Четверг, 09.01.2020, 17:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:47
Дождется ли оппозиция желанного краха России?
Виктор Мараховский пишет на страницах УМ+:

Главным внутренним потрясением первого полугодия в России стало отсутствие внутренних потрясений.

Нет, нельзя сказать, что российской публике не дают поводов. Поводы потрястись поступают в прежнем ритме, и даже чаще прежнего: вот олимпийцев снова репрессировали за мельдоний, вот арестованный Н. Ю. Белых объявил голодовку в тюрьме, а вот Госдума приняла ужасный антитеррористический пакет.

Единственное, чего тут не хватает для общественных потрясений - так это участия общества.

Как следствие - мы наблюдаем любопытные перемены в отечественной «апокалиптической публицистике». Нависшая, согласно ей, над Родиной близкая катастрофа впервые начала пятиться с привычного «уже этой осенью» в более отдалённое будущее. В когда-нибудь потом

Патриотические мастера жанра ещё пытаются назначить падение государства на какой-нибудь «послеследующий» год («Я примерно представляю себе, какого рода мысли сейчас должны крутиться в голове у крупного российского бизнеса. Как вы думаете, что эти люди сделают сейчас? Летом 2018 года Яровой будет не до мониторинга»).

Мастера же либеральные, кажется, не верят уже и в апокалиптический потенциал Крупного Бизнеса. По причине чего анонсируют в Шоколадном лофте в хипстерском сердце г. Москвы недорогие семинары «о том, как пережить эпоху Путина и как быть революционером, не вставая с дивана» (я не утрирую, в анонсах так и написано).

...Причины, по которым Скорый Русский Апокалипсис теряет рейтинг, - имеют, как представляется, несколько причин.

Первая причина - в том, что не взлетело слишком много апокалипсисов подряд. Парад несостоявшихся гибелей государства, открывшийся скорым крахом от санкций в 2014-м, продолжившийся в 2015-м грядущим переворотом от Крупного Бизнеса, голодом и разрухой от упавшей нефти, чудовищной военной катастрофой в Сирии и так далее - на каждом витке теряет зрителей просто потому, что краха всё не происходит.

Вторая причина, несколько парадоксальная - состоит как раз в том, что санкции и падение нефти действительно осложнили жизнь миллионам граждан. Однако привели не к социальному взрыву, как прогнозировалось мастерами апокалиптической публицистики, а к противоположному эффекту. Иными словами - отвлекли многих ещё вчерашних ожидателей краха на куда более практические задачи непосредственного выживания, лишив потенциальные революционные массы массовости.

Третья причина - чисто географическая. Те, кто ощущал особенную невыносимость атмосферы в стране и непримиримость с её курсом - за истекшие два-три года слились за рубеж, от Прибалтики до Лондона и от Испании до Патайи.

Что важно - это был отнюдь не «исход элиты» или «бегство богатых», как можно бы думать. Нет: кроме несовместимости с идеей выживания в России - у представителей нового русского самовывоза нет никакого объединяющего признака.

Отъехали те, кто позволил себе инвестировать четверть миллиона евро в европейские экономики.

Но отъехали и те, кто по бедности заделался студентом в дешёвые прибалтийские вузы.

Отъехали те, кто купил себе дом в викторианском стиле на юге британской столицы.

Но отъехали и те, кто сдал бабушкину сталинку на Фрунзенской, отбыл на тёплый дешёвый берег и живёт там на разницу.

Итого - 200-300 тысяч, того самого «фермента апокалипсиса», который исправно и шумно ждал конца в предыдущие годы.

Апокалиптические публицисты любят сравнивать 2016-й с 1916-м. Ну так вот, это примерно как если бы в эмиграцию отбыли не только огнеглазые лидеры революционных партий, но также все основные ячейки всех партий, все агитаторы, все подпольщики и матрос Железняк

Разумеется, можно представить себе твиттер-революцию - но крайне сложно представить себе революцию в жанре интернет-петиции, которую производят на аутсорсе эмигранты в шортиках.

...И, наконец, четвёртая причина падения рейтинга Скорого Русского Апокалипсиса - в довольно-таки серьёзной бездарности всех основных его пророков.

Штука вся в том, что все их прорицания все эти годы сводятся к самой общей схеме:

У этого государства кончатся деньги
Оно не сможет далее подкупать электорат подачками
Наступит деградация управления
????
Крах!
То есть, проще говоря, - у апокалиптической публицистики по сей день не имеется внятно прописанного механизма этого самого скорого краха. То есть он есть, но как «вертолёт да Винчи» - без мотора. В качестве ключевого элемента всё время выступает некий «чёрный лебедь», который внезапно выплывет и клюнет ослабевшего колосса под глиняные коленки.

При этом упомянутые выше публицисты последовательно назначали таким внезапным чёрным лебедем то экономическую дубину США, то бунт олигархии, то даже некие отряды украинских киборгов-добровольцев или ядерный удар со стороны Шестого Флота (те самые, что сегодня продают билеты на свои лекции о «пережить путинскую эпоху»).

Без этого внезапного «агента хаоса» схема не работает, а реалистичный кандидат на него уже давно не просматривается.

(процитировано частично)


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.politonline.ru/provocation/22886760.html| Просмотров: 1324 | Добавил: iskra| | Теги: желанного, оппозиция, дождется, ли, России?, краха | Рейтинг: 4.4/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 28
-1
1 nikolaivik   (04.07.2016 20:04)
Гражданской войны не дождетесь Вы не хотели её в 90 ые А сейчас народ не хочет войны

3
2 Скандачка   (04.07.2016 20:20)
А это точно проверено, что оппозиция желает краха России? Вообще то оппозиция это нормальное явление в нормальной стране.

-1
6 Надёжа   (04.07.2016 22:26)
Издеваетесь. Посмотрите на оппозицию в Сирии. Хотят ли они мира? Они с оружием в руках наравне с ИГИЛовцами против законной армии воюют.

2
9 Скандачка   (05.07.2016 05:47)
Я в России живу и меня Сирия вообще не интересует. Сирия важна для рейтинга Путина но никаким образом к России не относится.

5
10 Микулишна   (05.07.2016 05:58)
У нас со вчерашнего дня узаконен свой собственный, ювенальный терроризм. Меня тоже больше не интересует Сирия.

-3
13 nik-lub   (05.07.2016 07:43)
10 Шапокляк

Ну и? До сих пор считаете, что есть у нас белый и пушистый радетель за народ, который будто бы не в курсе, что творит со страной правительство?

А может быть просто заставили, а..? (обнаглели совсем агенты госдепа)? Ну очень же хочется народу, чтоб хоть кто-то был за него.

-2
14 Микулишна   (05.07.2016 08:06)
Нет, я по-прежнему считаю, что вы настолько примитивны в своих суждениях о реальном положении вещей, что и объяснять вам что-либо нет возможности. Ваши штампы выдают вас: белый и пушистый - это обязательная атрибутика вашей речи. Я так полагаю, вы за этой аллегорией подразумеваете безупречную народность Путина как представителя власти? Знаете, вам надо найти такого же недалекого собеседника, чтобы вы могли обмениваться с ним банальностями.

-1
15 nik-lub   (05.07.2016 08:22)
14 Шапокляк

Ну, это известный приём из ваших закромов - нет ничего проще, как обо.рать задающего неудобные вопросы.

А гонору-то, спеси сколько! Зарекался ведь, следуя известной народной пословице (не тронь.....), так нет же - снова вляпался. biggrin

Наткнулся-таки на хамство непревзойдённого мыслителя и величайшего стратега просторов "Нашей планеты".....

-1
16 Микулишна   (05.07.2016 08:26)
А я что поделаю - не рассматривать же реальную проблему в рамках ваших детсадовских иллюзий! Вы получили свое: возможность в очередной раз заявить одно и то же - мол, тролль, спесь,хамство и так далее, ну и довольно с вас. Что я ещё могу сделать для вас, ведь и запросы ваши очень скромны.

1
17 hawker   (05.07.2016 08:38)
Марин. Так погода мокрая повлияла? Чего заносит то? cry

-2
18 Микулишна   (05.07.2016 08:46)
Да бог с вами - у нас жара. А вы видите какую-то возможность отвечать Ник-лабу в рамках вопроса? Так ответьте - у меня-то с ним нет контакта.

0
22 hawker   (05.07.2016 09:18)
Я не вижу что ему ответить. И в ваши личные неприятия влезать не желаю. Но оставить в памяти о Вас хорошее, доброе мнение- очень хочется. smile

-2
24 Микулишна   (05.07.2016 09:30)
А с моей точки зрения, он и не хочет никакого ответа,кроме одного: а вот признайся, что неправа! При том он ничего особенно спорного и не заявляет - о чем я и говорю: детсадовские претензии и такое же выражение. Может, и было бы интересно обсудить вопрос, да не с кем. А перетявкиваться в такой скандальной манере - это надо вкус иметь к банальности.

-2
25 nik-lub   (05.07.2016 09:57)
24 Шапокляк

Безусловно, признавать свою неправоту свойственно только сильным людям, а не видеть очеВидного свойственно недалёким, незаурядная вы наша...

-2
26 Микулишна   (05.07.2016 10:04)
А вы, по-видимому, не обладаете такой силой, поэтому твердо продолжаете держаться своего упрямства. Я-то хоть по крайней мере признаю невозможность диалога с вами, а вы, как настоящий сильный человек, продолжаете упорствовать и требовать от меня признания невесть в каких примерещившихся вам грехах. Ну, это ваш кодекс чести, вы опутали себя его принципами - вам и следовать ему. Если ума хватит, сообразите, что я вашим претензиям не подотчетна. Из чувства сострадания могу лишь подсказать: я позволяю кому угодно думать обо мне как угодно плохо - можете назвать это высокомерием, сильно не ошибетесь. biggrin

-2
27 nik-lub   (05.07.2016 10:15)
26 Шапокляк

Снимаю шляпу: как всегда, непревзойдённое словоблудие; магистр, одним словом. biggrin

-2
28 Микулишна   (05.07.2016 10:22)
Вы опять в своем амплуа? Когда нечего возразить, ссылаетесь на второе слово вашего словаря? Вот сейчас бы я могла проявить милосердие и оставить вашу реплику последней. Но у меня выходной, погода прекрасная, и я в настроении гонять пустомель. Да и как я могу изменить своему образу в ваших очах, если оставлю ваш лепет без комментирования - это было бы слишком жестоко. Я тоже понимаю: вы были в отлучке от сайта, соскучились по перебранкам, опоздали к обсуждению действительно интересных тем - надо же вам как-то проецировать свой когнитивный дисбаланс.

5
3 noname38   (04.07.2016 20:20)
Состоится катастрофа или нет - большой вопрос.

вот только что была на даче у знакомых. вместо клумбы - картофель растет. в бывшей детской песочнице - тоже картофель и кокетливый декоративный фонарик на солнечной батарее. они хорошо помнят 90-е годы....

ничего хорошего они от правительства не ждут, но и протестовать не собираются.

-2
4 Shaman1610   (04.07.2016 21:05)
вот только что была на даче у знакомых, дача где? Бред! картофель 12 рублей весь год в магазине,у меня гик. земли даже сажать не хоу её...

5
8 noname38   (05.07.2016 04:35)
дача в Сибири. иметь землю и есть магазинскую картошку - неприлично.

особенно если настанет пресловутая катастрофа - тогда не магазинов, не денег не будет. А картошка - будет.

5
11 hawker   (05.07.2016 06:29)
Заметьте, что при малейшем бздёхе дешевая картошка пропадает быстро. и дорожает как гречка.

-1
12 nik-lub   (05.07.2016 07:33)
4 Shaman1610

Но, судя по развитию ситуации - придётся! В недалёком будущем.

0
20 nikolaivik   (05.07.2016 08:50)
Но и плохо сегодня 12 р А завтра может её и не быть Как и с зерном доброе зерно вывозится А остатки Россиянам.

-3
19 nikolaivik   (05.07.2016 08:49)
Потому что всячески ведут к тому что бы развязалась война гражданская Можно тогда и АНТАНТУ ввести доделать то что не доделали в первую то бишь после 17 года

0
23 hawker   (05.07.2016 09:27)
Можно. Но не нужно. smile smile

2
5 rava   (04.07.2016 22:05)
Картошки в магазинах навалом, просто своей гарантированно экологически чистой наверное захотелось. Когда на Урале жила, картошка по 10-12 копеек была, и все равно люди свою сажали, своя вкусней.

1
7 Надёжа   (04.07.2016 22:28)
Картошка вроде дешевая. Но на семью надо несколько мешков. Сумма и набегает.

0
21 nikolaivik   (05.07.2016 08:52)
Самое гланое СОЛЬ и СПИЧКИ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->