Четверг, 09.01.2020, 09:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:21
Любую лапшу по вашему разумению

Уважаемые читатели!

Джозеф Кэмден из Канзасского института биотехнологий (Cansas State Institute Of Biotechnologies) в своей новой публикации объяснил опасность, которую несёт в себе потенциальное достижение в этом веке возможности физического бессмертия человека.

«Старение и смерть последние полтора миллиарда лет являются весьма полезным механизмом жизни. – пишет Кэмден в статье, озаглавленной «Вызов бессмертия: опасность, которую нельзя игнорировать». – Следует отметить, что с эволюционной точки зрения старение и смерть – это великое изобретение, позволяющее популяциям приспосабливаться к изменяющейся среде».

Учёный напоминает, что по состоянию на сегодня науке известно несколько видов многоклеточных организмов, у которых отстутствует или малозаметен процесс старения. Однако среди этих видов нету ни одного, который занимал бы в биосфере Земли доминирующее значимое положение. Прудовые гидры, алеутские окуни, голые землекопы – все они представляют собой локальные тупики эволюции, биологическое «бессмертие» которых компенсируется высочайшей смертностью от внешних факторов.

В случае если физическое бессмертие станет доступно для людей – у человечества будет риск превратиться в такое же подобие биологического тупика, предупреждает учёный. Возможности адаптации и модификации столь сложного организма как человек ограничены, а смена старых поколений на новые, более приспособленные для изменившихся условий, будет закупорена бессмертностью имеющихся. Из этого тупика будет лишь два выхода – либо превращение людей в своего рода перманентных мутантов, время от времени проходящих процедуры изменения организма и так до бесконечности. Либо узаконенный в той или иной степени отстрел себе подобных по принципу «убил соседа – освободил место для своего потомства».

«Согласимся, что осуществление подобного сценария, похожего на чудовищный антиутопический триллер, — это определённо не то, что мы себе представляем, когда грезим о бессмертии», — указывает Кэмден.

…Что в этой статье интересно, уважаемые читатели? Главным образом – то, что я её придумал. И учёного придумал, и институт канзасских биотехнологий. Я не придумал, правда, гидр и голых землекопов, — всё так и есть – но это мелочи.

Штука вся вот в чём. Я написал вдумчивую, как мне казалось, аналитическую статью (как раз об отстреле ближних для устойчивости популяции в США). Но все первые места во всех интернет-агрегаторах оккупировали придурковатые сенсации типа «Учёные доказали: седина – признак здоровья», написанные сеошниками и сммщиками от журналистики. И шансов быть прочитанными у них – гораздо больше.

И вот это, уважаемые читатели – настоящая опасность.

Крайне настораживает, когда крикливое кукареканье вытесняет всё живое из медиасферы. Крайне настораживает, когда замыленный глаз современника перестаёт воспринимать недостаточно адские заголовки, недостаточно сенсационные рассуждения и недостаточно порнографичные откровения.

Современник всё больше и больше отделён от чудного и прекрасного мира мысли (ну а заодно от реальной политики, гражданской активности, экономики, войны, наконец) –непрестанно кукарекающей хищной стеной боевого идиотизма.

Хотите узнать про российско-турецкие отношения?

1

А про Украину и Крым хотите?

2

…Кто-то скажет, что это свобода распространения информации. А на самом деле это есть обычный бандитизм и беспредел, совершаемый с целью личного обогащения.

И если вы думаете, что лично у вас эти бандиты ничего не крадут – то вы ошибаетесь, уважаемый читатель.

Они крадут у вас время.

Они крадут у вас знания о происходящем в мире, которые по-настоящему важны.

Они крадут у вас – опосредованно – саму возможность читать не совсем дурацкие издания, потому что они безусловно впихивают этих умников куда-то на дно медиарейтингов.

Так, между прочим, происходит одна из самых чудовищных вещей современности – воздвижение интеллектуального кастового барьера.

Потому что в передовых обществах нашей планеты, на которые наше общество в лице его элиты так норовит походить – низшие касты не просто более беззащитны перед уголовниками, юристами, вреднючим фаст-фудом и экономическими кризисами.

Они беззащитны ещё и перед заливистым потоком чепухи.

Представитель низшей касты в передовом обществе – это человек, которого в детстве оставляли на воспитание телевизора. Просто потому, что на няню и воспитателя нет денег, а родители вкалывают на двух работах и им некогда.

И это человек, которого долго и тщательно отучали от начатков системного и критического мышления.

И это человек, у которого вместо устойчивой картины мира какие-то непрерывно переливающиеся и обновляющиеся картинки.

Ему никто не говорит в школе: «Василий, вам некогда рубаться в игрушки, у вас не прочитана глава из Тита Ливия на завтра». Его никто не оснащает системным знанием, которое есть единственная защита от обмана. Его оставляют на растерзание лечению кодами и лечению ароматами, похудению через аудиокурсы и новостям из жалкой жизни К.А. Собчак. Как собаке кость ему в лучшем случае кинули википедию, статьи в которой либо написаны особенно злобными сеошниками, либо содержат в себе зашкаливающее количество незнакомых слов и понятий.

Такого человека содержат в клетке фактов, чья значимость (опять-таки в лучшем случае) подделана. В худшем случае подделаны сами факты.

И то обстоятельство, что ни в одной развитой стране мира государство, кажется, ещё объявило крестовый поход бандитам медиапространства – может свидетельстовать лишь об одном:

правящие элиты передовых стран вполне устраивает кастовая пропасть.

Им так спокойнее.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://newru.org/lyubuyu-lapshu-po-vashemu-razumeniyu/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 931 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: любую, по, лапшу, разумению, вашему | Рейтинг: 4.2/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->