Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 11.10.2017, 19:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 66 (10.10.2017) (0)
Гороскоп на 11 октября 2017: сегодняшний день похож на экзамен (0)
Синдром Диогена: ЗАЧЕМ Мы Коллекционируем Хлам (0)
Оклеветанный царь (0)
Вращается ли Луна? (0)
Кошелек и жизнь: как вернуть себе контроль? (0)
Эрдоган уснул. Визит президента Турции к Порошенко (0)
Невероятный сценарий: Путин может выдвинуть нового лидера (2)
Тайны летающего монаха (0)
Лосось в 5 раз вреднее любых других продуктов (0)
Загадки Серафима Саровского (0)
В поисках священного Грааля (0)
Загадки острова Матуа (0)
Фамильяры - верные друзья ведьм и колдунов (0)
Неприличный подарок, или Что не стоит дарить, доверяя приметам? (0)
Почему популярен виртуальный брак? (0)
Маркиз де Сад: был ли он садистом в реальной жизни? (0)
Нейронную сеть научили практически идеально копировать человеческий голос (0)
Радарам пора на покой: самолеты смогут автоматически определять свои координаты (0)
Президент Чехии призвал Россию заплатить за Крым (1)
Осенний ароматный грибной жюльен с плавленным сыром (0)
Почему «Боярышник» вернули на прилавки магазинов? (0)
Парк «Зарядье» за месяц работы посетили более миллиона человек (0)
На юго-западе Москвы к двери жилого дома привязали гранату (0)
Каталония временно отказалась от независимости (0)
Календарь народных примет на вторую половину осени (0)
Компания KIA представила новый компактный кроссовер Rio X-Line (0)
Центробанк раскрыл новый способ обмана россиян (0)
Дебошира на рейсе Москва — Нью-Йорк связали и передали ФБР‍ (0)
Трамп оценил возможность начала третьей мировой войны (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3639
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2640
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10634
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9297
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [878]Безумный мир [1858]Войны и конфликты [1902]Гипотезы и версии [2413]
Дом,сад,кулинария [2390]Животные и растения [1958]Здоровье,психология [2657]История и археология [2908]
Мир вокруг нас [1600]Мировые новости [6301]Наука и технологии [586]Непознанное [2734]
НЛО,уфология [888]Общество [4898]Прогнозы ученых,исследования [381]Происшествия,чп,аварии [711]
Пророчества и предсказания [556]Российские новости [4693]Стихия,экология,климат [1737]Феномены и аномалии [470]
Фильмы и видео [4116]Частное мнение [4101]Это интересно! [2267]Юмор,афоризмы,притчи [2102]


11:18
Лицемерие Америки в украинском вопросе


Предполагаемое вмешательство России в президентские выборы 2016 года вызвало в Соединенных Штатах всплеск возмущения. Расследование следует за расследованием. Поведение Москвы стало главным предлогом для закона о санкциях, только что принятого Конгрессом. Некоторые политики и журналисты утверждают, что действия путинского правительства следует считать актом агрессии. Один из конгрессменов даже дошел до того, что напрямую сравнил случившееся с Перл-Харбором и терактами 11 сентября.
Эти возмущенные заявления вызывали бы намного больше доверия, если бы сами Соединенные Штаты не вели себя аналогичным образом. Однако, как показывает нам исторический опыт, Вашингтон в прошлом вмешивался во внутриполитические дела десятков стран, многие из которых были демократиями. Характерный пример этого мы наблюдали на Украине в 2014 году, в ходе революции Евромайдана.
Украинский президент Виктор Янукович был неприятным типом. Победив на выборах в 2010 году, он принялся вопиющим образом использовать инструменты государственной власти к выгоде собственной партии. Его бесцеремонность и невероятный размах коррупции при его правлении восстановили против него заметную часть населения Украины. Вдобавок украинская экономика при нем стагнировала, все сильнее и сильнее отставая от Польши и других восточноевропейских стран, проведших полноценные рыночные реформы. На этом фоне недовольство общества Януковичем продолжало возрастать. Когда в конце 2013 года он отверг предложенное Европейским Союзом соглашение об ассоциации, предпочтя ему российское предложение, разъяренные демонстранты заполнили киевскую Площадь независимости (она же Майдан), а также площади многих других городов.
Тем не менее, при всех своих человеческих и политических недостатках, Янукович был законно избран по итогам голосования, признанного международными наблюдателями относительно свободным и честными — а это едва ли не высшая планка для стран, не входящих в число зрелых западных демократий. Уважение к демократическим институтам и процедурам требовало позволить ему сохранить власть в течение всего предусмотренного законом срока, который завершался в 2016 году.
Однако ни украинская оппозиция, ни Вашингтон, ни его европейские союзники так не думали. Напротив, западные лидеры ясно дали понять, что они поддерживают стремление демонстрантов заставить Януковича изменить курс и одобрить соглашение с Евросоюзом — или, если он этого не сделает, отстранить президента от власти еще до истечения срока его полномочий. Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн (John McCain), заместитель председателя сенатского Комитета по делам вооруженных сил, отправился в Киев демонстрировать свою солидарность с активистами Евромайдана. Маккейн пообедал с лидерами оппозиции, в числе которых были представители ультраправой партии «Свобода», а затем появился на трибуне в ходе многолюдного митинга на Майдане. При этом рядом с ним стоял глава «Свободы» Олег Тягнибок.
Впрочем, по сравнению с тем, как вела себя помощница государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд (Victoria Nuland), действия Маккейна были образцом дипломатической сдержанности. По мере того, как усугублялся украинский дипломатический кризис, Нуланд и ее подчиненные все откровеннее поддерживали противников Януковича. Выступая 13 декабря 2013 года в Фонде «США-Украина», Нуланд заявила, что за недели, прошедшие с начала демонстраций, она трижды посетила Украину. Более того, 5 декабря она лично пришла на Майдан, чтобы выразить демонстрантам поддержку и угостить их печеньем.
Масштаб вмешательства администрации Обамы во внутриполитические дела Украины поражал воображение. Российская разведка перехватила телефонный разговор, в котором Нуланд и посол США на Украине Джеффри Пайетт (Geoffey Pyatt) подробно обсуждали, кого они хотят видеть в правительстве после ухода Януковича. Запись этого разговора русские передали иностранной прессе. В числе одобренных Америкой кандидатов был Арсений Яценюк, который в итоге и стал премьер-министром, когда Янукович был свергнут. Нуланд с энтузиазмом заявила Пайетту по телефону, что «Яц» лучше всех подходит для этой работы.
Эти планы Нуланд и Пайетт строили, когда Янукович еще оставался законным президентом Украины. Поразительное дело: дипломаты из иностранной державы-той самой, которая столько говорит об уважении к демократическим процедурам и чужому суверенитету,-рассуждают о смещении законно избранной власти и о замене ее на тех, кто нравится Вашингтону.
Вашингтон не просто постоянно вмешивался в события — иногда его вмешательство почти превращалось в ручное управление. В ходе разговора с Нуланд Пайетт упомянул о сложных отношениях между тремя ключевыми лидерами оппозиции — Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко. И Пайетт, и Нуланд не хотели видеть во временном правительстве Кличко и Тягнибока. Их пугали связи Тягнибока с экстремистами, а Кличко они, по-видимому, хотели привести во власть позднее на более долгосрочной основе. «Я не считаю, что Клич должен входить в правительство. По-моему, в этом нет необходимости», — заявила Нуланд, добавив, что Яценюку будет лучше, если «Клич и Тягнибок останутся вовне».
Два дипломата также были готовы расширить и без того
активную вовлеченность США в украинский политический хаос. Пайетт напрямую заявил: «Мы хотим, чтобы в процессе приняла участие фигура международного масштаба, способная содействовать этому [смене режима]». Нуланд явно видела в этой роли вице-президента Джо Байдена (Joe Biden). Она отметила, что она напрямую контактирует с советником вице-президента по национальной безопасности. По словам Нуланд, она сказала ему, что его начальник, вероятно, понадобится завтра, «чтобы похвалить и изложить конкретные условия». «Байден готов на это», — добавила помощница госсекретаря.
При этом и администрация Обамы и большая часть американских СМИ изображали Евромайдан как спонтанное народное выступление против коррумпированной и жестокой власти.
24 февраля 2014 года Washington Post в своей редакционной статье приветствовала демонстрантов Майдана и успехи их кампании по свержению Януковича. «Процесс был демократическим», — заключила газета, и теперь «Киев контролируют прозападные партии».
Между тем делать вид, что украинский народ без всякого внешнего вмешательства решился восстать против правительства, значило бы чудовищно искажать факты. Телефонный разговор Нуланд и Пайетта и множество других источников указывают на то, что Соединенные Штаты не были в этой истории простым наблюдателем. Напротив, американские официальные лица напрямую вмешивались в происходящее на Украине.
Разумеется, такое поведение было абсолютно неуместным. Соединенные Штаты не имели никакого права пытаться управлять политикой в другой стране — и тем более в стране, находящейся на границе одной из великих держав. Неудивительно, что Россия отрицательно отреагировала на неконституционное свержение законно избранной пророссийской власти, произошедшее не только с благословения Вашингтона, но и, судя по всему, с американской помощью.
Этот эпизод, как и еще целый ряд историй, связанных с событиями в Италии, во Франции и в других демократических странах, необходимо вспоминать каждый раз, когда американские политики в очередной раз начинают публично негодовать насчет предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. Можно осуждать некоторые аспекты поведения Москвы — и это будет вполне правомерно, — однако от американского нравственного возмущения определенно разит лицемерием.

Тед Гален Карпентер — старший научный сотрудник института Катона, пишущий редактор National Interest, автор десяти книг, редактор и соавтор десяти книг, автор более 650 статей о международных отношениях.

nationalinterest.org



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.newscom.md| Материал подготовлен: /| Просмотров: 79 | Добавил: Планета| | Теги: вопросе, америки, Украинском, Лицемерие | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [878]Безумный мир [1858]Войны и конфликты [1902]Гипотезы и версии [2413]
Дом,сад,кулинария [2390]Животные и растения [1958]Здоровье,психология [2657]История и археология [2908]
Мир вокруг нас [1600]Мировые новости [6301]Наука и технологии [586]Непознанное [2734]
НЛО,уфология [888]Общество [4898]Прогнозы ученых,исследования [381]Происшествия,чп,аварии [711]
Пророчества и предсказания [556]Российские новости [4693]Стихия,экология,климат [1737]Феномены и аномалии [470]
Фильмы и видео [4116]Частное мнение [4101]Это интересно! [2267]Юмор,афоризмы,притчи [2102]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3477]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3384]
Животные и растения [2599]Общество [7518]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 37
Сейчас комментируют: 3

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(47)

Слово

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Гороскоп на 11 октября 2017: сегодняшний день похож на экзамен (0)
Невероятный сценарий: Путин может выдвинуть нового лидера (2)
Центробанк раскрыл новый способ обмана россиян (0)
Оклеветанный царь (0)
Лосось в 5 раз вреднее любых других продуктов (0)
Загадки Серафима Саровского (0)
Синдром Диогена: ЗАЧЕМ Мы Коллекционируем Хлам (0)
Вращается ли Луна? (0)
Осенний ароматный грибной жюльен с плавленным сыром (0)
Трамп оценил возможность начала третьей мировой войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 17656 Архив: 20317

Новостей: 6732 Архив: 7294

Новостей: 5845 Архив: 2434

Новостей: 4668 Архив: 10064

Новостей: 3271 Архив: 5193

Новостей: 1611 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1120 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139