Понедельник, 13.01.2020, 14:00
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:20
Кто стоит за «июльским террором»
Серия июльских терактов началась со Дня взятия Бастилии. Вечером 14 июля грузовик с водителем-тунисцем за рулём врезается в толпу на набережной Ниццы, где люди любуются праздничным фейерверком. Стреляя в гуляющих, он едет по зигзагообразной траектории, чтобы погубить как можно больше народу. В его грузовике нашли гранаты и оружие. Погибли 84 человека, граждане 8 государств. Мохамед Лахуайедж Бухлель – так его зовут по паспорту – притворился доставщиком мороженого, чтобы обмануть полицию. По отзывам знакомых, он был психически болен, находился в депрессии, пил и употреблял наркотики. Как сообщил его дядя, за две недели до теракта Бухлеля завербовал член «ИГИЛ». Перед смертью он послал семье 100 000 евро.

Через сутки, в ночь с 15 на 16 июля, в Турции происходит «странный» государственный переворот. Мятежники – часть военных – захватили бронетехнику, напали на несколько стратегически важных объектов, однако через сутки сдались властям. За это время Эрдоган, по слухам, успел попросить убежища не то в Германии, не то во Франции. Поступала информация о начавшемся джихаде с обеих сторон. Погибли несколько сотен человек.

17 июля группа оппозиционеров захватывает здание полиции в Ереване, требуя отставки властей (!) и освобождения лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна.

18 июля вооружённые люди нападают на райотдел полиции и КНБ в Алма-Ате. По озвученной официальной версии, террорист, якобы сошедшийся в колонии с салафитами, мстил правоохранителям. Хотя такое объяснение говорит о бытовом криминале, в городе объявлен наивысший красный уровень тревоги, а Назарбаев назвал происшедшее терактом.

Точнее всех ситуацию обрисовал эмоциональный французский министр внутренних дел Бернар Казнёв, бывший откровеннее других: власть бессильна перед новыми террористическими угрозами. Радикалы действуют непредсказуемо, и действующая система борьбы с терроризмом неэффективна. Казнёв заявил, что теракт в Ницце стал проявлением «нового метода действий» террористов, с которым ранее Франция не встречалась. Министр внутренних дел неоднократно повторял, что в стране отслеживаются тысячи подозреваемых в связях с джихадистами. Но теракт совершил человек, которого не могли отследить. И Казнёв прямо заявляет, что теракты такого типа предотвратить будет очень сложно.

Да, сложно. Потому что это не террористы в привычном нам смысле слова, и не встречалась с ними не только Франция. Сомневаться в компетентности спецслужб сейчас не приходится. Однако, используя кастанедовскую терминологию, они – профи в известном. А мы имеем дело с неизвестным и с чем-то совершенно иным.

За четыре дня подряд (было ли в истории такое когда-нибудь раньше?) в четырёх разных странах происходят хорошо подготовленные вооружённые нападения. Их исполнители, масштабы и причины различны. В первом случае пытается пристроиться ИГИЛ, во втором – турецкая оппозиция, в третьем – армянские радикалы, в четвёртом власти стараются всё свалить на бытовой криминал и нетрадиционный ислам. Кроме временного фактора, их объединяет пространственный – движение с запада на восток по центру материка. Ещё одна общая деталь: все четыре страны пережили в последнее время теракты и вооружённые конфликты. Во Франции это парижская трагедия 13 ноября, Турцию взрывы сотрясают чуть ли не каждую неделю, Армения едва загасила Карабахский конфликт, а в Казахстане недавно произошло аналогичное нападение на воинскую часть в Актобе.

Если правоохранительные органы бросили все силы на выявление ближневосточных террористов-радикалов и раз за разом допускают промахи, следовательно, ИГИЛ и исламисты тут не при чём. Просто маркер джихада и уничтожения неверных больше не работает. Теперь в качестве повода для теракта не надо использовать маску религиозного фанатика – диапазон действий слишком узкий, да и отлавливают их жёстко. Для совершения акта насилия достаточно быть психопатом или обиженным оппозиционером.

Кроме того, «исламские радикалы» – это, на самом деле, фейк и нейролингвистическое клише. Так, главарь ИГИЛ, по некоторым данным, а также члены шиитской группировки «Хезболла» были на самом деле агентами «Моссада». О том, что за исламистскими группировками на самом деле стоят ЦРУ, МИ-6 и «Моссад», неоднократно официально заявляли разные лица (http://www.segodnia.ru/content/159869; http://ru.journal-neo.org/2015/01/17/v-hezbolla-vy-yavleny-ocheredny-e-agenty-mossad/).

Все четыре случая выглядят так, будто какие-то личности-неадекваты, раздобыв оружие, под надуманными предлогами набрасываются на людей, прекрасно понимая, что их самих ждёт гибель.

Чтобы организовать их действия в течение ровно четырёх дней подряд в четырёх разных государствах, нигде не сорвавшись, требуется уровень системы, действительно превосходящей возможности одной страны. Такой уровень имеют только международные разведслужбы.

Если присмотреться, у действующих лиц в этих происшествиях всё же имеется нечто общее. Тунис – родина шофёра-убийцы – с 1980-х годов пронизан сетью разведслужб, там было открыто множество европейских компаний, являвшихся офисами «Моссада». Агенты израильской разведки под видом туристов посещали Тунис и вербовали его граждан, представляясь работниками европейских спецслужб. «Моссад» работает там в тесном контакте с ЦРУ. Их самой громкой операцией было убийство в 1988 г. Абу Джихада, связанного с Ясиром Арафатом.

О связях «Моссада» с тайной турецкой радикальной организацией «Эргенекон» написано здесь: http://cont.ws/post/320162. Турецкая националистическая оппозиция, называемая иногда «глубинное государство», в СМИ позиционировалось как нелегитимная структура, состоящая из офицеров армии, сотрудников спецслужб, правоохранительных и судебных органов, связанных с НАТО, ЦРУ и израильским «Моссадом» посредством сети под названием «Эргенекон».

Так, ключевой фигурой «Моссада» в «Эргенеконе» был раввин Тункей Гуней, который в 2004 году сбежал в Канаду. А обыск, проведённый 7 января 2010 г. в помещениях НАТО в Анкаре, показал, что агентурные сети НАТО составляют ядро «Эргенекона». Бесспорный факт, что в «Эргенеконе» налицо присутствие армии, к тому же на высоком уровне.

В 2009 г. иранское PressTV сообщает о заговоре с участием «Моссада», целью которого была подготовка убийства турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Некий израильский журналист разослал членам тайной организации «Эргенекон», процесс по делу которой продолжается уже два года, e-mail, в котором, от имени «Моссада» выразил израильскую готовность убить Эрдогана. В тексте электронного сообщения говорится о том, что шеф «Моссада» Меир Даган поддерживает некоего «Доктора Дуго» – конечно, Догу Перинчека, – в его заговоре против Эрдогана. «Моссад» якобы ждет «сигнала» от Дуго для того, чтобы расправиться с Эрдоганом. (http://www.panarmenian.net/rus/world/news/29832/).

Напомним, что ЕСПЧ отпустил Перинчека в аккурат перед турецким путчем 16 июня. В этой связи фигура Фетхуллаха Гюлена, выставленного в качестве организатора переворота, выглядит либо завесой, либо «мальчиком для битья», на которого хотят свешать всех собак. Теория самопереворота Эрдогана, конечно, тоже остроумна, но в неё не вписывается его примирение с Путиным накануне путча. Если турецкий президент рассчитывал на быстрое уничтожение конкурентов, зачем тогда проявлять слабость накануне? Игра? Но шаг навстречу вчерашнему им же преданному противнику – мера до того непопулярная и унизительная по восточным меркам, что для игрушек он бы предпринял что-то более безопасное.

Что касается армянского теракта, то участие «Моссада» в армяно-азербайджанском конфликте не ограничено «Эргенеконом». Ещё более интересно то, что у Догу Перинчека, а так же у председателя партии «Серых волков» Девлета Бахчели, председателя партии «Демократический строй» Ахмета Турка, депутатов «Серых волков» Мехмета Шандыра и Мехмета Эймура на самом деле армянские корни. О национальных и религиозных предпочтениях у террористов речи не идёт – они являются лишь ширмой для преступлений. А вот родственные и клановые связи в своих целях они, конечно, используют. Во всяком случае, по мнению армянского аналитика, процесс против «Эргенекона» показал, что им было организовано либо осуществлено множество антиармянских действий (http://www.noravank.am/rus/issues/detail.php?ELEMENT_ID=1997).

С другой стороны, Жирайр Сефилян, освобождения которого требуют террористы в Ереване, родился в Бейруте, участвовал в гражданской войне в Ливане и в самых «горячих» точках Карабаха. После окончания активных боевых действий он снова уехал на два года в Ливан, затем вернулся в Карабах, после чего активно выступал против нынешней власти Армении, причём с антироссийских позиций. Арестован он был за попытку госпереворота.

Кстати, армянская террористическая организация АСАЛА была сформирована в 1975 году именно в Бейруте, который являлся ее штаб-квартирой. Во время активной фазы армяно-азербайджанского конфликта ливанские армяне, поднаторевшие в военном деле за годы гражданской войны в Ливане, формировали целые батальоны для войны с Азербайджаном, и именно оттуда в Карабах прибыл Жирайр Сефилян.

Наличие третьей силы, постоянно разогревающей карабахский конфликт, сталкивающей стороны и не дающей народам помириться, не подлежит сомнению. Так, в 1987 году сотрудники израильской спецслужбы «Моссад» выявили факты тесного сотрудничества между АСАЛА и «Хезболлой». Однако, как было сказано выше, лидеры «Хезболлы» – это тот же «Моссад!»

Круг замыкается. Остаётся добавить, что и НАТО, и ЦРУ, и израильский «Моссад» имеют весьма опосредованное отношение к правительствам стран, которые они формально представляют, и обслуживают так называемые глобальные интересы. Всё же, относительно последних четырёх террористических акций, можно сделать вывод, что в качестве их наиболее активной движущей силы был использован именно «Моссад».

Возвращаясь к казахстанским терактам, можно отметить «беспрограммность» акюбинского и алма-атинского нападений, построенных по схеме «налетели – постреляли – попались». Это нехарактерно для радикальных террористов, занятых саморекламой, и очень характерно для спецслужб, имеющих свои тайные цели. Поэтому, как бы ни закрывали информацию в РК, видимая лёгкость организации терактов (нападали-то на военных, полицию и КНБ!) говорит о несомненном наличии экстремистской структуры глубоко внутри страны.

В России «Эргенекон», а следовательно, «Моссад» имеет связи с так называемыми «неоевразийцами» – А. Дугиным и его «Международным евразийским движением», а через А. Коваленко контактирует с «Евразийским союзом молодёжи» и НОДом. Например, Догу Перинчек был приглашён в 2003 г. на Учредительный съезд «Международного Евразийского Движения», а Дугин и Коваленко встречались с ним в Турции. Более того: в 2013-м году ЕСМ проводил в Москве акцию в поддержку осуждённых по делу «Эргенекона» под девизом «Свободу турецким евразийцам» (!), что говорит о том, что турецкие националисты рассматриваются ими как серьёзные партнёры.

Карабахская линия прослеживается через давнего знакомого Дугина Гейдара Джемаля, председателя «Исламского комитета России», отчисленного из Института восточных языков за проявления буржуазного национализма. О своих контактах в исламском мире Джемаль публично говорил следующее: «Я знаком с руководителями «Хезболлы», ХАМАС, афганского Талибана» (интервью «Коммерсант-Daily», 24.07.1999). Общеизвестны его нападки на Фетхуллаха Гюлена, которого он, кстати, сразу обвинил в турецком перевороте, что выглядит как стремление отвести внимание от Перинчека, с которым он вместе участвовал в Учредительном съезде.

Добавим, что дед Джемаля возглавлял отдел по борьбе с бандитизмом в НКВД Закавказской республики, во время Великой Отечественной войны был военным комиссаром Карабаха, что делает Гейдара Джемаля очень соблазнительной фигурой для «Эргенекона». Известно его высказывание: «Война в Карабахе закончится, когда перестанет существовать Армения».

Возможно, то повышенное внимание, которое уделяется в последнее время российско-израильским отношениям и контактам с еврейскими общинами, объясняется как раз стремлением защитить Россию от моссадовского терроризма. Ибо если до недавнего момента экстремисты действовали в основном по своему усмотрению, получая от спонсоров деньги и общие директивы, то, похоже, теперь за дело взялись более квалифицированные специалисты, чем бородатые боевики с Ближнего Востока.

Каковы их цели? Цель любого зла – хаос и разобщение. Идеология радикалов ищет врагов и борьбы, чаще всё равно с кем. Что бы они ни говорили, они всегда вне национальности и религии, потому что меняют свои взгляды в зависимости от данных указаний. Для борьбы с террористическим глобализмом нужна столь же глобальная стратегия, основанная на противоположных гуманистических принципах. От её выработки зависит, сохраним ли мы мир или будем ввергнуты в состояние тотальной войны.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://yulia-brazh.livejournal.com/1455.html| Просмотров: 730 | Добавил: Юна| | Теги: за, кто, «июльским, стоит, террором» | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->