Пятница, 01.11.2019, 01:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:10
На Марсе была ядерная война?
В атмосфере Марса высокая концентрация газа ксенон 129. Ксенон 129 возникает в результате ядерной реакции. На поверхности Красной планеты также находится чрезмерное количество урана и тория.

Подобные условия могли быть вызваны двумя большими аномальными ядерными взрывами на Марсе ― такую гипотезу выдвинул доктор Джон Бранденбург в докладе 2014 г. «Доказательства мощного ядерного взрыва на Марсе в прошлом».

На Земле есть урановое месторождение в Окло, республика Габон. В 1972 г. учёные обнаружили, что уран там обладает необычными свойствами. Доктор Фрэнсис Перрин, бывший председатель комиссии по ядерной энергетике, 25 сентября 1972 г. заявил французской академии наук, что ядерная реакция там произошла 1,7 миллиарда лет назад.

Природные залежи урана содержат 0,7% U235. Однако в шахте Окло изотоп U235 составляет 0,6%, это означает, что часть U235 уже «выгорела». По мнению многих учёных, ядерные реакции на Земле и Марсе произошли естественным путём. С ними не согласны другие учёные. Но если ядерные реакции не были естественными, значит, их вызвали разумные существа (люди? инопланетяне?).

Если ядерные реакции могут спонтанно начаться в природных условиях, возникает вопрос: грозит ли Земле природный ядерный взрыв?

Доисторический ядерный реактор?

Возраст уранового месторождения в Окло достигает 1,7 миллиарда лет. Перрин считал, что ядерная реакция произошла естественным путём, когда чистота урана была наиболее высокой. Концентрация U235 достигала 3% вместо 0,7%. Для запуска ядерной реакции нужна вода. Согласно распространённому объяснению, реакция началась, когда в урановую руду попала вода.

Но для запуска ядерной реакции вода должна быть чрезвычайно чистой, отмечает доктор Гленн Т. Сиборг. Сиборг возглавлял американскую комиссию по ядерной энергетике, он получил Нобелевскую премию за исследование синтеза тяжёлых элементов. С его точки зрения, ядерная реакция в Окло не могла начаться естественным путём.

 

Ядерный реактор в Окло, республика Габон.

 

 Его мнение изложено в книге Нурбергена «Секреты потерянной расы»: «Даже несколько частичек примесей на миллион делают реакцию невозможной. Проблема в том, что в природе не существует настолько чистой воды! Второе возражения относительно теории Перрина связано с самим ураном. Уран в Окло никогда в истории не был достаточно богат изотопом U-235 для естественной реакции.

Даже после формирования руды делящийся изотоп составлял всего 3% ― это слишком низкое содержание для естественной ядерной реакции. Тем не менее реакция произошла. Значит, первоначальный уран содержал больше U235, чем может быть в природной руде».

Взрывы на Марсе

Окло часто приводят как пример, когда говорят, что на Марсе могли произойти естественные ядерные реакции. Но Бранденбург отвергает «естественную» версию. По его словам, ксенон 129 на Марсе скорее всего продукт ядерного процесса, а не массового фракционирования (природный процесс, когда некоторое количество изотопа или другого вещества выделяется из смеси в период перехода).

С течением времени атмосфера планеты может разрушиться, особенно если она не имеет сильного магнитного поля, как Марс. Когда это происходит, лёгкие изотопы на поверхности разрушаются сильнее, чем тяжёлые. Это приводит к увеличению количества тяжёлых изотопов. «Что странно, на Марсе: количество лёгких изотопов сравнительно больше, чем тяжёлых.

Это возможно только в результате ядерной реакции, а не фракционирования», ― пишет он. Если бы взрывы были естественными, то на поверхности Марса остались бы большие кратеры, говорит Бранденбург. Он считает, что взрывы вызвало сброшенное с воздуха термоядерное оружие, наподобие того, что существует на Земле.

Он объяснил, как на Земле образуется ксенон 129: «Чтобы повысить силу водородной бомбы, её корпус обычно делают из урана 238 или тория. При естественном фракционировании ксенон 129 выделяется в небольших количествах, а при взрыве водородной бомбы он выделяется в большом объёме».

Он проанализировал распространение урана и тория на поверхности Марса и пришёл к выводу, что оно соответствует взрывам в двух точках. Доктор Дэвид Бити, руководитель научной программы НАСА на Марсе, считает идеи Бранденбурга интересными, цитирует его слова FoxNews.com. Но проверка этой гипотезы на Марсе потребует огромных денег.

Они воздержались от рассуждений, вызваны ли взрывы инопланетными атаками. Космический консультант Эвард Д. МакКалоу и Гаррисон Шмит, геолог и бывший астронавт, частично согласны с теорией Бранденбурга.

Надо ли беспокоиться о том, что на Земле произойдёт естественный ядерный взрыв?

Гипотетически через миллиард лет на Земле возможна естественная ядерная реакция, но это не то, о чём мы должны беспокоиться сейчас, заявил Бити FoxNews. Геологические условия не меняются внезапно. По мнению Бранденбурга, взрывы на Марсе произошли 180 миллионов лет назад. Он считает, что они были достаточно мощными, чтобы привести к глобальной катастрофе и изменению климата Марса.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.neveroyatno.info/news/na_marse_byla_jadernaja_vojna/2015-12-25-2771| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1131 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: на, ядерная, была, война?, марсе | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3905]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4680]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [873]
Непознанное [4128]НЛО,уфология [1256]Общество [7666]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5829]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->