Понедельник, 30.12.2019, 21:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:59
Коми. Тайная жизнь древнего народа
Помимо официальной истории, изложенной в авторитетных научных трудах, у каждого народа имеются сведения о другой, тайной, стороне жизни. Это легенды о богах и духах, предания о могущественных колдунах и рассказы из недавнего прошлого, подтверждающие, что в мире по сей день много необъяснимого. Эти рассказы передаются из уст в уста, из поколения в поколении, их обычно не доверяют бумаге. Именно такая тайная история необычайно богата у народа коми.

От берегов Камы

Наука утверждает, что далекие предки современных коми селились на берегах Камы еще в III тысячелетии до нашей эры и получили свое название по имени этой реки. Народ коми относится к финно-угорской группе, хотя и живет довольно далеко от своих «родственников»: финнов, карелов, эстонцев и венгров. О том, когда впервые произошла встреча русских и зырян (старинное название коми), история умалчивает. Известно лишь, что к началу XII столетия в земли коми уже вовсю ходили новгородские, суздальские и ростовские торговые караваны. Век спустя эти земли присоединились к Новгородской республике, а в конце XV столетия оказались в составе растущего Московского государства.

В наши дни Республика Коми занимает территорию в северо-восточной части РФ, от Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей до западных склонов Уральских гор. Общая численность современных коми составляет более 300 000 человек, из них 292 000 живут в своей республике, а остальные рассеяны по Архангельской, Мурманской, Свердловской и другим областям.

Если говорить о вкладе коми в общее культурное достояние народов России, то мы можем упомянуть, например, самобытную национальную кухню. Любите ли вы, к примеру, пельмешки? Еще бы, какой русский их не любит! А между тем это блюдо попало на хлебосольный русский стол именно благодаря коми, о чем свидетельствует его название («пельнянь» на местном наречии означает «хлебное ухо»). Именно на берегах Камы придумали назначать один из пельменей «счастливым» (класть в него некий сюрприз). Шаньги с картофелем, соленые грибы со сметаной, редьку с квасом и редьку с морковью россияне тоже позаимствовали из кулинарных обычаев коми.

Ну, как говорится, не пельменем единым жив человек. Земля Коми, вполне вероятно, была родиной лыж. В результате раскопок в районе Синдорского озера был найден лыжный обломок, увенчанный вырезанной головой лося. Возраст этой нарядной (вероятно, женской) лыжи установлен: около 8000 лет. Находка эта, впрочем, с подвохом - на берегах Синдорского озера коми стали селиться на несколько тысячелетий позже того времени, когда была изготовлена самая древняя в мире лыжа. Просто до прихода коми земля отнюдь не была безлюдной пустыней.

Кто она, чудь белоглазая?

До второй половины XIV века зыряне не имели собственной письменности, однако это не помешало им сохранить предания о сотворении мира, о борьбе добра и зла, и о предшественниках коми - загадочной белоглазой чуди, жившей на их земле с незапамятных времен. Об этом таинственном народе рассказывают, что будто бы он не только говорил на особом языке, но и к миру людей относился только наполовину, а вторая его ипостась принадлежала к миру духов. Легенды описывают чудинов как приземистых существ с очень светлыми глазами, напоминающих гномов из европейской мифологии. Тем не менее чудь, вне всяких сомнений, существовала на самом деле: упоминания о ней можно найти в «Повести временных лет» и в некоторых других русских летописях.

Когда на исконных землях чуди появились переселенцы, племя не пожелало терпеть этого соседства и покинуло родные места. Куда оно ушло, до сих пор остается неизвестным. Одно из преданий гласит, что чудины вырыли в земле глубокие отверстия и скрылись там, завалив за собой проход. Возможно, они нашли прибежище в подземных пещерах. Другая легенда утверждает, что чудь отправилась в один из параллельных миров, поскольку только она знала туда дорогу. Так или иначе, но порой чудины ненадолго возвращались в мир людей. Описано множество случаев, когда невысокие светлоглазые человечки, появляясь словно из-под земли, помогали найти дорогу путникам, заплутавшим в лесной чаще.

Сделав доброе дело, чудины, по свидетельству очевидцев, возвращались под свое «каменное небо». В этот момент в горе будто бы возникал проем, похожий на дверь, а как только чудин углублялся в гору, вход в неведомый мир исчезал прямо на глазах потрясенного наблюдателя.
Предания утверждают, что чудь не смогла унести под землю все свои богатства, поэтому припрятала их на землях коми. Эти клады защищает специальное заклятие, и откроются они лишь тому, кто знает заветные слова. Русский философ-мистик Николай Рерих, очень интересовавшийся наследием чуди, в своей книге «Сердце Азии» писал, что таинственное племя еще вернется на землю. Произойдет это, когда к людям явятся некие великие учителя из магической страны Беловодье и принесут с собой сокровенное знание. Тогда-то на земле снова найдется место маленькому белоглазому народу.

Не чихайте громко!

Кроме ушедшей в иную реальность чуди, на землях коми издавна водилось невообразимое количество потусторонних сущностей: духов леса, гор и рек, духов болезней, а также призраков умерших, продолжающих почему-то скитаться в мире живых. Для народа коми все эти создания представляются вроде давних соседей, с которыми нужно найти общий язык, чтобы избежать неприятностей. Считается, что при встрече с духами главное - это сохранять спокойствие и вести себя подчеркнуто отстраненно, ибо слишком ярко выраженные эмоции как раз и могут привлечь ненужное внимание представителей иного мира. Поверье гласит, что дух может вселиться даже в того, кто всего лишь громко чихнул,

Впрочем, всякая сущность действует по-своему, стремясь добиться от человека того, что ей требуется. Для мужчин, надолго уходящих в леса на промысел, опасны лесные духи, оборачивающиеся в жен-фантомов. Рассказывают, что они подслушивают мысли охотников об их супругах и наводят на них долгосрочный и опасный морок: зверолов внезапно обнаруживает на берегу реки или на опушке леса свою жену, которую берет с собой и живет с ней, пока охотится на зверя. На самом деле жена ожидает его дома, а фантом, занявший чужое место, выпивает жизненную силу охотника, лишает его разума. Единственная защита, которую рекомендуют в таких случаях старики коми, - это не верить глазам своим и твердо помнить, что жена ждет мужа там, где ей и положено быть, то есть дома.

Сам себе подводная лодка

То ли магическое наследство чуди стало тому причиной, то ли вынужденная необходимость взаимодействовать с потусторонними силами, но едва ли не главное место среди преданий занимают рассказы о колдунах, или тунах. Считалось, что все познания и магическая сила приходили к ним из потустороннего мира.
Если верить легендам, совершенно фантастическими умениями обладал средневековый тун по имени Тювэ. Он был главой артели охотников и, как говорят, часто использовал магию для общественной пользы. Когда артель не могла преодолеть на лодках речное мелководье, Тювэ заставлял дождь идти до тех пор, пока уровень воды в реке не поднимался. Если в облюбованные охотниками лесные угодья забредали конкурирующие промысловики, колдун «крал» у них дорогу - охотники бесконечно кружили по лесу, постоянно возвращаясь на исходное место.

А однажды тун поставил на реке Нившере магическую стену против крыс - едва корабли входили в воды этой реки, как крысы мгновенно покидали борт. Интересно, что в тех местах крысы не водятся до сих пор.
На месте нынешнего Сыктывкара жил другой могучий тун по имени Шыпича. Он славился способностью преодолевать под водой большие расстояния, не выныривая на поверхность. В общем, сам себе подводная лодка... А когда в округе принялся безобразничать разбойник Елика, тун с помощью заклятий сжег злодея в его собственном доме. В конце жизни Шыпича, видимо, решил присоединиться к своим предкам, поскольку вырыл в горах большую яму, ушел туда со всей семьей и завалил вход.

Колдуны удивляли людей своими талантами и в совсем недавнем прошлом. Очевидцы рассказывают, что в селе Корткерос жил старый тун, который свободно повелевал не только людьми и стихиями, но и механизмами. Если он собирался путешествовать по воде, то никогда не спешил на пристань - говорил, что пароход дождется его. Так оно и было: то одна, то другая поломка мешала судну отправиться в путь. Но стоило колдуну подняться на борт, все неисправности исчезали как по мановению волшебной палочки.

Екатерина Кравцова



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vk.com| Просмотров: 439 | Добавил: Pantera| | Теги: Древнего, тайная, жизнь, народа, Коми. | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->