Воскресенье, 26.01.2020, 22:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:42
Клетки-лекари. Работает ли регенеративная медицина в России?
Новые же направления медицины и вовсе революционны. Так, например, набирает силу лечение на клеточном уровне.

Возможности современной медицины практически безграничны — это и различные пластические операции с разными целями, и протезирование разнообразных частей тела, печать органов на 3D-принтере, тончайшие микрохирургические операции и т.д. На их фоне очень интересным выглядит новое направление в медицине — регенеративное. Чем занимается такая наука, и какие болезни с ее помощью можно вылечить — в материале АиФ.ru.

Естественное восстановление

По сути, регенерация — это восстановление пораженных болезнью или поврежденных тканей. Следовательно, регенеративная медицина — целая область современной медицинской практики, возникшая на стыке последних достижений биологии и генной инженерии. По мнению многих экспертов, данное направление способно произвести революцию в способах лечения, поддержания здоровья и улучшения функций органов и тканей. В основе метода — терапия живыми клетками, стволовыми или выделенными из тканей организма для соответствующих целей.

В России это направление начало формироваться в начале XXI века. При этом еще в 1909 году российский ученый Александр Максимов, который всю жизнь посвятил исследованию клеток человеческого организма, впервые выдвинул предположение о существовании одной «порождающей» клетки и подробно описал стволовые клетки крови.

Лечение стволовыми клетками, несмотря на огромный потенциал, заключенный в этом методе терапии, пока еще остается уделом будущего, потому как для его законного применения требуется огромное количество клинических исследований. Сегодня так в основном лечат возрастные изменения кожи лица второй или третьей степени, раны, трофические язвы, облысение и ожоги, то есть как раз те заболевания, где требуется высокая регенеративная способность. А чаще всего стволовые клетки используются как составляющая часть биомедицинских клеточных продуктов и для лечения лейкозов и лимфом.

«Еще одним важным направлением регенеративной медицины является клеточная иммунная терапия, когда специально «обучают» иммунные клетки (дендритные клетки или Т-лимфоциты) правильно распознавать и убивать больную клетку, например, онкологическую, — рассказывает кандидат биологических наук Екатерина Авилова. — Но поскольку иммунных клеток зачастую слишком мало для терапии, на помощь специалистам приходят биореакторы Xuri, необходимые для наращивания клеточной массы».

Клеточные препараты

В целом, к биомедицинским клеточным продуктам относятся препараты (или субстанции), содержащие выращенные живые человеческие клетки. На первый взгляд может звучать жутковато, но ничего страшного в этом нет: как правило, подобные лекарственные средства широко используются преимущественно в медицине эстетического характера — в основном, для омоложения и профилактики рубцевания тканей. Кроме того, подобные средства отлично помогают после разного рода оперативных вмешательств.

Сегодня в России достаточно большое количество медорганизаций уже довольно давно применяют в повседневной практике биомедицинские клеточные культуры, но, как ни странно, законодательная база для этого появилась недавно. Вообще, использование живых человеческих клеток для лечения тех или иных заболеваний — предмет споров, прежде всего, с этической точки зрения. Так, в большей части европейских стран были сняты ограничения на применение как натуральных, так и эмбриональных тканей в виде биоматериала. Но для нашей страны это пока актуальный вопрос, потому как лишь в прошлом году в отечественном законодательстве появился соответствующий ФЗ № 180 «О биомедицинских клеточных продуктах». И лишь этим летом Минздрав опубликовал ведомственный приказ «Об утверждении правил надлежащей клинической практики биомедицинских клеточных продуктов», где впервые появляются такие понятия, как «дифференцировка клеток», «донор биологического материала» и т.д. По мнению экспертов, это важный, хотя и несколько запоздалый шаг: вследствие того, что опыт применения клеточных продуктов до сегодняшнего дня никак не регламентировался и не контролировался, использование генно-модифицированных клеток для лечения людей влекло за собой серьезные риски. Например, использование препаратов ненадлежащего качества, в результате чего клетки могли начать неконтролируемо расти и трансформироваться в онкогенные ткани.

Что лечим

Сегодня регенеративная медицина уже показывает определенные успехи. Так, она достаточно неплохо работает в случае с диабетом. Ученые определили, что в жировой ткани человека есть клетки, которые при пересадке их в печень там хорошо размножаются и синтезируют инсулин.

Можно корректировать с помощью клеток и разные сердечно-сосудистые проблемы — с их помощью можно залечивать разные повреждения мышцы, возникающие после приступов. Нервные болезни также можно будет лечить с помощью клеток — данные, полученные от опытов на лабораторных мышах, показали, что в некоторых случаях можно даже восстановить подвижность в парализованных конечностях. Исправляют ситуацию клетки и со зрением — они эффективно работают при наличии даже врожденных патологий глаз.

Сегодня врачи рассматривают регенеративную медицину и как способ для устранения облысения. Пока еще методы широко не применяются, а только проходят испытания. Но первые данные экспериментов позволяют надеяться, что регенеративная медицина позволит многим людям иметь густую и пышную шевелюру в будущем.

А на стоматологическом рынке препарат из разряда регенеративных уже получил разрешение на использование. С его помощью стоматологи будут восстанавливать поврежденные десны без использования лоскутных операций.

Новые методики

В настоящее время в регенеративной и эстетической медицине разрабатывается и внедряется все больше разнообразных методик и технологий, основанных на аутотрансплантации жировой ткани — иначе говоря, липофилинг, коррекция возрастных изменений лица и контуров тела. Почему именно жировой? Во-первых, ее много, во-вторых, ее можно быстро и безопасно извлечь в нужном количестве, а в- третьих, она представляет собой источник, богатый стволовыми клетками, которые нередко называют идеальным материалом, подходящим для создания новых тканей.

В России и мире сегодня проходит ряд клинических исследований по применению стромально-васкулярной фракции (СВФ) жировой ткани в терапии разного рода заболеваний. Регенеративные свойства СВФ успешно применяют, например, для хрящей колена, если лечение подходит пациенту. Стромально-васкулярная функция жира — это минимально манипулируемый продукт, то есть клетки не выращивают в лаборатории. Для ее получения клетки жира забирают из тела пациента и возвращают их обратно посредством инъекции. Это позволяет обеспечить правильное и естественное кровоснабжение поврежденных тканей и способствует восстановлению как поврежденных, так и полностью утраченных ими функций.

В мире всего десять приборов для получения из жировой ткани клеток с высоким регенерирующим потенциалом и только один зарегистрирован в России. И тут стоит понимать, что такой прибор довольно дорого стоит, в результате чего каждая спасительная инъекция становится неподъемной по цене для массового применения — не менее 300 тыс.руб. Однако, в ближайшем будущем ситуация может измениться: одна российская компания начала разработку медицинского прибора по выделению СВФ для использования в России и в мире, на который уже подано два патента. Согласно предварительным расчетам, стоимость препаратов, произведенных в нашей стране, будет в разы ниже.

Но важно помнить, что как у любого метода лечения и у любого препарата, у биомедицинских клеточных продуктов и технологий есть противопоказания для использования, обсуждать которые лучше всего с компетентным в этой области специалистом. В законе четко указано, что при регистрации подобного препарата в перечне документации обязательно должны быть сведения об особенностях применения у беременных женщин и детей, которые будут отражены в инструкции по применению.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: /| Просмотров: 425 | Добавил: Pantera| | Теги: Клетки-лекари., работает, ли, медицина, России?, регенеративная | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [775]Гипотезы и прогнозы [4336]Дом,сад,кулинария [65]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3627]
История и археология [3562]Космос, астрономия [1809]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1983]Непознанное [3478]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7883]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [77]
Фильмы и видео [109]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->