В папском хоре в 1562 году пел некий падре Сото, записанный в документах Ватикана как фальцет. Однако, по свидетельствам современников Сото был все же евнухом, следовательно, Ватикан давно использовал кастратов, В 1599 году Папа Сикст V издал буллу, по которой в хор собора Святого Петра были внесены изменения так, чтобы в него вошли четверо певцов-кастратов. Таким образом было узаконено то, что делалось ранее незаконно.

Расцвет и финал

Итак, возник странный парадокс: с одной стороны - разрешение на использование кастратов в хорах, но с другой - сам процесс оскопления считался преступным, и виновных в нем следовало отлучать от церкви. Но, видимо, даже такая мера не смогла победить размах увлечения кастратами, который охватил общество.

Пик расцвета кастратизма пришелся на XVIII век. Сохранились свидетельства о том, что только в Италии было оскоплено более 5 ООО мальчиков. Кастрация превратилась в гарантию надежного обеспеченного будущего для сыновей бедняков. Идя навстречу интересам потребителей, многие лавки и цирюльни организовывали у себя пункты, где делалось оскопление, о чем они и писали на вывесках: "Здесь оскопляются мальчики".

Певцы-кастраты сколачивали баснословные состояния. Они были желанными гостями в самых богатых домах. Такие композиторы, как Гендель, Глюк, Россини, создавали музыкальные шедевры, предназначенные для голосов кастратов.

И вдруг среди повального увлечения евнухами на свет вновь всплыло древнее постановление Никеиского собора. Папа Бенедикт XIV вел долгие споры с епископами по поводу запрещения оскопления. Но, видимо, придя к выводу, что общество еще недостаточно созрело для принятия столь важного решения, в 1748 году Папа дал отрицательный ответ противникам кастрации.

Лишь XIX век положил конец этому утонченно-жестокому пристрастию. В 1898 году Папа Лев XIII отправил на пенсию всех певцов-кастратов. В 1903 году Папа Пий X издал запрет об использовании евнухов. В 1922 году умер последний профессиональный певец-кастрат Апессандро Иорески, который, как и его давний предшественник падре Сото, числился как сопрано.

И все же даже в XX веке кастрация не исчезла полностью. Она сохранилась до нынешнего времени в религиозной общине хиджров. Хиджры - это секта, состоящая из мусульман и индусов. Объектом их поклонения является Бхарукра Мате, богиня из Гуджрата. Как Астарте или Артемиде, ей тоже служат скопцы. Кастрированные мужчины под руководством старшего, гуру, зарабатывают нищенством и знахарством деньги для общины.
Несколько лет назад власти пытались бороться с сектой, но встретили со стороны простого населения такой мощный отпор, что им пришлось отступить и оставить в покое хиджров. Представители секты знают старинные способы лечения, к ним часто обращаются за советом во многих житейских делах, кроме того, люди верят, что благословение или благодарность хиджра принесут счастье тому, к кому они обращены.

Автор: Н.Гуревич
Источник: Интересная газета. Невероятное №10


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 306 | Добавил: Планета| | Теги: нельзя, Казнить, кастрировать! | Рейтинг: 4.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [775]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [64]
Животные и растения [2637]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3625]
История и археология [3557]Космос, астрономия [1808]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1983]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7867]Психология и отношения [41]Стихия, климат, экология [73]
Фильмы и видео [106]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1976]
-->