Вторник, 25.02.2020, 23:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:50
Медвежья активность в Коми: косолапые на людей не охотятся, но это временно
Медведи наступают. Сообщения о встрече косолапых с людьми в Республике Коми за последние две недели бьют рекорды. В сети появились многочисленные фото и видео, как животные разгуливают около проезжей части и даже появляются на детской площадке.

Некоторые жители региона общению с медведями совсем не рады. Ведь косолапые не просто соседствуют с ними, они выходят на дороги, заглядывают к ним в сад, лакомятся дачными угощениями и вытаптывают хозяйские грядки.

Причина такого нашествия – прохладная весна, из-за которой главная пища медведей, то есть грибы, семена и плоды, не успевают за аппетитом косолапых. В поисках еды они прибиваются к поселкам, ищут провиант на свалках и вблизи трасс. На людей медведи в Коми не охотятся, но при резком поведении могут воспринять человека как угрозу. Один удар лапой – и тяжелые травмы обеспечены. Так что при личной встрече главное действовать спокойно.

"Первое – это остановиться и как можно спокойнее пятиться назад. Не разворачиваться спиной, не бежать, не кричать и не смотреть ему в глаза, потому что этим можно спровоцировать хищника, который взгляд в глаза рассматривает как сигнал к атаке, — говорит Дмитрий Дробато, заместитель председателя правления республиканского общества охотников и рыболовов. – Если медведь начинает преследовать вас, надо так же спокойно идти и находить укрытие, в лесу это может быть даже дерево".

Только вот чаще всего в наглости зверей виноваты сами люди: разбаловали, потому что подкармливали, причем не один год. А как говорят зоологи, к хорошему быстро привыкают даже медведи. Так и произошло в городе Печора: спустя пару щедрых обедов от местных у мишек выработалась прямая ассоциация "человек – еда".

В Минприроды Коми в связи с этим приняли радикальное решение: три особи в случае приближения к жилой зоне придется отстрелить, чтобы предотвратить ущерб, который звери могут нанести жизни и здоровью граждан.

Впрочем, во Всемирном фонде дикой природе (WWF) считают, эта мера уж слишком жесткая, ведь существует и масса других способов отпугнуть медведя.

"В ряде случаев можно даже ставить так называемый электропастух – натянутую специальную проволоку или ленту под напряжением, которая не позволяет зверю зайти на территорию. Но это имеет смысл тогда, когда речь идет о пасеках. Еще применяются фальшфейеры, взрывпакеты, стрельба в воздух, стрельба по зверю резиновыми пулями, которые причиняют боль, но не травмируют его", — говорит Владимир Кревер, представитель WWF.

К слову, разгуливают медведи не только в Коми; потянулись к людям звери и в Омской области. Некоторые особи даже посягнули на домашний скот. Заметили мишку и в Ульяновской области. А еще одного хищника уже отстрелили в пригороде Томска, он не на шутку напугал дачников.

Связан такой географический разброс с расширением ареала обитания. Из-за глобального потепления косолапый осваивает все новые и новые широты, а чтобы не жить в постоянном страхе, людям надо помнить: перед ними хищник. Поэтому идти на контакт, а уж тем более баловать животных лакомствами точно не стоит.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Материал подготовлен: /| Просмотров: 419 | Добавил: Планета| | Теги: медвежья, не, Коми:, косолапые, людей, активность, это, на, охотятся, Но | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->