Понедельник, 13.01.2020, 13:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:32
Конец империй: Рим vs. США
Шел 451 год н.э. В 20-х числах июня состоялась битва на Каталаунских полях, в которой римские легионеры под началом римского полководца Флавия Аэция в союзе с армией вестготов и галлов временно остановили нашествие племён гуннов и германцев под началом Аттилы на Галлию. Аттила хоть и не был разгромлен полностью, однако, вынужден был покинуть Галлию.

В 452 году он атаковал Северную Италию, взяв штурмом ряд городов. И, тем не менее, Атилла был вынужден покинуть Италию из-за эпидемии среди гуннов и выдвижения войск Восточной римской империи в тылы гуннов за Дунай.

В 453 году Аттила ещё раз вступил в сражение с аланами и вестготами – и снова был вынужден отступить. В том же году он скончался. Европа могла больше не бояться угрозы нападения гуннов.

Аэций был последним шансом на спасение Западной Римской империи. Он воевал в Галлии и по всей Италии и Европе в течение многих десятилетий, иногда при поддержке со стороны гуннов. Все это продолжалось до тех пор, пока Аттила не начал свои набеги на Западную Римскую империю. Стратег, тактик, дипломат и воин, он фактически сдерживал падение Западной Римской империи в течение еще 25 лет. И, возможно, сдерживал бы и дальше. Но этого не произошло – он был убит императором Валентинианом III и его приспешником Ираклием 22 сентября 454 года.

Император убил того самого человека, который защищал и отстаивал его трон. Хуже того: теперь не оставалось ни одного истинного стратега, который мог бы взять бразды военного командования в свои руки. Последнего великого римского генерала не стало, Западная Римская империи продолжила свое падение. Одоакр, начальник отряда наёмников-варваров в римской армии, получил приказ подавить мятеж, когда главный начальник войск, состоящих из германских наемников, Флавий Орест, в августе 475 года изгнал императора Юлия Непота и возвёл в императоры своего сына Ромула Августула.

Германские наёмники потребовали себе треть земель, принадлежавших римлянам в Италии. Однако, Орест им отказал, после чего большая часть наёмников перешла на сторону Одоакра. В августе 476 года он убил Ореста, заставив отречься от власти и его сына Ромула Августула, последнего римского императора.

Спустя 25 лет после битвы на Каталаунских полях Западной Римской империи не стало.

В 410 году Рим был разграблен вестготами после того как они вторглись в Италию в 408 году. И, хотя город был взят, он не был сожжен дотла, единственным сооружением, которое было разобрано, стал Сенат. Возможно, это произошло, потому что вестготы были христианами и считали город центром Христианской церкви. Из Великобритании были выведены легионы и взаимная торговля там была прекращена в 410 году.

Период, в который Аетиус удержал Западную Римскую империю на грани краха, был с 424 по 450 годы, когда в течение первых двух десятилетий он боролся против галльских и германских племен во всей Европе в различных кампаниях.

Кульминация его усилий пришлась на битву при Каталаунских полях в 451 году. Однако, большинство историков сходятся во мнении, что, хотя это и была решающая битва и поворотный момент в истории, основные достижения Аетиуса произошли за два десятилетия до этого.

Сегодня история повторяется. Только теперь уже в привязке к последним дням американской империи. Готовый надеть порфиру и подняться на трон, Дональд Трамп собирается повелевать и вести за собой (по крайней мере, мы на это надеемся).

Кампания в преддверии промежуточных выборов начнется в ноябре 2017 года, поэтому у Трампа осталось меньше года, чтобы повернуть вспять деструктивный процесс, протекавший два срока подряд во время президентства Обамы, страна которого последние восемь лет практически находится на смертном одре.

За отведенный ему срок – четыре года – Дональд Трамп должен проделать ту работу, на которую у Аэция ушло около 20 лет. Так в чем разница между Римом и Америкой? Большие географические пространства, притоки чужеродных мигрантов, нестабильная экономика, коррупция на каждом шагу, безнравственность, порочность и деградация общества, а также иностранные государства, готовые в любой момент напасть.

И для того, чтобы собрать и воссоединить Штаты, Трампу придется сделать то, чего не смог сделать Аэций для Рима: изменить образ мышления общества, встряхнуть людей, воззвав к национальному самосознанию, заставить отвечать, нести ответственность в первую очередь за себя и за свои поступки. Вы лучше меня знаете, каковы шансы игроков в Вегасе. Я держу пари против них, потому что до тех пор, пока деньги и власть на правят балом, правление по определению не будет эффективным. Пока народные массы могут быть куплены за их же собственные деньги, общество будет загнивать и никогда не раскроет свой истинный потенциал.

Делать ставку на это – значит идти против самой человеческой природы. Пойдем ли мы по пути Рима? Во многих отношениях, мы уже по нему идем.

Представления из амфитеатра Флавия (Колизея) и Цирка были заменены на реалити-шоу и футбол по понедельникам.

Сегодня народные массы также легко отвлечь, как и тогда, преследуя при этом свои собственные интересы вместо того, чтобы работать на благо своего народа. Когда население деградирует морально, социально и интеллектуально, нация умирает, она исчезает, иногда задолго до фактической даты распада. История развивается по спирали, и Америка не застрахована от смерти. Рим погрузился в свои сумерки, предотвратив падение на 25 лет. Америка сейчас погрузилась в такие же сумерки.

Jeremiah Johnson для shtfplan.com


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://ktovkurse.com/politika/konets-imperij-rim-vs-ssha| Просмотров: 838 | Добавил: iskra| | Теги: Рим, США, империй:, конец, vs. | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1
1 belserv69   (03.12.2016 09:05)
США построены на крови и костях индейцев. Колесо Сансары, Карма или как хотите назовите - воздаст потомкам за преступления предков! dry

0
2 Надёжа   (03.12.2016 11:45)
а также иностранные государства, готовые в любой момент напасть.

Назовите хоть одно государство, которое готово напасть на США в любой момент? Автор за уши притянул ситуацию в Древнем Риме к нынешней ситуации.
Единственно, что совпадает. Рим был международным жандармом и США, а также и то, и то государство развращено до предела.

1
3 InnerPeace   (03.12.2016 12:19)
США и есть тот самый пресловутый ТРЕТИЙ РИМ. По всем признакам это так. Они унаследовали от предыдущих двух всё. В том числе и кровные линии правящих элит. Те же Буши ведут свою родословную от патрициев первого Рима через второй. Те же названия и холмы (Капитолий, Вашингтон - город на семи холмах), архитектурный стиль правительственных зданий. Та же идея мирового господства. Кто, когда и с какой целью "повесил" этот ярлычок на Россию, остаётся только гадать. Впрочем, это вопрос риторический. Те же, кто и всегда правил миром при помощи лжи и подлога. Переведи стрелки на другого, и ты "чист".

0
4 dariashelk   (03.12.2016 15:19)
На много интереснее история после Аттилы, о ней сейчас табу - период великого правления и гибели Буса Яра

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->