Среда, 08.01.2020, 17:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:00
Молдавия: "Совесть нации" предложила ликвидировать страну
Если бы это сообщение было передано иностранным по отношению к Молдавии сетевым ресурсом, то сошло бы запровокацию.
Однако, сами молдавские СМИ сообщают честно о том, что случилось.
"Объединение с Румынией называют единственным решением для выхода Молдовы из нынешнего бедственного положения в "Союзе писателей" республики. Литераторы (ликвидаторы? - С.Ф.) также убеждены, что только объединение поможет избежать экономического и социального коллапса", - пишет молдавский ресурс PUBLIKA.MD.




По-простому: "Мы не справились - пусть нас кормит Румыния".
Первым шагом в этом направлении, по мнению руководства "Союза писателей" Молдовы, может стать "восстановление Сфатул Тарий" (Sfatul Ţării).
Сфатул Тарий - это исторический момент начала ХХ века. В переводе означает "Совет края", "Совет страны".
После развала Российской Империи этот орган власти был создан в Бессарабии в конце 1917 года и провозгласил Молдавскую Народную Республику. Более того, он признал присоединение Бессарабии к Румынии.
Просуществовал этот орган местной власти в условиях раскручивания гражданской войны в Бессарабии (Котовского все помнят?) до конца 1918 года.
Сегодня писатели в Кишиневе уверены, что "Идея воссоединения просматривается и в "Декларации о независимости Республики Молдовы", принятой 27 августа 1991 года", где "звучит требование денонсировать секретный протокол к пакту Риббентропа-Молотова".
25 лет минуло, а в Кишиневе всё не успокоятся, как зациклились, по поводу событий 1991 года. Да все ж про то уже позабыли, как про кошмарный сон! Только гляньте на другие экс-республики СССР - там жизнь кипит!
И Молдова получила возжделенную независимость - читайте речи Снегура! Так что: "Полный вперед!",.. но там до сих пор назад всё смотрят... "Не наглядятся" что ли? Как всем было когда-то "ком-иль-фо" в общей семье? Тоска - дело серьезное...
Но у России сейчас своих проблем хватает, чтобы там где-то ещё продолжали упрекать - сами работайте.Независимость очень дорого стоит.
Вот только защита своих в Приднестровье это уж - наша забота!
А в полит-экономической жизни Кишинева без всякого "направляющего перста" России всё как-то "не очень". Но кто-то же должен за это "не очень" отвечать? Но никто не жалает быть крайним - вот и крутится пластинка заезженная да скрипучая: "пакт, пакт, пакт", которому в обед скоро 80 лет... Других аргументов что ли у вас нету, господа-писатели?
Однако, очарованные этим надтреснувшим звуком, молдавские писатели призывают общество поддержать идею объединения с Румынией. Потому как жить становится всё сложнее?
И кто ж вам в этом виноват? Вы ж Москву удалили от своей жизни уже страшно сказать когда - аж четверть века назад. И всё вам неймется?
При этом - лучшую жизнь (для себя?) "совесть молдавской нации" говова поменять на... ликвидацию страны. "За ради", как говорит один известный политолог, "чечевичной похлебки"? Чего проще - пойти за благами в дом соседа, когда сам уже как 25 лет в доме собственном - независимом! - сделать ничего путного не смог.
В конечном счете, в результате этой молдавской писательской инициативы в Европе станет на одну страну меньше. А никто об этом разве и не подумал? Не жалко?
...Не наше, конечно, это дело - вмешиваться в молдавскую внутренную проблему. Однако, не можем здесь не заметить, что "совесть молдавской нации" ведет свою нацию к её "новому месту под солнцем" в стиле того самого ненавидимого ими "пакта".
Не на советской, антифашистской стороне, похоже, писатели Молдовы хотели быть в годы Второй Мировой войны, а с Румынией, о которой сам Гитлер говорил: "В Румынии есть только один порядочный человек, да и тот Антонеску". (Антонеску - фашистский диктатор Румынии военной Эпохи - С.Ф.).
А сегодня они хотят (с голодухи что ли?) тихо менять политические знаки - "плюс" на "минус". Но, почему-то не видят перспективы в том, что в рамках Румынии для нации молдавской место будет простое, и, можно предположить (потом с желающими - проверим) уж точно без молдавского "Союза писателей", как минимум.
Так пусть "Союз писателей" лучше расскажет своим читателям, например, про героическое наследие Даков. И многие поймут, где лежат корни исторической близости Кишинева с Бухарестом. Но, эти писатели, похоже, "про Даков" и не в курсе... И что? Москва опять будет виновата, что у неё больше знаний, чем у Кишинева - теперь и поэтому вопросу?    
А про господаря Кантемира не хотите послушать, как он пришел в Россию к Петру I за защитой?
Хотя... вольному - воля, ведь, Молдова хочет в Евросоюз - хоть напрямую, хоть через объединение с Румынией.
Однако, удивителен призыв к этому варианту со стороны "Союза писателей" по той простой причине, что писатели, так уж исторически сложилось, живут не желудком, а головой. Но, в каждом правиле есть и исключения...

"Двери закрываются. Следующая станция - Копенгаген".
Только интересно, что скажут по этому поводу в Приднестровье, которое Россия в обиду не даст?

Сергей Филатов






Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://cont.ws/post/144628| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1508 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: нации, ликвидировать, Молдавия:, совесть, страну, предложила | Рейтинг: 4.6/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
3
1 Благородный   (08.11.2015 13:32)
Румыния, вся в долгах, там даже свет на 2 часа в сутки дают. Нищета полная. Надеются, за счет Молдавии поправить дела.

1
2 Белочка   (08.11.2015 13:54)
Надёжа ,может,и не навеки потеряет этот дружественный народ.Не пророчествую и не стану кликушей,но пути Господни...сами знаете. Сегодня Россия24 показала фото игиловца ,где он уже в Европе мирный беженец с двумя детьми,а на другой фото он держит отрезанную голову девушки из курдского ополчения.Жуть-голова с длинной косой! Сколько их,таких "мирных" уже в Европе? Скоро зима,а они всё идут сплошным потоком.Когда от голода,холода,отчаяния и безысходности ,начнут резать головы,да проливать кровь по всей Европе,кинутся те молдаване и румУны,да и не только, в ноги Матушки-России!

0
3 Электрон   (08.11.2015 14:19)
Позвольте внести ясность, а то многих заносит в сторону. Я тут поближе нахожусь и мне виднее.Румыния аж сверкает от огней, причём круглосуточно смею заверить.Юг весь в вертушках- ветрогенераторах, как и южная Болгария кстати. Бензин 1л = 1 е, дороговато. Магазины забиты как в Бухаресте, так и в периферии. Страна на подъёме. Вот за Молдавию не знаю, не был там. Так что меньше критики, если сами не видели... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [82]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->