Воскресенье, 30.06.2019, 09:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:56
ЛЮБИТЬ ПО-СВОЕМУ…
Хотите небольшой сеанс здоровой белой зависти? Представьте, что есть семьи, где никогда не возникает разногласий по поводу воспитания детей. Мама и папа, бабушка и дедушка дышат в унисон, их роли строго распределены, что такое хорошо и что такое плохо они знают как «Отче наш». Представили? Позавидовали? А теперь закройте глаза, глубоко вздохните и расслабьтесь: таких семей не существует.

1:0 В ПОЛЬЗУ БАБУШКИ
В споре, как говорят, рождается истина. Однако наверняка вы не раз убеждались, что истина – понятие весьма относительное. У каждого своя правда, особенно, когда дело касается столь деликатного вопроса, как развитие ребенка. Тем не менее, любой спор имеет свои «плюсы», поскольку, убеждая других, мы обретаем уверенность в собственной правоте. А это, как вы понимаете, нужно в первую очередь тем, кто не успел доказать непогрешимость своих теорий на практике. Иными словами, спор компенсирует недостаток опыта. И если ваши знания о воспитании детей получены, в лучшем случае, из книг и телепрограмм, то словесные баталии на эту тему вам просто необходимы.

Вообразите на мгновение, что все оставили вас в покое. Мол, делай, как знаешь. Что теперь? Теперь вся ответственность ложится на вас. В то же время, вы замечаете, что ваши решения уже лишены той твердости, которая была раньше.

До боли знакомая ситуация, не правда ли? Именно так ведет себя подросток: пререкается по любому поводу, защищает свое мнение, проявляя при этом невероятное упрямство. Так он восполняет неуверенность в себе. Не стоит удивляться, что и родители в «подростковом возрасте» спасаются от собственной неопытности, затевая друг с другом споры при каждом удобном случае. Но как объяснить тот факт, что в конфликте нередко участвуют бабушки и дедушки? Все очень просто: либо в вопросах воспитания они такие же новички, как их взрослые дети (если, к примеру, их собственных отпрысков растили няньки, детсад, школа, пионерия – в общем, кто угодно, только не они сами). Либо – «подростки» (то есть, молодые родители), для которых любые советы «предков» изначально неприемлемы, втягивают в конфликт старшее поколение. «Родитель» спорит только если не видит другого способа добиться своей, хорошо ему известной, цели. Когда есть возможность, он предпочтет действовать по-тихому. Но «подросток» будет спорить в любом случае: так уж он устроен.

КОЗЛЕНОК ОТПУЩЕНИЯ
Видите, как все повернулось. Думали, что преследуете интересы ребенка, а оказалось - свои собственные. Но не спешите упрекать себя в черствости и бездушности. Ребенок вовсе не превратился в удобный повод для спора и уж тем более в семейное яблоко раздора. В конечном итоге, вы действительно печетесь о его благе. Ведь в конфликтах формируется прочная и устойчивая модель воспитания, поступки родителей становятся уверенными и целенаправленными. Конечно, мы не можем говорить, что они всегда безошибочны. И все же решительные действия в любой ситуации (предположим, малыш заболел, он капризничает, плохо ест и так далее) всегда лучше, чем растерянность и беспомощность. Вам нужно принимать решение здесь и сейчас, а не ждать, пока опыт и мудрость свалятся на вас с небес.

Боитесь, что конфликты травмируют ребенка? На самом деле, детская психика очень пластична, и ваши споры опасны для него лишь в некоторых случаях, о которых сейчас и поговорим.

Агрессивное выяснение отношений. Споры на повышенных тонах могут напугать малыша. То же самое относится к битью посуды, битве на сковородках и прочим «развлечениям». Держите себя в руках, дорогие взрослые!

Ребенок становится свидетелем спора. Обычно препирающиеся родители говорят: «давай не при ребенке», «потише». И правильно делают. Вообразите, что два врача перессорились друг с другом, потому что не пришли к единому мнению о том, как вас лечить. Неприятные ощущения, не так ли? Пусть все ваши разногласия остаются вне поля зрения детей.

Ребенок превращается в жертву конфликта. Всегда есть риск, что любимое чадо попадется под горячую руку, тем более что формально оно и является причиной «пожара». Не делайте из малыша козла отпущения. Он будет долго и тяжело переживать несправедливую обиду.

Ребенка «натравливают» на оппонента. «Смотри, какой папа нехороший: он тебя в зоопарк не хочет вести!». Стоп! Родитель по определению не может быть «отрицательным героем». Если он объективно плох (пьет, руки распускает), нужно разводиться. Помните: малыш должен быть уверен, что его папа с мамой, а также бабушка с дедушкой – самые-самые!

Конфликт приводит к отчуждению. Взрослые настолько увлеклись спором, что не придумали ничего лучше, чем объявить бойкот противнику. Разговоры сквозь зубы, хлопанье дверьми и так далее в том же духе. Представьте, что вы пришли в гости к друзьям, а они в вашем присутствии поругались. Наверняка вы почувствуете себя лишними и поспешите удалиться восвояси. А куда, по-вашему, деваться ребенку? Ведь в такой ситуации он ощущает себя «пятым колесом», думает, что только мешает вам выяснять отношения. Ни в коем случае не допускайте, чтобы ссоры затягивались.

Спор сопровождается сильным выбросом негативных эмоций.

Логика появляется в школе, а здравый смысл – не раньше института. В нежном возрасте дети реагируют на происходящее, в основном, эмоционально. Особенно чувствительны младенцы: они безошибочно угадывают малейшие перемены в настроении близких и полностью разделяют их чувства. Так что учтите: ваши истерики, хватание за сердце, валидол, потоки слез – все это станет тяжелым испытанием для ребенка. Он даже может заболеть.

КОМАНДНЫЕ ИГРЫ
Если ваши дискуссии о том, как правильно воспитывать детей, не перерастают в нечто подобное, то беспокоиться не о чем. Ищите, на здоровье, собственную истину и взрослейте по мере сил. Важно помнить лишь одно: семья – это команда, а воспитательный спор – строго командная игра. Здесь не выигрывают в одиночку, и тем более – у других членов команды. Победить должны все.

И пусть папа будет строгим, но справедливым, а мама – доброй и ласковой. Пусть бабушка во «внеурочное» время потихоньку угостит шоколадкой, а дедушка разрешит поиграть с перочинным ножиком. Каждый вправе любить ребенка по-своему и по-своему выражать эту любовь.

Вит ЦЕНЕВ, психолог


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 150 | Добавил: Планета| | Теги: ПО-СВОЕМУ…, Любить | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [937]Астрономия и космос [1320]Безумный мир [2030]
Войны и конфликты [2249]Гипотезы и версии [3606]Дом,сад,кулинария [3703]
Животные и растения [2581]Здоровье,психология [4438]История и археология [4376]
Мир вокруг нас [2065]Мировые новости [7370]Наука и технологии [823]
Непознанное [3826]НЛО,уфология [1212]Общество [7252]
Прогнозы ученых,исследования [699]Происшествия,чп,аварии [1203]Российские новости [5663]
Стихия,экология,климат [2520]Феномены и аномалии [884]Фильмы и видео [6026]
Частное мнение [4775]Это интересно! [3145]Юмор,афоризмы,притчи [2330]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+