Пятница, 21.02.2020, 05:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:57
Холодец-конструктор, или Что приготовить задолго до праздника
Последние дни перед Новым годом — всегда суматоха, куча дел. Чтобы хоть немного уменьшить этот хаос, нужно подготовиться к празднику заранее. Сделать некоторые закупки для новогоднего стола, например, птицу для фарширования или рыбу для запекания можно купить за несколько недель до праздника, все равно они в большинстве случаев продаются уже мороженными (охлажденной рыбы в городах далеких от моря крайне мало, так как в большинстве случаев рыба замораживается прямо на рыболовецких судах).

Но облегчить себе жизнь можно не только заблаговременными покупками. Можно заранее приготовить некоторые блюда для праздника, или же приготовить части этих блюд — и заморозить. Рассказываем, что можно приготовить за три недели до торжества.

Заготовка для салатов

Чтобы не тратить время 31 декабря на варку картошки, морковки и свеклы, можно сварить овощи уже сейчас. Елена Савчук, шеф-повар ресторанов LavkaLavka советует вареные овощи разложить по пакетам, конечно, для каждого вида овощей должен быть отдельный пакет. Очень хорошо запаковать и убрать в морозилку. А в ночь перед приготовлением салатов эти овощи нужно из морозилки достать и положить в холодильную камеру размораживаться. «Овощи замораживать нужно целиком, не нарезайте их заранее. Кстати, если овощи будут чуть примороженные, то они нарежутся лучше, будет ровнее получаться кубик и они не будут прилипать к ножу».

Еще один вариант облегчить себе жизнь — купить нарезанные и стерилизованные овощи для оливье. Продаются в банке, очень удобно.

Икра

Можно купить икру в жестяных баночках уже сейчас. И просто поставить ее в холодильник. Только перед этим нужно смотреть на срок годности и соблюдать условиях хранения. Если вы купили развесную икру в пластиковом контейнере, до Нового года она не выдержит. Ее можно заморозить. «Несмотря на то, что эксперты считают, что замораживать красную икру не стоит, многие хозяйки используют этот метод достаточно удачно, — говорит Марина Черепанова, эксперт по качеству «Мята-маркет». — Охлажденная икра может храниться около недели. Заморозка помогает сберечь её в течение нескольких месяцев». Красная икра несколько потеряет во вкусе, но многие люди не замечают этой разницы.

Хотя Дмитрий Шуршаков, бренд-шеф ресторанов Funny Сabany, Hong Kong, SEVEN возражает против заморозки: «После разморозки красная икра растечется и будет плавать, — говорит он. — Черную икру замораживать можно, только перед употреблением за сутки ее нужно переставить в плюсовую камеру, чтобы она медленно оттаивала. Можно замораживать и щучью икру, если только вы найдете хорошую и натуральную. К сожалению, на нашем рынке сейчас много паюсной икры плохого качества».

Соленая рыба

«Замораживать соленую рыбу можно только большим куском, — советует Елена Савчук, — вы засолили и не нарезая на кусочки — заморозили. Кстати, слегка примороженную рыбу легче нарезать на кусочки». Перед заморозкой рыбу нужно хорошо запаковать, чтобы она как можно меньше теряла влагу. Размораживать соленую рыбу нужно также медленно, не открывая упаковку, в холодильной камере. «После заморозки рыба потеряет влагу, — предупреждает Игорь Котов, шеф-повар ресторана «Жеральдин», — при оттаивании из нее выходит часть сока и жира, поэтому она может быть суховатой в тонких частях».

«При замораживании большой туши в мышцах рыбы будут образовываться кристаллы льда, — отмечает Марина Черепанова, — они разрушают ткани, что влияет на вкусовые качества. Хотя, многие люди не чувствуют эту разницу».

Холодец

Одно из самых трудоемких новогодних блюд — холодец. Его надо долго варить, придется потратить целый выходной. Хорошая новость в том, что его тоже можно приготовить заранее, точнее, можно сделать заготовки для холодца. «Приготовленный холодец замораживать нельзя, так как при разморозке может разрушиться желеистая структура блюда, — рассказывает Елена Савчук, — Но можно заранее сварить все для холодца и заморозить отдельно — бульон и мясо. А потом 30 числа уже все собрать. Мясо нужно будет достать из морозилки заранее, в холодильной камере оно отлично за ночь разморозится, а бульон можно прямо замороженным бросить в кастрюлю и растопить. Добавить желатин, если нужно, и залить им размороженное мясо. После чего поставить формы с блюдом в холодильник — застывать».

Сыры и колбасы

Заранее можно купить сыровяленые и сырокопченые колбасы, они пролежат в холодильнике и без заморозки, если позволяет срок годности. Впрочем, сырокопченые колбасы можно и заморозить, — говорит Игорь Котов. Размораживать нужно как и все остальное — медленно.

«Сыры и варенокопченые колбасы можно замораживать только в одном случае, если они находятся в вакуумной упаковке — предупреждает Елена Савчук. — Но в вакуумных упаковках нарезки скорее всего пролежат в холодильнике и без заморозки, у них довольно большой срок хранения».

Тесто

Тесто можно замораживать, но не всякое выдержит низкие температуры. «Дрожжевое тесто точно нельзя класть в морозилку, — утверждает Дмитрий Шуршаков, — дрожжи в нем умрут от заморозки. А вот слоеное тесто, пресное для пельменей — замораживать можно».

Десерты

Заранее можно приготовить десерты. Многие из них довольно неплохо переносут три недели в морозильной камере. По словам Дмитрия Шуршакова, лучше всего заморозке-разморозке поддаются муссы, суфле, различные чизкейки, можно заморозить брауни. Но нужно очень хорошо упаковывать десерты, чтобы они потеряли как можно меньше влаги, тогда при размораживании (медленном, в плюсовой камере), они сохранят хороший внешний вид и максимум вкуса.

Важно

Нужно иметь в виду, что замозка, особенно заморозка в нашей, обычно морозильной камере негативно влияет на продукт. Поэтому старайтесь минимизировать этот вред:

— очень хорошо запаковывайте любой продукт.
— замораживайте только большие куски, не нарезайте продукты перед заморозкой.
— размораживайте продукты медленно, не снимая упаковки, в плюсовой камере холодильника. Доставайте для разморозки продукты за сутки до предполагаемого употребления.
— если есть дома прибор для вакуумной упаковки продуктов — обязательно используйте его.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 706 | Добавил: Pantera| | Теги: или, праздника, до, приготовить, что, задолго, Холодец-конструктор | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->