Понедельник, 08.03.2021, 16:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:36
Мистика или наука? Мифы и правда о гомеопатии
Наши эксперты:

Профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, доктор медицинских наук Евгения Ших

Генеральный директор IQVIA в России и СНГ Николай Демидов

Сглавным гомеопатическим принципом — «лечить подобное подобным» — знакомы даже те, кто ничего не знает о самом этом методе, но кому доводилось испробовать на себе самый простой способ снять похмелье. Ведь то, что вызвало алкогольное отравление, обычно помогает с ним справиться. Главное, не превысить «терапевтическую дозу». Ну а если без иронии, то о гомеопатии многое известно, но ещё больше скрыто за завесой тайн и мифов.

Малыми дозами по принципу подобия

Более 200 лет назад этот метод открыл немецкий врач Самюэль Ганеман. Заметив, что симптомы отравления хиной очень сходны с малярией, и найдя множество таких же соответствий между другими веществами и болезнями, он предположил, что малые дозы определённых веществ могут лечить соответствующие заболевания. Несмотря на то, что принцип подобия был известен ещё во времена Гиппократа, Ганеман его существенно развил. Он открыл, что не только безопаснее, но и, как ни странно, эффективнее действуют именно сверхнизкие концентрации активных веществ. Ганеман сделал и ещё одно открытие: целебные свойства препаратов увеличиваются в зависимости от того, насколько энергично и долго встряхивалась ёмкость, в которой разводили вещество. На протяжении своей долгой жизни (учёный немного не дожил до 90 лет) Ганеман лечил гомеопатией своих пациентов, добиваясь прекрасных результатов. У немецкого доктора было много хулителей и сторонников. Так, последователем Ганемана в России был врач Семён Корсаков, который изобрёл особый способ разведения лекарственных веществ — так называемые корсаковские разведения, которые по сей день широко используются в России. Наш соотечественник придумал и ту самую популярную форму сахарных шариков для гомеопатических лекарств.

Как же это работает?

К сожалению, научных обоснований эффективности своего метода сам его отец-основатель потомкам не оставил. И, несмотря на огромное количество научных трудов, исследований и диссертаций на тему гомеопатии, созданных в последующие годы, полной ясности насчёт того, как работает этот метод, нет и сегодня. Хотя открытия в молекулярной физике в области малых доз дают надежду на то, что скоро ещё одной тайной в медицине будет меньше.

И всё-таки что это? Мистика? Алхимия? Эффект плацебо, основанный на самовнушении? Но тогда как быть с фактами, что гомеопатия давно и эффективно используется в ветеринарии, а также в лечении новорождённых детей и показывает у них хорошие результаты? Ведь зверей и грудных малышей нельзя заподозрить в самовнушении. И как быть с объективными данными? Например, с тем, что ещё до открытия антибиотиков гомеопатические препараты помогли остановить эпидемию холеры в России в 1830 году. Так, в группе из более чем тысячи больных благодаря этим лекарствам выжило 92%. Может ли этот результат быть объяснён эффектом плацебо? Вряд ли.

Сборник заблуждений

Кстати, а что сами люди думают о гомеопатии? Расскажем о самых популярных мифах на эту тему.

Миф. Гомеопатия — шарлатанство, не признаваемое официальной медициной. Врачи, которые её применяют, даже не имеют медицинского образования.

На самом деле. Хотя в номенклатуре врачебных специальностей сама специальность «гомеопат» отсутствует, в России гомеопатия как лечебный метод официально разрешена с 1995 года приказом Минздрава РФ № 335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Этот метод на вполне законном основании могут использовать в своей практике врачи различных клинических специальностей, если они им владеют. Программы повышения квалификации для врачей по гомеопатии проводятся в ряде вузов на внебюджетной основе. На такие программы принимают специалистов с высшим медицинским образованием и наличием послевузовского образования. Однако, для того чтобы эффективно использовать гомеопатический метод лечения, необходимо иметь клинический опыт.

Миф. В развитых странах гомеопатия вообще вне закона.

На самом деле. Совсем наоборот. Например, в Швейцарии, согласно действующему законопроекту, расходы на гомеопатические препараты даже компенсируются страховыми компаниями. В Великобритании гомеопатия и вовсе имеет привилегированное положение — ведь ею уже больше полувека лечится королевская семья. Этот метод также широко известен в Болгарии, Италии, Испании, Румынии, Чехии и других странах.

Рынок гомеопатических лекарств в странах ЕС сегодня оценивается в 1 млрд евро и занимает 6,2% от всего оборота лекарств (в то время как в России на долю гомеопатии приходится лишь 2,3%). Причём в Европе продажи гомеопатических препаратов постоянно растут. За 3 года (с 2010 по 2013 г.) объём рынка увеличился на 14% лишь за счёт Франции, Германии, Италии и Испании. Во Франции гомеопатия находится в топе, поскольку два наиболее популярных там гомеопатических лекарства занимают 1‑е и 3‑е места по продажам среди всей остальной «безрецептурки».

Миф. «Сладкие шарики» не проходят никаких клинических исследований. Их делают кустарным способом. Поэтому они мало того что неэффективны ввиду отсутствия в их составе активного вещества, но ещё и опасны.

На самом деле. Активное вещество в составе гомеопатии есть — это так называемая матричная настойка. Да и препараты делают не абы как, а по специальным запатентованным технологиям изготовления. Причём такие лекарства выпускаются отнюдь не только в виде шариков. Это могут быть сиропы, растворы и другие лекарственные формы. И производство таких препаратов отвечает стандартам GMP. Допуск гомеопатических препаратов на рынок осуществляется на общих для всех лекарств основаниях — после прохождения всех этапов регистрации и предоставления полного досье, включающего и обширную доказательную базу, и результаты клинических исследований.

Миф. Гомеопатический препарат — то же самое, что растительный препарат.

На самом деле. Происхождение такого лекарственного средства может быть не только растительным, но и животным, и даже минеральным. Но главное, чтобы оно было произведено по гомеопатической технологии.

Миф. Лечение гомеопатией нельзя сочетать с приёмом обычных препаратов.

На самом деле. Это не так. Гомеопатия — альтернативный, а не взаимоисключающий метод лечения. Он подходит как для монотерапии, так и в комплексе с аллопатическими препаратами. Добавление к схеме лечения гомеопатических лекарств может способствовать уменьшению дозировки аллопатических препаратов, повышению эффективности лечения и снижению побочных эффектов. Поэтому гомеопатию уместно подключать к лечению тех пациентов, которым трудно подобрать обычную терапию. К таким категориям относятся дети, аллергики, пожилые люди и те, кто страдает несколькими хроническими заболеваниями и кому требуется длительное применение разных лекарств. Так, недавно во Франции было проведено масштабное фармакоэпидемиологическое исследование EPI‑3 с участием более 8500 пациентов и более 800 врачей. Рассматривались три группы заболеваний: тревожные расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата и инфекции верхних дыхательных путей. Исследование показало, что при лечении гомеопатическими препаратами пациенты принимали на 57% меньше антибиотиков, на 46% меньше обезболивающих, противовоспалительных и в два раза меньше транквилизаторов.

И всё же выбор метода не должен зависеть от предпочтений пациента. Это прерогатива врача. Ведь лечение начинается не с выписки конкретного препарата, а с диагностики, составления полной клинической картины заболевания, определения особенностей пациента, которые влияют на переносимость и эффективность того или иного препарата. Тем не менее существуют комплексные гомеопатические препараты, продающиеся без рецепта. Они эффективны для широкого круга пациентов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 533 | Добавил: Pantera| | Теги: или, мистика, наука?, правда, Мифы, гомеопатии | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [809]Гипотезы и прогнозы [4492]Дом,сад,кулинария [203]
Животные и растения [2739]Здоровье и красота [5617]Интересности и юмор [3723]
История и археология [4186]Космос, астрономия [2055]Мир вокруг нас [1947]
Наука и технологии [2201]Непознанное [3764]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9881]Психология и отношения [62]Стихия, климат, экология [268]
Фильмы и видео [332]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->